NOTICIAS BREVES
26/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BRAGADO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga” (Fotos Prensa KDC)

Finalmente este último fin de semana se corrió en Bragado una nueva fecha del Karting del Centro Bonaerense, bajo un gran marco de público, en la reinauguración del circuito “Jorge Lizarraga”.

Tras varios años de ausencias, el kartódromo de Bragado volvió a ser parte de la fiesta del Karting del Centro Bonaerense, donde casi 250 pilotos de toda la región se hiceron presentes para dar un gran espectáculo.

En esta 9ª fecha, anteúltima del campeonato, ganaron Ricardo Sale y Emanuel Biasotti (150cc. Promocional Kayak), Mateo Marinzalda (125cc. Cajero), Gastón Billeres (150cc. Master), Luciano Gamulin y Brian Lucietti (125cc. KMX Juveniles), Heriberto Marveggio (150cc. Super Master), Gastón Altamirano (125. KMX Master), Cristian Marveggio (250cc. Promocional Kayak), Luciano Gamulin (150cc. Juveniles A), Franco Sanchez (Escuela), Lucas Yelamos (150cc. Menores) y Facundo Salas (150cc. Juveniles B).


RESULTADOS FINALES

150cc. PROMOCIONAL KAYAK
Final 1: 1. Sale Ricardo, 2. Garcia Dante, 3. Gomez Victor, 4. Bruno Gaston, 5. Lucero Luciano, 6. Ledesma Franco, 7. Arena Franco, 8. Pietrafesa Luciano, 9. Borda Cristian, 10. Sanchez Ezequiel, 11. Garcia Jeremias, 12. Pascuale Ignacio, Nc. Tiseira Leonel.
Final 2: 1. Biasotti Emanuel, 2. Cid Juan B., 3. Giudice Lucas, 4. Rossomanno Franco, 5. Britez Martin, 6. Balda Joaquin, 7. Brieva Agustin, 8. Martin Gaston, 9. Bottini Hernan, 10. Lamana Joaquin, Nc. Caviglia Ezequiel, Nc. Suarez Francisco.

125cc. CAJERO
Final: 1. Marinzalda Mateo, 2. Barale Fermin, 3. Velasco Ignacio, 4. Bovio Nicolas, 5. Aviles Cristian, 6. Torres Pablo, 7. Bruno Hernan, 8. Ortiz Tomas, Nc. Spomer Eusebio, Nc. Castelliani Sergio, Nc. Gonzalez Santiago, Nc. Carini Dario, Nc. Groba Hernan, Nc. Lucietti Brian, Sv. Massimino Marcelo, Sv. Abrate Martin, Sv. Felicelli Francisco.

150cc. MASTER
Final: 1. Billeres Gaston, 2. Abrate Martin, 3. Caorsi Emiliano, 4. Guzman Ivan, 5. Acosta Claudio, 6. Sanchez Federico, 7. Sarfo Gustavo, 8. Calandro Leonardo, 9. Acierne Claudio, 10. Perez Juan A., 11. Abat Franco, 12. Ferraro Mario, 13. Azcarraga Damian, 14. Engwerda Mariano, 15. Perrupato Nicolas, 16. Lombardo Nelson, 17. Bianco Norberto, 18. Giuliodoro Fermin, 19. Borda Cristian, Nc. Sanzone Federico, Nc. Banquero Hugo, Nc. Mauro Gerardo, Sv. Brugiavini Pablo.

125cc. KMX JUVENILES
Final 1: 1. Gamulin Luciano, 2. Arizcurre Fernando, 3. Marveggio Cristian, 4. Lordi Tomas, 5. Marinzalda Mateo, 6. Nicolai Gaspar, 7. Gallizio Ariel, 8. Ferriol Agustin, 9. Abat Mateo, 10. Bovio Nicolas, 11. Gutierrez Iñaki, 12. Yannone Enzo, 13. Acierne Rafael, 14. Bercovich Mateo, Nc. Martini Julian, Sv. Inda Agapito.
Final 2: 1. Lucietti Brian, 2. Fuentes Santiago, 3. Rossomanno Franco, 4. Garcia Dante, 5. Altamirano Gaston, 6. Lucci Federico, 7. Rossomanno Lucas, 8. Rodriguez Federico, 9. Torres Pablo, 10. Lucero Luciano, 11. Peres Pusso Julian, 12. Pierantonelli Ian, 13. Bueno Joaquin, Nc. Longarini Facundo, Nc. Beloso Guillermo, Nc. Quintana Ignacio, Sv. Martini Julian.

150cc. SUPER MASTER
Final: 1. Marveggio Heriberto, 2. Balduzzi Ruben, 3. Arzuaga Julian, 4. Balgorria Juan M., 5. Mazzola Agustin, 6. Peres Santiago, 7. Albano Roberto, 8. Acosta Claudio, 9. Dinaldi Ivan, 10. Soto Patricio, 11. Cagnone Silvio, 12. Marquez Miguel, 13. Dacal Alan, 14. Garcia Mario, 15. Martin Leon, Nc. Kanackowicz Marcos, Nc. Perez Gonzalo, Sv. Davio Juan M., Sv. Narvaiz Nicolas, Sv. Brugiavini Pablo.

125cc. KMX MASTER
Final: 1. Altamirano Gaston, 2. Arizcurre Fernando, 3. Juarez Ezequiel, 4. Barale Luciano, 5. Pando Marcos, 6. Rafaeta Cristian, 7. Billeres Gaston, 8. Juarez Ferny, 9. Paolucci Horacio, 10. Giudice Agustin, 11. Ivanisevich Fabian, 12. Roldan Marcos, 13. Volta Juan J., 14. Rasteletti Fernando, 15. Brandana Geronimo, 16. Alonso Nicolas, 17. Walsh Pablo, 18. Guzman Ivan, Nc. Orejon Mariano, Nc. Arzuaga Julian, Nc. Gruini Arnaldo, Nc. Bononi Juan, Nl. Lombardo Federico.

250cc. PROMOCIONAL KAYAK
Final: 1. Marveggio Cristian, 2. Cueli Joaquin, 3. Sartori Lucas, 4. Diaz Federico, 5. Moras Fernando, 6. Martino Santiago, 7. Caorsi Emiliano, 8. Bracco Armando, 9. Alvarez Federico, 10. Peres Santiago, 11. Bonfiglio Matias, 12. Sale Ricardo, 13. Lacanna Omar, 14. Orsi Joaquin, 15. Fuentes Santiago, 16. Grizutti Nicolas, 17. Garcia Martin, 18. Banquero Hugo, 19. Hernandez Juan P., 20. Zapata Juan, 21. Orejon Mariano, 22. Gaimaro Tomas, 23. Alomar Marcelo, Nc. Eric Lucieri, Nc. Sanzone Federico, Nc. Fernandez Fauda Juan M., Sv. Ledesma Carlos.

150cc. JUVENILES A
Final: 1. Gamulin Luciano, 2. Garcia Dante, 3. Abat Mateo, 4. Pierantonelli Ian, 5. Biasotti Emanuel, 6. Pietrafesa Luciano, 7. Lopez Lucas, 8. Velazquez Franco, 9. Longarini Facundo, 10. Martini Julian, 11. Guinni Ignacio, 12. Yelamos Lucas, 13. Ditomassi Tomas, 14. Fioretti Agustin, 15. Lordi Tomas, 16. Fornari Fernando, 17. Yannone Enzo, Sv. Grizutti Nicolas.

ESCUELA
Final: 1. Sanchez Franco, 2. Foresi Juan M., 3. Ben Pinotti Leon, 4. Davio Juan M., 5. Hayes Bruno, 6. Altamirano Ignacio, 7. Gonzalez De Langarica Valentin, 8. Giuliodoro Simon, 9. Dos Santos Benjamin, 10. Ramires Antonio, 11. Escalon Nicola.

150cc. MENORES
Final: 1. Yelamos Lucas, 2. Balda Genaro, 3. Cid Juan B., 4. Trovero Marcos, 5. Bulich Bautista, 6. Bottini Hernan, 7. Martini Simon, 8. Hernandez Maximo, 9. Muñoz Estefano, 10. Arena Franco, 11. Tisiera Leonel, 12. Mata Juan Cruz, 13. Amadeo Gonzalo, 14. Sacco Santino, 15. Suarez Bernardo, 16. Andrada Lorenzo, 17. Mauro Valentin, 18. Tomich Lorenzo, 19. Espil Tomas, 20. Palacios Benjamin, Sv. Abat Facundo.

150cc. JUVENILES B
Final: 1. Salas Facundo, 2. Alvarez Federico, 3. Dundic Luis, 4. Ibarra Emanuel, 5. Diaz Federico, 6. Garcia Sebastian, 7. Bruno Gaston, 8. Ruggiero Alfredo, 9. Maldonado Patricio, 10. Arias Jonatan, 11. Bruno Hernan, 12. Arrausi Nicolas, 13. Montini Mariano, 14. Ferraro Guido, 15. Perchante Giuliano, 16. Nicolai German, Nc. Malfatto Nicolas, Nc. Casco Maximiliano, Nc. Battistin Federico, Nc. Rodriguez Patricio, Nc. Pedula Ignacio.


Datos: Cronomax
Fuente: Bragado Tv

EK21052-468

Otras noticias que te pueden interesar »

27/04/22 | Brillante jornada en Carlos Casares
05/04/22 | Chivilcoy recibió el segundo capítulo
24/03/22 | El segundo capítulo deberá esperar
02/03/22 | Jornada histórica en el San Esteban
25/02/22 | Ponen primera en Carlos Casares
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla