NOTICIAS BREVES
28/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CENTRO CORDOBES

Se corrió la segunda fecha en Villa Nueva

Se corrió la segunda fecha en Villa Nueva (Foto Prensa FRADCba)

En la localidad de Villa Nueva y con la segunda fecha del calendario 2020-2021, se reactivó el Campeonato de Karting sobre tierra correspondiente a la zona Centro de la provincia de Córdoba, después de que la pandemia de Covid-19 obligara a un prolongado período de inactividad de 18 meses.

La convocatoria sirvió a los participantes como preparación para la segunda fecha del Provincial cordobés de Karting sobre tierra 2021, que se concretará en el mismo escenario el 30 y 31 de octubre.

En las respectivas categorías fueron ganadores Juan Carusillo (125 Internacional y 150 Cadetes), Gerardo Villosio (125 Libre), Carlos Resiale (150 Libre), Aaron Oviedo (110), Nicolás Scarpetta (150 Graduados), Joaquín Rubino (150 Menor), Gustavo Pereyra (150 Senior) y Ciro Valdo (Monomarca Infantil).


RESULTADOS FINALES

125 INTERNACIONAL
Final: 1. Juan Carusiilo, 2. Leandro Forzani, 3. Nicolas Daghero, 4. Miguel Comelli, 5. Esteban Losano, Nc. Nicolas Tibaldi.

125 LIBRE SAPUCAY
Final: 1. Gerardo Villosio, 2. Joaquin Delbono, Nc. Rodrigo Zapata, Nc. Javier Ciacci, Nc. Fernando Delbono, Sv. Hector Pedraza.

150 LIBRE
Final: 1. Carlos Resiale, 2. Joaquin Gonzalez, 3. Gonzalo E. Strumia, 4. Claudio Melchiori, 5. Juan P. Viñolo, 6. Maximo Cervelli, 7. Lael Ayrton Arias, 8. Denis Musa, 9. Juan Cruz Bossa, 10. Martin Gigante, 11. Julian Aguirre, 12. Leandro Forzani, Nc. Nelson Basconcela, Nc. Marcelo Ferrero, Sv. Alejandro Brarda, Sv. Javier Ciacci.

MONOMARCA 110
Final: 1. Aaron Oviedo, 2. Facundo Cardoso, 3. Santiago Gabarra.

MONOMARCA 150 CADETES
Final: 1. Juan Carusillo, 2. Gianfranco Pochetino, 3. Dino Fargione, Ex. Jose Imanol Tisera.

MONOMARCA 150 GRADUADOS
Final: 1. Nicolas Scarpetta, 2. German Galfrascoli, 3. Marcos Conti, 4. Emiliano Albert, 5. Alejandro Castellanos, 6. Marcos Audisio, 7. Damian Peralta, 8. Emiliano Vitale, 9. Ezequiel Suarez, 10. Emiliano Sevelli, Nc. German Abellonio, Nc. Facundo Fernandez, Nc. Julian Gardini, Ex. Adrian Bonetto.

MONOMARCA 150 SENIOR
Final: 1. Gustavo Pereyra, 2. Roberto Forzani, 3. Juan Sassi, 4. Alejandro Carabajal, 5. Sergio Bertone, 6. Angel Ros, 7. Marcelo Bogino, 8. Walter Soardo, 9. Alejandro Castellanos, 10. Cristian Andrada, Nc. Ariel Anaya, Nc. Ariel Pont, Ex. Pablo Benegas.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ciro Valdo, 2. Pedro Gianre, 3. Juan Andres Soto, 4. Tomas Suarez, 5. Santiago Benevene, 6. Mauro Ramirez, 7. Francisco Vicario, 8. Valentin Musa, 9. Umma Rodriguez, 10. Ignacio Vilosio, Nc. Renzo Abellonio.


El Karting del Centro es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


Informó: Prensa FRADCba

EK20966-370

Otras noticias que te pueden interesar »

08/09/22 | Completó la quinta y sexta fecha
04/08/22 | Las Varillas recibe la quinta
28/09/21 | Se corrió la segunda fecha en Villa Nueva
10/03/20 | Villa Nueva abrió el calendario
05/03/20 | Arranca en Villa Nueva
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez