NOTICIAS BREVES
08/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Coronó sus primeros campeones

Spinelli y Lound los nuevos campeones del Karting de Concordia.
Coronó sus primeros campeones (Fotos Mario Pastorini)

El Campeonato del Karting Concordiense tuvo otro gran fin de semana con un parque que superó los 47 pilotos, marcando el récord y dando un espectáculo brillante en la capital del citrus en un día a pleno sol.

Se llevó a cabo la fecha 7 y 8 del año, nada más y nada menos dejando como ganadores a: Camilo Lound 150 A, Luis Letroye 150 B, Enzo Leineker 150 B y Ramiro Spinelli 150 C.

Con estos resultados se consagraron campeones anticipados el experimentado Ramiro Spinelli 150 C y el pequeño Camilo Lound 150 A.

El Gran Premio Coronación será el 5 de Diciembre.


RESULTADOS FINALES

150 A
Final F7:
1. Lound Camilo, 2. Galiussi Ayrton, 3. Sigot Priscila, 4. Gomez Ernesto, 5. Tischler Tiziana, 6. Leon Gian Franco, 7. Fulong Bautista, 8. Urquiza Jorge, 9. Borsotti Albano.
Final F8: 1. Lound Camilo, 2. Gian Franco Leon, 3. Sigot Priscila, 4. Galiussi Ayrton, 5. Tischler Tiziana, 6. Fulong Bautista, 7. Gomez Ernesto, 8. Borsotti Albano, 9. Urquiza Jorge.

150 B
Final F7:
1. Letroye Luis, 2. Leineker Enzo, 3. Armanazqui Martin, 4. Ramos Brisa, 5. Bocalandro Maximiliano, 6. Gomez Mario, 7. Olivieri Angel, 8. Dalpra Gabriel, 9. Arrijuria Fernando, 10. Paulino Federico, 11. Pierini Facundo, 12. Van Derdonckt Ignacio, 13. Martinez Luciano, 14. Blanc Joaquin, 15. Baquero Santiago, 16. Milton Liand, 17. Paulino Guillermo, 18. Liand Jorge, 19. Martinez Esteban, 20. Panozzo Hugo, 21. Rivero Cesar, 22. Krenz Leonardo.
Final F8: 1. Leineker Enzo, 2. Armanazqui Martin, 3. Paulino Federico, 4. Bocalandro Maximiliano, 5. Letroye Luis, 6. Arrijuria Fernando, 7. Pierini Facundo, 8. Van Derdonckt Ignacio, 9. Martinez Luciano, 10. Liand Jorge, 11. Olivieri Angel, 12. Krenz Leonardo, 13. Paulino Guillermo, 14. Gomez Mario, 15. Baquero Santiago, 16. Rivero Cesar, 17. Martinez Esteban, 18. Panozzo Hugo, 19. Milton Liand, 20. Dalpra Gabriel, 21. Blanc Joaquin, 22. Ramos Brisa.

150 C
Final F7:
1. Spinelli Ramiro, 2. Cabandie Diego, 3. Francois Gustavo, 4. Milera Ruben, 5. Tecco Martin, 6. Rey Javier, 7. Gimenez Julian, 8. Angel Gerardo, 9. Roude Fernando, 10. Gonzalez Guillermo, 11. Sendros Juan C., 12. Urusula Juan, 13. Costabel Oscar, 14. Azcue Lisandro, 15. Olivieri Matias, 16. Dubois Gaston.
Final F8: 1. Spinelli Ramiro, 2. Dubois Gaston, 3. Cabandie Diego, 4. Angel Gerardo, 5. Milera Ruben, 6. Tecco Martin, 7. Rey Javier, 8. Costabel Oscar, 9. Francois Gustavo, 10. Gonzalez Guillermo, 11. Gimenez Julian, 12. Azcue Lisandro, 13. Olivieri Matias, 14. Sendros Juan C., 15. Urusula Juan, 16. Roude Fernando.


CAMPEONATOS
Los campeonatos con 8 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

150 A
Posiciones:
1. Lound, Camilo 160 (Campeón), 2. Leon, Gian Franco 113, 3. Tischler, Tiziana 57, 4. Galiussi Ayrton 57, 5. Fulong, Bautista 56.

150 B
Posiciones:
1. Leineker, Enzo 100, 2. Olivieri, Ángel 90, 3. Bocalandro, Maximiliano 88, 4. Armanazqui, Martin 87, 5. Paulino, Federico 86.

150 C
Posiciones:
1. Spinelli, Ramiro 194 (Campeón), 2. Milera, Rubén 117, 3. Rey, Javier 92, 4. Ángel, Gerardo 82, 5. Dubois, Gaston 58.


Informó: Prensa AKAC

EK21101-292

Otras noticias que te pueden interesar »

19/09/22 | La lluvia no impidió una nueva fiesta
15/08/22 | Exitosa la sexta fecha en Concordia
13/08/22 | Todo listo para la sexta fecha
04/07/22 | Disputó su quinta fecha
02/07/22 | Pone quinta
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Ale Pueblas. Sábado 24/09 desde las 11:15 hs. Domingo 25/09 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
MENDOCINO: Regresa con la primera del Clausura
CORRENTINO TIERRA: Se viene el Pre-Coronación en Mercedes
PATAGONICO: Se trabaja para correr el fin de semana
PAKO: Cerró la séptima en Zárate
SUR BONAERENSE: General Alvear recibió la 7ª fecha
MISIONERO TIERRA: Se viene la séptima en Campo Grande
PROKART MENDOZA: Completó la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: En el regreso, Albert hizo doblete
AKPS: Disputó su sexta fecha
AKAC: La lluvia no impidió una nueva fiesta
MISIONERO: Oberá disfrutó de un gran espectáculo
PATAGONICO: Se viene la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Tiene doble fecha en Fernández Oro

MOT KARTS

Vuelve a Chovet para la octava

SUDESTE BONAERENSE

Carrera reprogramada

ABK

Suspendieron la carrera en Saavedra

CHAJARIENSE

Fecha postergada