NOTICIAS BREVES
12/05/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LOBERÍA, BUENOS AIRES
REGIONAL DEL ATLANTICO

Una intensa jornada desarrolló en Lobería

Una intensa jornada desarrolló en Lobería (Foto Gustavo Troiano)

El fin de semana, el Kart Regional desembarco en el circuito “La Virgen del Camino” de Lobería, poniendo en juego el segundo y tercer capítulo del campeonato. Sesenta y siete máquinas presentaron las cuatro clases que fiscaliza la Frad. Mar y Sierras.

Los pilotos locales, enhebraron las finales de las clases 110cc. Senior y 150cc. Master, Bautista Arano y Miguel Cangelaro, marcaron territorio en las dos divisionales, además se “anotaron” Juan Martin Costa y Thiago Dospital, logrando triunfos en 150cc. Senior. Por su parte, el balcarceño Ariel Grave ganó las dos finales de los 200cc. Master.


RESULTADOS FINALES

110cc. SENIOR
Final F2:1. Arano, Bautista, 2. Alonso, Ivan, 3. Capelli, Fermin, 4. Ramells, Agustin, 5. Ordenavia, Agustin, 6. Kittler, Bautista, 7. Catani, Miqueas.
Final F3:1. Arano, Bautista, 2. Alonso, Ivan, 3. Ordenavia, Agustin, 4. Kittler, Bautista, 5. Capelli, Fermin, 6. Ramells, Agustin, Ex. Catani, Miqueas.

150cc. MASTER
Final F2:1. Cangelaro, Miguel, 2. Gonzalez, Joaquin (Inv), 3. Hammers, Nicolas, 4. Galarregui, Daniel, 5. Olguin, Alejandro, 6. Omelaniuk, Juan C., 7. Beain, Leonardo, 8. Magaña, Martin, 9. Figueiras, Manuel, 10. Fernandez, Emilio, 11. Giuliano, Federico, 12. Rodriguez Sagues, El, 13. Ibañez, Gabriel, 14. Gonzalez, Guillermo, 15. Montenegro, Sebastia, 16. Gulle, Gabriel, Nc. De La Vega, Agustin (Inv), Nc. Pando, Martin (Inv), Nc. Godoy, Simon.
Final F3: 1. Cangelaro, Miguel, 2. Gonzalez, Joaquin (Inv), 3. Pando, Martin (Inv), 4. Hammers, Nicolas, 5. Omelaniuk, Juan C., 6. Figueiras, Manuel, 7. Galarregui, Daniel, 8. Olguin, Alejandro, 9. Beain, Leonardo, 10. Giuliano, Federico, 11. Fernandez, Emilio, 12. Magaña, Martin, 13. De La Vega, Agustin (Inv), 14. Gulle, Gabriel, 15. Rodriguez Sagues, El, 16. Montenegro, Sebastia, 17. Godoy, Simon, Nc. Ibañez, Gabriel, Sv. Gonzalez, Guillermo.

150cc. SENIOR
Final F2:1. Costa, Juan M., 2. Siri, Agustin, 3. Arano, Juan P., 4. Massa, Agustin, 5. Domina, Franco, 6. Falchi, Franco, 7. De Fazy, Cristian, 8. Iribarren, Manuel, 9. Campos, David, 10. Bailone, Braian, 11. Matta, Valentin, 12. Burgueño, Emilio, 13. Alsina, Guillermo (Inv), 14. Gonzalez Coste (Inv), 15. Bailone, Agustin, 16. Beresiarte, Luca, 17. Juarez, Lucas, 18. Annese, Franco, 19. Rastelli, Agustin, 20. Gonzalez, Joaquin, 21. Bilbao, Sebastián (Inv), 22. Taylor, Sebastian, 23. Distefano, Cristian, 24. Caceres, Lucas, 25. Capelli, Lorenzo (Inv), 26. Momeño, Ramiro, 27. Elorz, Bautista, 28. Campos, Luciano, Nc. Meira, Franco, Nc. Garcia, Matias, 66. Dospital, Thiago, Sv. Filardi, Octavio (Inv).
Final F3:1. Dospital, Thiago, 2. Momeño, Ramiro, 3. Costa, Juan M., 4. Beresiarte, Ayrton, 5. Casais, Danilo, 6. Siri, Agustin, 7. Bailone, Braian, 8. Domina, Franco, 9. Distefano, Cristian, 10. De Fazy, Cristian, 11. Beresiarte, Luca, 12. Meira, Franco, 13. Garcia, Matias, 14. Campos, Luciano, 15. Bailone, Agustin, 16. Juarez, Lucas, 17. Alsina, Guillermo (Inv), 18. Falchi, Franco, 19. Arano, Juan P., 20. Campos, David, 21. Massa, Agustin, 22. Gonzalez Coste (Inv), 23. Gonzalez, Joaquin, 24. Bilbao, Sebastián (Inv), 25. Burgueño, Emilio, 26. Matta, Valentin, 27. Lopez Mayo, Cristian, 28. Rastelli, Agustin, 29. Elorz, Bautista, 30. Taylor, Sebastian, Nc. Galvan, Lautaro (Inv), Sv. Capelli, Lorenzo (Inv), v. Caceres, Lucas.

200cc. MASTER
Final F2:1. Grave, Ariel, 2. Martinez, Facundo, 3. Aliscioni, Mario, 4. Ursino, Alejandro, 5. Alonso, Marcos, 6. Guariste, Roberto.
Final F3:1. Grave, Ariel, 2. Guariste, Roberto, 3. Martinez, Facundo, 4. Aliscioni, Mario, Nc. Alonso, Marcos, Sv. Ursino, Alejandro.


Fuente: El Eco (Buenos Aires)

EK20519-705

Otras noticias que te pueden interesar »

01/09/21 | Carrera con invitados postergada
10/08/21 | Cumplió doble compromiso en Lobería
06/07/21 | Se concretó la cuarta en La Feliz
12/05/21 | Una intensa jornada desarrolló en Lobería
06/05/21 | Vuelven a la tierra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del inicio de campeonato

ARGENTINO

El segundo evento será en Caroya