NOTICIAS BREVES
23/02/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Pasó la primera por Bigand

Pasó la primera por Bigand (Foto Acelerando en Pista)

Con gran éxito se disputó la 1ª Fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino en el Circuito de Bigand, con muy buena cantidad de público, 240 pilotos en pista y un escenario presentado en forma magnífica por parte del club organizador.


RESULTADOS OFICIALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Emiliano Santinelli, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Gonzalo Lopez.
2ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonelo, 2. Victor Solari, 3. Matias Priotti.
3ª Serie: 1. Emanuel Montenovo, 2. Sergio Larrouse, 3. Juan Francisco Bussano.
4ª Serie: 1. Samuel Mattio, 2. Pablo Bruno, 3. Cristian Banis.
Final 2: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Samuel Mattio, 3. Marcos Bartola, 4. Cristian Bagnis, 5. Victor Solari, 6. Matias Priotti, 7. Pablo Bruno, 8. Facundo Endanra, 9. Facundo Ministein, 10. Luciana Giri.
Final 1: 1. Emiliano Santinelli, 2. Emanuel Montenovo, 3. Gonzalo Eguiazu, 4. Sergio Larrouse, 5. Juan Francisco Bussano, 6. emilio Scateglini, 7. Norberto Balansino, 8. Gonzalo Lopez, 9. Nicolas Papeschi, 10. Mauro Zanazzi.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Agustin Pizzicotti, 2. Jose Ignacio Ñunez, 3. Lucas Bearzotti
2ª Serie: 1. Alejo Ferrami, 2. Valentino Arcieri, 3. Simon Martini.
3ª Serie: 1. Lucas Marinucci, 2. Francisco Aguer, 3. Sharif Fernandez.
Final 2: 1. Jose Ignacio Ñunez, 2. Sharif Fernandez, 3. Benicio Bolettini, 4. Tiziano Giovanetti, 5. Manuel Capello, 6. Valentino Arcieri, 7. Lucas Marinucci, 8. Marcos Baravalle, 9. Stefano Pierobon, 10. Juan Cruz Leon.
Final 1: 1. Alejo Ferrami, 2. Framcisco Aguer, 3. Lucas Bearzotti, 4. Simon Martini, 5. Juan Ignacio Azcoitia, 6. Leandro Ayala, 7. Federico Trucco, 8. Ramiro Vega, 9. Bruno Capriotti, 10. Valentino Pagella.

110cc. JUNIOR
1ª Serie:
1. Benjamin Vilchez, 2. Francisco Casella, 3. Lola Romero.
2ª Serie: 1. Valentino Sanchez, 2. Augusto Castells, 3. Juan Pablo Martin.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Augusto Castells, 3. Felipe Culasso, 4. Juanjo Giordano, 5. Benjamin Vilchez, 6. Franco Angeleri, 7. Thiago Leon, 8. Lola Romero, 9. Santiago Petraca, 10. Juan Pablo Martin.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Dante Garcia, 2. Lautaro Cipollone, 3. Leandro Toscano.
2ª Serie: 1. Bautista Gastiaburo, 2. Nahuel Ascierto, 3. Bruno Dose.
3ª Serie: 1. Federico Lucci, 2. Hernan Gauthier, 3. Emiliano Carrion.
4ª Serie: 1. Luis Del Rio, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Miguel Menguez.
Final 2: 1. Federico Lucci, 2. Bautista Gastiaburo, 3. Nahuel Ascierto, 4. Emiliano Carrion, 5. Bruno Dose, 6. Lionel Quaglini, 7. Hernan Gauthier, 8. Bruno Dose, 9. Esteban Monje, 10. Felipe Sanchez.
Final 1: 1. Dante Garcia, 2. Luis Del Rio, 3. Lautaro Cipollone, 4. Miguel Menguez, 5. Valentin Balestrini, 6. Mauricio Argutti, 7. Leandro Toscano, 8. Federico Favi, 9. Alejandro Meiore, 10. Bruno Pelegrini.

110cc. ESCUELA
1ª Serie:
1. Santino Mateo, 2. Joaquin Bustos, 3. Leyton Quaglini.
2ª Serie: 1. Lucio Sanchez, 2. Lautaro Argutti, 3. Emanuel Pereyra.
Final: 1. Santino Mateo, 2. Lucio Sanchez, 3. Joaquin Bustos, 4. Lautaro Argutti, 5. Leyton Quaglini, 6. Blas Ferreri, 7. Emanuel Pereyra, 8. Juan Lucas Pacenti, 9. Santiago Leale, 10. Ignacio Bagnis.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Nicolas Crespin, 2. Ruben Balduzzi, 3. Federico Garcia.
2ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Roman Zavaglia, 3. Daniel Micucci.
3ª Serie: 1. Pablo Baravalle, 2. Julian Scataglini, 3. Martin Genzano.
Final 2: 1. Nicolas Crespin, 2. Roman Zavaglia, 3. Federico Garcia, 4. Felipe Benatti, 5. Leandro Cucco, 6. Cristian Barcelo, 7. Julian Scataglini, 8. Federico Mendez, 9. Mauricio Micucci, 10. Mario Giovachini.
Final 1: 1. Federico Valentini, 2. Daniel Micucci, 3. Lorenzo Giacometti, 4. Martin Genzano, 5. Martin Cardozo, 6. Gabriel Soncini, 7. Adrian Orano, 8. Pablo Baravalle, 9. Cristian Fuca, 10. Leonel Cotes.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Leandro Bartocci, 2. Alfredo Cargnano, 3. Tomas Poggi.
2ª Serie: 1. Jose Luis Turchi, 2. Hernan Torresi, 3. Nicolas Gallo.
Final: Se detuvo por accidente. No se disputó.

125cc. PROMO
1ª Serie:
1. Emanuel Fernandez, 2. Axel Rainieri, 3. Tomas Rolon.
2ª Serie: 1. Agustin Pelusso, 2. Matias Mastrogicomo, 3. Franco Branich.
Final: No se disputó.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Julian Martini, 3. Federico Lucci.
2ª Serie: 1. Ariel Galizio, 2. Gerardo Capiglione, 3. Matias Bovier.
Final: No se disputó.

La próxima será dentro de 21 días en circuito a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK20211-215

Otras noticias que te pueden interesar »

22/03/21 | Pasó la segunda por Chovet
23/02/21 | Pasó la primera por Bigand
16/02/21 | Arranca en Bigand
15/12/20 | Se fue la última
11/12/20 | Se viene la última
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Posadas se prepara para recibir la segunda
SUDOESTE CORDOBES: Nace un nuevo campeonato en Córdoba
SUDESTE BONAERENSE: Se suspendió la carrera en Laprida
VICTORIENSE: Siempre que llovio... paró
PKN: Confirmado el inicio en Pergamino
MISIONERO TIERRA: Vuelven a pista
COPA CAROYA KART: Se corrió la primera del Apertura
SUR CORDOBES: Completó el torneo 2020
AKAC: Abrió la temporada 2021
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha suspendida
VICTORIENSE: Si la lluvia los deja
ARGENTINO: Nuevamente, fecha suspendida
PAKO: Carrera suspendida
COPA CAROYA KART: Larga en Caroya el Torneo Apertura
IAME SERIES ARGENTINA: En Buenos Aires será la tercera
SUDESTE BONAERENSE: Carrera postergada
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
KDO: Fecha suspendida
SUR CORDOBES: Un nuevo intento para cerrar el 2020
AKTS: Disputó la segunda con pilotos invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Posadas se prepara para recibir la segunda

SUDOESTE CORDOBES

Nace un nuevo campeonato en Córdoba

SUDESTE BONAERENSE

Se suspendió la carrera en Laprida

VICTORIENSE

Siempre que llovio... paró

PKN

Confirmado el inicio en Pergamino