NOTICIAS BREVES
12/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOLAYE, CÓRDOBA
SUR CORDOBES

Completó el torneo 2020

Completó el torneo 2020 (Foto Poleman)

Después de diversas postergaciones por las inclemencias del tiempo, el Karting Zona Sur en Tierra disputó la tercera y última fecha del mini torneo del 2020. Fue en el Kartodromo “Ricardo Risatti” de Laboulaye donde participaron cerca de 140 competidores y se definieron los campeonatos en todas las divisiones.

Con clima de definiciones y cumpliendo toda la actividad deportiva en la jornada del domingo, los pilotos disputaron entrenamientos, clasificaciones, series y finales.

Al cabo de las actividades preliminares, las competencias finales dejaron como ganadores a Ciro Valdo (Monomarca Infantil), Leo Rodríguez (110 cc y 150 Menores), Luciano Manavella (150 Cadetes), Esteban Gregorat (150 Graduados), Mario Pallavicini (150 Senior), Agustín Bovone (Internacional Cadetes) y Sergio Irusta (Internacional Graduados).


Podios de cada categoría
Monomarca Infantil: 1. Ciro Valdo, 2. Juan Della Santina, 3. Juan Andrés Soto.

110 cc: 1. Leo Rodríguez, 2. Benjamín Quarim, 3. Genaro Gianre.

150 Menores: 1. Leo Rodríguez, 2. Felipe Tibaldi, 3. Diego Garay.

150 Cadetes: 1. Luciano Manavella, 2. Imanol Tissera, 3. Jeremías Abello.

150 Graduados: 1. Esteban Gregorat, 2. Luis María Valdo, 3. Juan Manuel Cognini.

150 Senior: 1. Mario Pallavicini, 2. Sergio Germena, 3. Walter Soardo.

Internacional Cadetes: 1. Agustín Bovone, 2. Ricardo Risatti, 3. Valentino Trotta.

Internacional Graduados: 1. Sergio Irusta, 2. Lisandro Basconi, 3. Juan Farre.


Se consagraron campeones los siguientes pilotos:
Monomarca Infantil – Juan Bautista Della Santina
110cc – Leo Rodríguez
150 Menor – Santino Estanguet
150 Cadetes – Luciano Manavella
150 Graduados – Esteban Gregorat
150 Senior – Mario Palavicini
Internacional Cadetes – Agustin Bovone
Internacional Graduados – Sergio Irusta


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK20422-273

Otras noticias que te pueden interesar »

08/11/21 | Visitó la localidad de Rufino
04/11/21 | Visita Rufino
07/09/21 | Cumplió con la segunda fecha
12/04/21 | Completó el torneo 2020
07/04/21 | Un nuevo intento para cerrar el 2020
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
A.PASCHETTA - RMC GRAND NATIONAL: Se alzó con el campeonato en la Micro Max
P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL: Logró su primer podio en la Junior Max
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gritó Campeón en tierras cordobesas
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
A.PASCHETTA - RMC GRAND NATIONAL

Se alzó con el campeonato en la Micro Max

P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL

Logró su primer podio en la Junior Max

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Gritó Campeón en tierras cordobesas

S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL

Logró el SubCampeonato en la Senior Max

N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL

Arrasó en el Coronación