NOTICIAS BREVES
20/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE

El Malvinas Argentinas recibió la segunda fecha

El Malvinas Argentinas recibió la segunda fecha (Foto La Opinión Austral)

Con una gran presencia de pilotos, se llevó a cabo la segunda fecha del Calendario Anual premio “ARG Autopartes” en el kartódromo local. De ella participaron las categorías Stihl con 4 pilotos y la Master con 14 protagonistas.

Un gran domingo de karting se vivió en el kartódromo Malvinas Argentinas de Río Gallegos, con el condimento especial de que la temperatura fue de 15 grados y el clima acompañó el desarrollo de la fecha.

En esta oportunidad, fue la segunda presentación del calendario anual 202, Gran Premio “ARG AUTOPARTES” en las categorías Stihl y Master 150 4T.


RESULTADOS FINALES
MASTER 150 4T
Final:
1. Cristian Paris, 2. Daniel Santillan, 3. Gaston Grasso, 4. Franco Mirol, 5. Andres Guittard, 6. Emanuel Sanchez, 7. Gonzalo Sanchez, 8. Leonardo Paris Neil, 9. Damian Conrath, 10. Gerardo Castro, 11. Claudio Maidana, 12. Sebastian Ibañez, 13. Anne Madian Clark, Nc. Norberto Bockelmann.
Campeonato: 1. Andres Guittard 39, 2. Franco Mirol 35, 3. Cristian Paris 26.

STIHL
Final:
1. Carlos Díaz, 2. Narareno Cisternas, 3. Oliver Osses, 4. Santiago Alvarado.
Campeonato: 1. Carlos Díaz 53, 2. Narareno Cisternas 39, 3. Oliver Osses 33, 4. Santiago Alvarado 27.


Fuente: La Opinión Austral (Santa Cruz)

EK20467-235

Otras noticias que te pueden interesar »

23/08/21 | Volvió la acción en Río Gallegos
20/04/21 | El Malvinas Argentinas recibió la segunda fecha
16/04/21 | Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas
15/03/21 | Se disputó la primera del 2021
31/01/21 | Así volvió la actividad en el Malvinas Argentinas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año