NOTICIAS BREVES
08/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Coronó sus primeros campeones

Spinelli y Lound los nuevos campeones del Karting de Concordia.
Coronó sus primeros campeones (Fotos Mario Pastorini)

El Campeonato del Karting Concordiense tuvo otro gran fin de semana con un parque que superó los 47 pilotos, marcando el récord y dando un espectáculo brillante en la capital del citrus en un día a pleno sol.

Se llevó a cabo la fecha 7 y 8 del año, nada más y nada menos dejando como ganadores a: Camilo Lound 150 A, Luis Letroye 150 B, Enzo Leineker 150 B y Ramiro Spinelli 150 C.

Con estos resultados se consagraron campeones anticipados el experimentado Ramiro Spinelli 150 C y el pequeño Camilo Lound 150 A.

El Gran Premio Coronación será el 5 de Diciembre.


RESULTADOS FINALES

150 A
Final F7:
1. Lound Camilo, 2. Galiussi Ayrton, 3. Sigot Priscila, 4. Gomez Ernesto, 5. Tischler Tiziana, 6. Leon Gian Franco, 7. Fulong Bautista, 8. Urquiza Jorge, 9. Borsotti Albano.
Final F8: 1. Lound Camilo, 2. Gian Franco Leon, 3. Sigot Priscila, 4. Galiussi Ayrton, 5. Tischler Tiziana, 6. Fulong Bautista, 7. Gomez Ernesto, 8. Borsotti Albano, 9. Urquiza Jorge.

150 B
Final F7:
1. Letroye Luis, 2. Leineker Enzo, 3. Armanazqui Martin, 4. Ramos Brisa, 5. Bocalandro Maximiliano, 6. Gomez Mario, 7. Olivieri Angel, 8. Dalpra Gabriel, 9. Arrijuria Fernando, 10. Paulino Federico, 11. Pierini Facundo, 12. Van Derdonckt Ignacio, 13. Martinez Luciano, 14. Blanc Joaquin, 15. Baquero Santiago, 16. Milton Liand, 17. Paulino Guillermo, 18. Liand Jorge, 19. Martinez Esteban, 20. Panozzo Hugo, 21. Rivero Cesar, 22. Krenz Leonardo.
Final F8: 1. Leineker Enzo, 2. Armanazqui Martin, 3. Paulino Federico, 4. Bocalandro Maximiliano, 5. Letroye Luis, 6. Arrijuria Fernando, 7. Pierini Facundo, 8. Van Derdonckt Ignacio, 9. Martinez Luciano, 10. Liand Jorge, 11. Olivieri Angel, 12. Krenz Leonardo, 13. Paulino Guillermo, 14. Gomez Mario, 15. Baquero Santiago, 16. Rivero Cesar, 17. Martinez Esteban, 18. Panozzo Hugo, 19. Milton Liand, 20. Dalpra Gabriel, 21. Blanc Joaquin, 22. Ramos Brisa.

150 C
Final F7:
1. Spinelli Ramiro, 2. Cabandie Diego, 3. Francois Gustavo, 4. Milera Ruben, 5. Tecco Martin, 6. Rey Javier, 7. Gimenez Julian, 8. Angel Gerardo, 9. Roude Fernando, 10. Gonzalez Guillermo, 11. Sendros Juan C., 12. Urusula Juan, 13. Costabel Oscar, 14. Azcue Lisandro, 15. Olivieri Matias, 16. Dubois Gaston.
Final F8: 1. Spinelli Ramiro, 2. Dubois Gaston, 3. Cabandie Diego, 4. Angel Gerardo, 5. Milera Ruben, 6. Tecco Martin, 7. Rey Javier, 8. Costabel Oscar, 9. Francois Gustavo, 10. Gonzalez Guillermo, 11. Gimenez Julian, 12. Azcue Lisandro, 13. Olivieri Matias, 14. Sendros Juan C., 15. Urusula Juan, 16. Roude Fernando.


CAMPEONATOS
Los campeonatos con 8 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

150 A
Posiciones:
1. Lound, Camilo 160 (Campeón), 2. Leon, Gian Franco 113, 3. Tischler, Tiziana 57, 4. Galiussi Ayrton 57, 5. Fulong, Bautista 56.

150 B
Posiciones:
1. Leineker, Enzo 100, 2. Olivieri, Ángel 90, 3. Bocalandro, Maximiliano 88, 4. Armanazqui, Martin 87, 5. Paulino, Federico 86.

150 C
Posiciones:
1. Spinelli, Ramiro 194 (Campeón), 2. Milera, Rubén 117, 3. Rey, Javier 92, 4. Ángel, Gerardo 82, 5. Dubois, Gaston 58.


Informó: Prensa AKAC

EK21101-228

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/22 | Exitosa doble jornada en Concordia
07/05/22 | Fecha de doble jornada en Concordia
28/03/22 | Se corrió la primera en Concordia
01/03/22 | Ya tiene listo su calendario 2022
06/12/21 | Cerró su temporada 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán