NOTICIAS BREVES
19/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIPOLLETTI, RÍO NEGRO
APPK NEUQUEN

Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla

Buen espectáculo en la quinta fecha que se cumplió con una interesante cantidad de participantes en el kartódromo de la Isla Jordán.
Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla (Fotos Omar de los Santos)

Franco Samcov en seniors, Darío Delvas en 150 cc. A y Guillermo Tierno en 150 cc. B fueron los ganadores en las categorías principales del Pro Kart, que disputó con una interesante cantidad de participantes la quinta fecha de su clásico certamen en el kartódromo de la Isla Jordán, en Cipolletti.

Tierno, quien es uno de los que pelea por el título en su categoría, fue la figura destacada del Pro Kart 150 cc. B, con una valiosa victoria en la final después de aventajar a Alfredo Millán, otro de los candidatos, y Bruno Siri, en un interesante espectáculo.

El experimentado y vigente Delvas, uno de los destacados en el Pro Kart 150 cc. A, una de las más convocantes que tuvo esta nueva fecha del certamen, después de aprovechar la exclusión de Luca Bertoia. Más atrás quedaron Juan M. López y Daniel Eidilstein.

Samcov consiguió volver a la victoria en seniors, la división elite del Pro Kart. Lo escoltaron Diego Dieguez y Juan Bonoris, quien sumó bien para seguir adelante en el certamen.

Los otros ganadores que participaron del cierre de la quinta fecha fueron Iván Eberle, en masters; Agustín Fullini, en juniors 150 cc.; Lucas López, en la promocional 150 cc.; Florencia Lapadula, en damas, y Joaquín Gorlero Pizarro, en la promocional.


RESULTADOS FINALES

JUNIOR 150
Final: 1. Agustin Fulini, 2. Benjamin Anton, 3. Mateo Gancedo, 4. Felipe Debasa, 5. Iñaki Hernandez, 6. Agustin Escobar, 7. Luciana Sierpina, 8. Thiago Chiriotti, Nc. Ivan Sajarov, Sv. Valentina Sierpina.

MASTER
Final: 1. Ivan Eberle, 2. Mariano Fioretti, 3. Mauricio Herbsonmer, 4. Mariano Herrera, 5. Diego Frisone, 6. Danilo Rafael, 7. Juan Ignacio Pascual, 8. Esteban Pach, 9. Fabio Tortoriello, 10. Sebastian Higinio, Nc. Fabricio Cortez.

PROKART 150 A
Final: 1. Dario Delvas, 2. Juan M Lopez, 3. Daniel Eildistein, 4. Manuel Tusedu, 5. Juan Pablo Bonoris, 6. Marcos Alzamendi, 7. Tomas Smith, 8. Rodolfo Piacentni, 9. Emiliano Borochi, 10. Jorge Sajarov, 11. Maximiliano Domenella, 12. Mauricio Galliussi, 13. Paulo Bistolfi, 14. Gustavo Capriolo, 15. Geronimo Peñuñui, 16. Antonio Delpino, 17. Fernando Casanova, 18. Federico Grande, 19. Gabriel Roman, 20. Luciano Puñi, Nc. Sami Mendaña, Nc. Matheus Lese, Nc. Miguel Maraschini, Sv. Jonathan Paglilalunga, Ex. Luca Bertoia.

PROKART 150 B
Final: 1. Guillermo Tierno, 2. Alfredo Millan, 3. Bruno Siri, 4. Lucas Rossomanno, 5. Mauro Siri, 6. Mateo Parada, 7. Dante Bruno, 8. Sergio Valenzuela, 9. Nicolas Perez, 10. Sebastian Reyes, 11. Alejandro Biassi, DNF. Francisco Chao, Nc. Matias Kloc, Nc. Camila Moriones.

PROMOCIONAL
Final: 1. Joaquin Gorlero Pizarro, 2. Vicente Aguilar, 3. Valentino Nardi, 4. Bautista Nardi, 5. Milo Bussalino, 6. Simon Fioretti, 7. Ciro Tortoriello, Nc. Bruno Lesse.

PROMOCIONAL 150
Final: 1. Lucas Lopez, 2. Martin Alfieri, 3. Fernando Matteucci, 4. Mario Sebastian Arevalo, 5. Matias Colombano, 6. Brisas Pennisi, 7. Bautista Zuniga, Nc. Maria Emilia Gallego, Ex. Diaz Julian, Ex. Melanie Gallego, Ex. Julio Gil.

SENIOR/JUNIOR
Final: 1. Franco Samcov, 2. Diego Dieguez, 3. Juan Bonoris, 4. Guillermo Mac Kenzie, 5. Juan Lovagnini, 6. Roberto Corletta, Nc. Juan Martin Del Rio, Ex. Jullian Riquelme.

W-PROKART 150
Final: 1. Florencia Lapadula, 2. Camila Moriones, 3. Milenna Debasa, 4. Maria Escobar, 5. Fiorella Santarelli, 6. Natalia Bello, 7. Brenda Torres, Nc. Candela Siri, Nc. Agostina Monsalve, Nc. Mercedes Belverde.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21037-400

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | Doble fecha en El Bolsón
19/10/21 | Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
18/09/21 | Después de 6 meses, vuelve a la Isla Jordán
16/08/21 | Millán se lució en Centenario
10/08/21 | Cumplirá su tercera fecha en Centenario
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGÓNICO : Se volvió a suspender la cuarta fecha
CORDOBÉS TIERRA: Se corre en Villa Nueva la tercera
AKAC: Pone quinta
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGÓNICO

Se volvió a suspender la cuarta fecha

CORDOBÉS TIERRA

Se corre en Villa Nueva la tercera

AKAC

Pone quinta

SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata