NOTICIAS BREVES
23/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMPO GRANDE, MISIONES
MISIONERO TIERRA

Pasó la quinta por Campo Grande

Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5ª fecha del Misionero de Karting en tierra.
Pasó la quinta por Campo Grande (Fotos Prensa FMMCEyK)

Los ganadores en karting fueron Miriam Rojas (Estándar y Damas), Rubén Fassa (Superkart), Darío Bogado (Libre A y B), Negro Bogado (Senior), Tomas Alcaraz (10 HP) y Neymar Cantero (110cc).

La quinta fecha del Campeonato Misionero de Karting y Motos se disputó el domingo en el Kartódromo Mauro Nichueda de Campo Grande, escenario donde se vieron grandes carreras.

Con una excelente organización de la Municipalidad de Campo Grande y bajo la fiscalización de la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K.), los 118 pilotos disputaron los premios del Gran Premio San Rafael.

Los ganadores en karting fueron Miriam Rojas (Estándar y Damas), Rubén Fassa (Superkart), Darío Bogado (Libre A y B), Negro Bogado (Senior), Tomas Alcaraz (10 HP) y Neymar Cantero (110cc).

Capitulo aparte merece la presencia de público que colmó las instalaciones del Kartódromo Mauro Nichueda y disfrutó de las carreras respetando los protocolos y las burbujas sanitarias.

La sexta y última fecha se disputará el 18 y 19 de diciembre en el Kartódromo Interlagos de Puerto Libertad.


RESULTADOS FINALES

ESTANDAR 12,5 HP
Final:
1. Miriam Rojas, 2. Marcelo Armelini, 3. Fabio Malander, 4. Víctor Cantero, 5. Facundo Portel, 6. Franco Duarte, 7. Roby Armelini, 8. Rodrigo Ferreyra, 9. Nicolás Slukwa, 10. Alejandro Rodríguez, 11. Cristian Jabrouski, 12. Nelson Farelluk, 13. Rubén Bankowski, 14. Cristian Kunzi, 15. Nicolás Baptita, 16. Fernando Sapper, 17. Francisco Kunzi, 18. Franco Martínez, Ex. Ezequiel Portel, Ex. Mauricio Reiser, Ex. Sebastián Montero.

SUPERKART
Final:
1. Rubén Fassa, 2. Diego Katz, 3. Leandro Barraza, 4. Denis Durán, 5. Rafael Werenczuk, 6. Ulises Matsumoto, 7. Marco Cigelski, 8. Nicolás Dolinski, 9. Pedro Werenczuk, Nc. Marcelo Werenczuk.

LIBRES A
Final:
1. Darío Bogado, 2. Diego Bogado, 3. Jairo Torres, 4. Negro Bogado, 5. Cristian Steffen, 6. Eduardo Weich, 7. Gastón Fernández, 8. Mauricio Reiser, Nc. Lucas Sachser, Nc. Raúl Klenyuk, Nc. Carlos Sartori.

LIBRES B VETERANOS
Final:
1. Darío Bogado, 2. Raúl Zarza, 3. Orlando Álvez, 4. Carlos Sartori, 5. Víctor Cantero, Nc. Sebastián Abdala, Nc. Víctor Vega, Nc. Luis Aranda.

DAMAS
Final:
1. Miriam Rojas, 2. Patricia Barrios, 3. Rocio Malander, 4. Mara Sena.

SENIOR
Final:
1. Negro Bogado, 2. Diego Alegre, 3. Diego Bogado, 4. Kevin Portel, 5. Gatón Sauer, 6. Sebastián Doberstein, 7. Nicolás Slukwa, 8. Elvio Portel, Nc. Miguel González, Nc. Lucas Sachser, Nc. Roby Armelini, Nc. Cristian Jabrouski.

10 HP
Final:
1. Tomás Alcaraz, 2. Egon Pérez, 3. Agustín Ortega, 4. Diego Carballo, 5. Alan Roa.

110cc.
Final:
1. Neymar Cantero, 2. Lucio Soto, 3. Juan Kleniuk, 4. Uriel Husulak, 5. Byron Frey.


Informó: Prensa FMMCEyK

EK21154-126

Otras noticias que te pueden interesar »

23/11/21 | Pasó la quinta por Campo Grande
22/10/21 | Fecha postergada
20/10/21 | La quinta se corre en Campo Grande
28/09/21 | La cuarta ya es historia
26/07/21 | Vibró con más de 100 pilotos en Jardín América
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se viene la segunda del Verano
SALTEÑO: Tiene calendario para el 2022
SUDESTE BONAERENSE: “Súper Cajeros 150” es la nueva divisional
AAV: Donde tramitar la licencia médica nacional
PKN: Primera del Nocturno, postergada
CORDILLERANO: Coronaron a los campeones 2021
PATAGONICO: Arranca el certamen nocturno
MASTER KART CORDOBES: Exitosa segunda edición en Río Cuarto
RMC BUENOS AIRES: 2022 con formato nuevo
MASTER KART CORDOBES: Río Cuarto recibe la segunda edición
RMC GRAND NATIONAL: Tiene fecha de inicio
SUR BONAERENSE: Coronó campeones en Las Flores
CORDILLERANO: El próximo fin de semana se conocerán a los campeones
SUR BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación
SUR ASFALTO CORDOBES: Calendario 2022
ARGENTINO: Calendario 2022
CORDILLERANO: Tiene fecha para la gran final del campeonato
PKN: El calendario 2022 está definido
SALADO BONAERENSE: Cerró la temporada en Navarro
RIOGALLEGUENSE: Se definieron los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Se viene la segunda del Verano

SALTEÑO

Tiene calendario para el 2022

SUDESTE BONAERENSE

“Súper Cajeros 150” es la nueva divisional

AAV

Donde tramitar la licencia médica nacional

PKN

Primera del Nocturno, postergada