NOTICIAS BREVES
16/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
OPEN KART SANTAFESINO

El domingo se paró por la lluvia

El domingo se paró por la lluvia (Foto Prensa Open Kart Santafesino)

Después de una excelente jornada de sábado con 120 pilotos en pista y excelentes finales, el Open Kart Santafesino tuvo que suspender parcialmente la 5ª fecha que se realizó en circuito David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista.

El domingo con 91 pilotos en total, una leve llovizna se hizo presente mientras se llevaba a cabo la primera serie de la categoría 4T Seniors; pero se pudo terminar sin inconvenientes. La segunda serie fue demorada y luego concluyó. Cuando llegó el turno de la divisional 110 Escuela, la bandera a cuadros marcó la última carrera de la jornada, ya que la lluvia obligó a los organizadores a suspender la segunda parte de la 5ª fecha de la temporada.

En la semana se informará como sigue el calendario 2021.


RESULTADOS
150cc. KAYAK
1ª Final A:
1. Amadio Leonardo, 2. Scaglia Matias, 3. Monticone Bruno, 4. Airaudo Nicolas, 5. Pauloni Alvaro, 6. Navarro Martin, 7. Novarino Ezequiel, 8. Vaira Santiago, 9. Peruccini Franco, 10. Mondino Sebastian, 11. Bolatti Rodrigo, 12. Chaparro Luis, 13. Musso Alexis, 14. Mazzoni Marcos, 15. Sanchez Mauro, Nc. Ferrario German, Nc. Antonielli Nicolas, Nc. Coria Daniel, Sv. Tessari Juan I.
2ª Final A: 1. Leinecker Lucas, 2. Panero Lucas, 3. Vilosio Sebastian, 4. Valle Martin, 5. Nardone Maximiliano, 6. Vagliente Mariano, 7. Iñiguez Ignacio, 8. Vallero Martin, 9. Raimondi Marco, 10. Crosetti Stefano, 11. Tessari Juan I., 12. Mattioli Cristian, 13. Bea Lucio, 14. Gerlero Matias, 15. Bolis Facundo, Nc. Scaglia Matias, Sv. Vaira Santiago.
Final B: 1. Canale Lucas, 2. Bravo Rodrigo, 3. Ruffener Eric, 4. Ceaglio Lisandro, 5. Raimondi German, 6. Wilson Franco, 7. Garmaz Gaston, 8. Trejo Nicolas, 9. Pochetino Gianfranco, 10. Boschetto Maico, 11. Signorille Alejo, 12. Ortiz Alejandro, 13. Peironel Michel, Nc. Alanda Sergio, Nc. Muella Federico, Nc. Simoni Mauro, Sv. Tessari Juan I.

125cc. SUPER PROMO
Final:
1. Rango Sebastian, 2. Echeverria Facundo, 3. Rossi Federico, 4. Almeida Alejandro, 5. Perez Leandro, 6. Claglieris Cesar, 7. Barbero Emanuel, 8. Nicolini Federico, 9. Mionis Samuel, 10. Schwab Andres, 11. Almada Matias, 12. Vilocio Sebastian, 13. Ulman Miguel, 14. Ulman Ezequiel, 15. Zurbriggen Nn, 16. Cravero Carlos, Nc. Imhoff Luciano, Nc. Fassi Facundo, Nc. Ulman Sebastian, Sv. Badino Joaquin.
Final B: 1. Gallego Valentin, 2. Badino Joaquin, 3. Ghirrdotti Agustin, 4. Cassol Fede, 5. Scaglia Matias, Nc. Nicola Agustin, Nc. Mionis Samuel, Sv. Cravero Carlos.

150cc. JUVENIL
Final:
1. Ghirardotti Agustin, 2. Dominino Santino, 3. Raimondi Lucio, 4. Marinucci Luca, 5. Motura Julian, 6. Cordoba Onan, 7. Ferreyra Kevin, 8. Guevara Nicolas, 9. Ferrario Thomas, 10. Sola Maximo, Nc. Ferrero Guido, Sv. Bircher Itamar.

150cc. MULTIMARCA
Final:
1. Vidal Rodrigo, 2. Lujan Simeon, 3. Moyano Maximiliano, 4. Drusini Damian, 5. Paz Matias, 6. Messa Alejandro, 7. Amweg Joel, 8. Peano Jorge, 9. Tosoratti Jose, 10. Lopez Adrian, 11. Tano Emiliano, 12. Morano Rodrigo, 13. Magallanes Federico, 14. Ferrero Sergio, Nc. Valle Martin, Nc. Bircher Jose M., Sv. Castellano Marcos.


Datos: Crono El Trébol
Informó: E-Kart.com.ar

EK20291-275

Otras noticias que te pueden interesar »

03/08/21 | Volvió con todo en Esperanza
29/07/21 | Cierre con récord de inscriptos
23/04/21 | Postergan fecha por clima y emergencia sanitaria
08/04/21 | Fecha suspendida
16/03/21 | El domingo se paró por la lluvia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año