NOTICIAS BREVES
26/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

La segunda presentación anual del Campeonato 2021 del Karting Asfalto Zona Sur tuvo lugar en el Kartodromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, donde cerca de 60 participantes entregaron destacados espéctaculos deportivos ante un buen marco de público presente.
Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto (Fotos Prensa ACRC)

Desde las 09:30 hubo actividad en el trazado de poco más de 1000 metros de extensión donde cada competidor tuvo dos ocasiones de salir a pista en entrenamientos.

Luego, en las primeras horas de la tarde, en clasificación, se llevaron el primer punto en juego de la segunda fecha José Torreta (150 Graduados), Leo Rodríguez (150 Menores), Sergio Compagnucci (150 Senior), Yamir Salazar (150 Principiantes), Gino Stefani (150 Cadetes).

Antes de las competencias finales, los protagonistas debieron sortear las series clasificatorias, decisivas para los ordenamientos de grillas finales. De forma parcial se llevaron el triunfo, José Torreta (150 Graduados), Leo Rodríguez (150 Menores), Julián Soave (150 Principiantes), Sergio Compagnucci (150 Senior) se impusieron en carreras parciales únicas; mientras que Gino Stefani y Santiago Smith vencieron en ambas baterías de 150 Cadetes.



Se llevó a cabo la segunda fecha del zonal del Sur cordobés en Ró Cuarto.

Por último, el plato fuerte de cada fecha son las competencias finales, donde las seis categorías entregaron emoción y lucha por el triunfo. Los pilotos que festejaron en esta segunda presentación riocuartense fueron José Torreta (150 Graduados), Leo Rodríguez (150 Menores), Sergio Compagnucci (150 Senior), Julián Soave (150 Principiantes), Santiago Smith (150 Cadetes) y Agustín Armando (125 Light), especialidad que no disputó series.

El Karting Asfalto Zona Sur, mostró otro gran trabajo del equipo de colaboradores e integrantes de la Subcomisión de Karting del Automóvil Club Río Cuarto.


RESULTADOS FINALES

150 CADETES
Final:
1. Santiago Smith, 2. Agustin Martin, 3. Gino Stefani, 4. Benjamin Benitez, 5. Guillermo Ponce, 6. Jeremías Abello, 7. Giuliano Pidoni, 8. Nicolás Herrera, 9. Luciano Bogni, 10. Maximiliano Martin, 11. Santiago Macor, 12. Andres Francese, 13. M. Josefina Pereno, 14. Victoria Vendrame, 15. Tobias Perez, 16. Federico Cerino, 17. Maite Rodriguez, 18. Jimena Arfenoni, Nc. José Rostagno, Nc. Joaquin Cerda.

150 GRADUADOS
Final:
1. Jose Torreta, 2. Natali Ecalle, 3. Franco Parsi, 4. Lucas Ariagno, 5. Diego Lucantoni, 6. Javier Tavella, 7. Lucas Ciro.

150 MENOR
Final:
1. Leo Rodríguez, 2. Bautista Giraudo, 3. Benjamín Benítez, 4. Ignacio Bertone, 5. Stefano Dabene, 6. Matias Polakovich, Nc. Mateo Pedron.

150 PRNCIPIANTES
Final: 1. Julian Soave, 2. Yamir Salazar, 3. Juan M. Piermattei, Nc. Agustín Cerda, Sv. Gonzalo Gusella.

150 SENIOR
Final:
1. Sergio Compagnucci, 2. Agustín Beamonte, 3. Mario Bressan, 4. Jose Giordano, 5. Cristian Bogni, 6. Cristián Andrada, 7. Federico Cola, 8. Sergio Bertone, Nc. Marcos Moriena, Sv. Oscar Montenegro, Ex. Juan M. Garrido.

DIRECTOS LIGHT
Final:
1. Agustin Armando, 2. Ignacio Ciro, Sv. Lucas Ciro.


Informó: Prensa ACRC

EK21050-86

Otras noticias que te pueden interesar »

23/11/21 | Notable inauguración del circuito de Cabrera
26/10/21 | Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
22/10/21 | Se corre la segunda en Río Cuarto
29/09/21 | Confirmación de la segunda fecha en Río Cuarto
28/07/21 | Se confirmó el inicio del Campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
MISIONERO: Desafiando al clima, festejaron los campeones en Posadas
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KDO

Con fecha doble, se definen los campeones

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Fecha doble en Totoras

MENDOCINO TIERRA

Se disputó una atractiva sexta fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

PKN

Reprograma la octava fecha del año