NOTICIAS BREVES
16/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
OPEN KART SANTAFESINO

El domingo se paró por la lluvia

El domingo se paró por la lluvia (Foto Prensa Open Kart Santafesino)

Después de una excelente jornada de sábado con 120 pilotos en pista y excelentes finales, el Open Kart Santafesino tuvo que suspender parcialmente la 5ª fecha que se realizó en circuito David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista.

El domingo con 91 pilotos en total, una leve llovizna se hizo presente mientras se llevaba a cabo la primera serie de la categoría 4T Seniors; pero se pudo terminar sin inconvenientes. La segunda serie fue demorada y luego concluyó. Cuando llegó el turno de la divisional 110 Escuela, la bandera a cuadros marcó la última carrera de la jornada, ya que la lluvia obligó a los organizadores a suspender la segunda parte de la 5ª fecha de la temporada.

En la semana se informará como sigue el calendario 2021.


RESULTADOS
150cc. KAYAK
1ª Final A:
1. Amadio Leonardo, 2. Scaglia Matias, 3. Monticone Bruno, 4. Airaudo Nicolas, 5. Pauloni Alvaro, 6. Navarro Martin, 7. Novarino Ezequiel, 8. Vaira Santiago, 9. Peruccini Franco, 10. Mondino Sebastian, 11. Bolatti Rodrigo, 12. Chaparro Luis, 13. Musso Alexis, 14. Mazzoni Marcos, 15. Sanchez Mauro, Nc. Ferrario German, Nc. Antonielli Nicolas, Nc. Coria Daniel, Sv. Tessari Juan I.
2ª Final A: 1. Leinecker Lucas, 2. Panero Lucas, 3. Vilosio Sebastian, 4. Valle Martin, 5. Nardone Maximiliano, 6. Vagliente Mariano, 7. Iñiguez Ignacio, 8. Vallero Martin, 9. Raimondi Marco, 10. Crosetti Stefano, 11. Tessari Juan I., 12. Mattioli Cristian, 13. Bea Lucio, 14. Gerlero Matias, 15. Bolis Facundo, Nc. Scaglia Matias, Sv. Vaira Santiago.
Final B: 1. Canale Lucas, 2. Bravo Rodrigo, 3. Ruffener Eric, 4. Ceaglio Lisandro, 5. Raimondi German, 6. Wilson Franco, 7. Garmaz Gaston, 8. Trejo Nicolas, 9. Pochetino Gianfranco, 10. Boschetto Maico, 11. Signorille Alejo, 12. Ortiz Alejandro, 13. Peironel Michel, Nc. Alanda Sergio, Nc. Muella Federico, Nc. Simoni Mauro, Sv. Tessari Juan I.

125cc. SUPER PROMO
Final:
1. Rango Sebastian, 2. Echeverria Facundo, 3. Rossi Federico, 4. Almeida Alejandro, 5. Perez Leandro, 6. Claglieris Cesar, 7. Barbero Emanuel, 8. Nicolini Federico, 9. Mionis Samuel, 10. Schwab Andres, 11. Almada Matias, 12. Vilocio Sebastian, 13. Ulman Miguel, 14. Ulman Ezequiel, 15. Zurbriggen Nn, 16. Cravero Carlos, Nc. Imhoff Luciano, Nc. Fassi Facundo, Nc. Ulman Sebastian, Sv. Badino Joaquin.
Final B: 1. Gallego Valentin, 2. Badino Joaquin, 3. Ghirrdotti Agustin, 4. Cassol Fede, 5. Scaglia Matias, Nc. Nicola Agustin, Nc. Mionis Samuel, Sv. Cravero Carlos.

150cc. JUVENIL
Final:
1. Ghirardotti Agustin, 2. Dominino Santino, 3. Raimondi Lucio, 4. Marinucci Luca, 5. Motura Julian, 6. Cordoba Onan, 7. Ferreyra Kevin, 8. Guevara Nicolas, 9. Ferrario Thomas, 10. Sola Maximo, Nc. Ferrero Guido, Sv. Bircher Itamar.

150cc. MULTIMARCA
Final:
1. Vidal Rodrigo, 2. Lujan Simeon, 3. Moyano Maximiliano, 4. Drusini Damian, 5. Paz Matias, 6. Messa Alejandro, 7. Amweg Joel, 8. Peano Jorge, 9. Tosoratti Jose, 10. Lopez Adrian, 11. Tano Emiliano, 12. Morano Rodrigo, 13. Magallanes Federico, 14. Ferrero Sergio, Nc. Valle Martin, Nc. Bircher Jose M., Sv. Castellano Marcos.


Datos: Crono El Trébol
Informó: E-Kart.com.ar

EK20291-472

Otras noticias que te pueden interesar »

18/02/22 | Se viene la primera
03/08/21 | Volvió con todo en Esperanza
29/07/21 | Cierre con récord de inscriptos
23/04/21 | Postergan fecha por clima y emergencia sanitaria
08/04/21 | Fecha suspendida
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla