NOTICIAS BREVES
23/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMPO GRANDE, MISIONES
MISIONERO TIERRA

Pasó la quinta por Campo Grande

Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5ª fecha del Misionero de Karting en tierra.
Pasó la quinta por Campo Grande (Fotos Prensa FMMCEyK)

Los ganadores en karting fueron Miriam Rojas (Estándar y Damas), Rubén Fassa (Superkart), Darío Bogado (Libre A y B), Negro Bogado (Senior), Tomas Alcaraz (10 HP) y Neymar Cantero (110cc).

La quinta fecha del Campeonato Misionero de Karting y Motos se disputó el domingo en el Kartódromo Mauro Nichueda de Campo Grande, escenario donde se vieron grandes carreras.

Con una excelente organización de la Municipalidad de Campo Grande y bajo la fiscalización de la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K.), los 118 pilotos disputaron los premios del Gran Premio San Rafael.

Los ganadores en karting fueron Miriam Rojas (Estándar y Damas), Rubén Fassa (Superkart), Darío Bogado (Libre A y B), Negro Bogado (Senior), Tomas Alcaraz (10 HP) y Neymar Cantero (110cc).

Capitulo aparte merece la presencia de público que colmó las instalaciones del Kartódromo Mauro Nichueda y disfrutó de las carreras respetando los protocolos y las burbujas sanitarias.

La sexta y última fecha se disputará el 18 y 19 de diciembre en el Kartódromo Interlagos de Puerto Libertad.


RESULTADOS FINALES

ESTANDAR 12,5 HP
Final:
1. Miriam Rojas, 2. Marcelo Armelini, 3. Fabio Malander, 4. Víctor Cantero, 5. Facundo Portel, 6. Franco Duarte, 7. Roby Armelini, 8. Rodrigo Ferreyra, 9. Nicolás Slukwa, 10. Alejandro Rodríguez, 11. Cristian Jabrouski, 12. Nelson Farelluk, 13. Rubén Bankowski, 14. Cristian Kunzi, 15. Nicolás Baptita, 16. Fernando Sapper, 17. Francisco Kunzi, 18. Franco Martínez, Ex. Ezequiel Portel, Ex. Mauricio Reiser, Ex. Sebastián Montero.

SUPERKART
Final:
1. Rubén Fassa, 2. Diego Katz, 3. Leandro Barraza, 4. Denis Durán, 5. Rafael Werenczuk, 6. Ulises Matsumoto, 7. Marco Cigelski, 8. Nicolás Dolinski, 9. Pedro Werenczuk, Nc. Marcelo Werenczuk.

LIBRES A
Final:
1. Darío Bogado, 2. Diego Bogado, 3. Jairo Torres, 4. Negro Bogado, 5. Cristian Steffen, 6. Eduardo Weich, 7. Gastón Fernández, 8. Mauricio Reiser, Nc. Lucas Sachser, Nc. Raúl Klenyuk, Nc. Carlos Sartori.

LIBRES B VETERANOS
Final:
1. Darío Bogado, 2. Raúl Zarza, 3. Orlando Álvez, 4. Carlos Sartori, 5. Víctor Cantero, Nc. Sebastián Abdala, Nc. Víctor Vega, Nc. Luis Aranda.

DAMAS
Final:
1. Miriam Rojas, 2. Patricia Barrios, 3. Rocio Malander, 4. Mara Sena.

SENIOR
Final:
1. Negro Bogado, 2. Diego Alegre, 3. Diego Bogado, 4. Kevin Portel, 5. Gatón Sauer, 6. Sebastián Doberstein, 7. Nicolás Slukwa, 8. Elvio Portel, Nc. Miguel González, Nc. Lucas Sachser, Nc. Roby Armelini, Nc. Cristian Jabrouski.

10 HP
Final:
1. Tomás Alcaraz, 2. Egon Pérez, 3. Agustín Ortega, 4. Diego Carballo, 5. Alan Roa.

110cc.
Final:
1. Neymar Cantero, 2. Lucio Soto, 3. Juan Kleniuk, 4. Uriel Husulak, 5. Byron Frey.


Informó: Prensa FMMCEyK

EK21154-261

Otras noticias que te pueden interesar »

22/06/22 | Jardín América fue una fiesta
10/05/22 | La inauguración en Apóstoles fue una fiesta
01/04/22 | El circuito Interlago Uruguaí recibirá la segunda
07/03/22 | Con grandes carreras comenzó en Campo Grande
23/11/21 | Pasó la quinta por Campo Grande
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGÓNICO : Se volvió a suspender la cuarta fecha
CORDOBÉS TIERRA: Se corre en Villa Nueva la tercera
AKAC: Pone quinta
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGÓNICO

Se volvió a suspender la cuarta fecha

CORDOBÉS TIERRA

Se corre en Villa Nueva la tercera

AKAC

Pone quinta

SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata