NOTICIAS BREVES
27/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL

Resultados Round #9 en Colonia Caroya

Resultados Round #9 en Colonia Caroya (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado la definición del campeonato 2021 de ROTAX Grand National en el Kartódromo Héctor Luis Pirín Gradassi de Colonia Caroya (Córdoba).

Nicolás Fuca dominó en la Junior Max, ganando la clasificación, llevándose la Pre-Final y ganando de punta a punta la Final. Nazareno López, fue segundo y con ello se alzó con el título de manera anticipada.

Por su parte, en la Senior Max, todo fue para el cordobés Santino Gentile, quien logró su primera victoria en temporada, logrando así el SubCampeonato. Recordemos que el título quedó para el misionero Francesco Grimaldi en la pasada presentación en Trenque Lauquen.

En cuanto a la Master Max, el tucumano Matías Rodríguez sumó los puntos necesarios para alzarse con la corona 2021, tras ganar en la Pre-Final y la Final.

Finalmente en la Micro Max, Augusto Paschetta fue más rápido en la clasificación, pero el resto quedó en poder del cordobés Fausto Arnaudo. Nada está definido aún en la clase menor, que mañana domingo definirá a su nuevo campeón.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados (sin descartes) por Fausto Arnaudo en Micro Max con 653 puntos, Nazareno López en Junior Max con 644, Francesco Grimaldi en Senior Max con 845 y Matías Rodriguez en Master Max con 619 unidades.

Mañana se completará este 8º Evento de la temporada con la disputa del 10º Round, el que tendrá una nueva clasificación, una pre-final y una final para las cuatro divisionales presentes.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Paschetta, Augusto 55,039
Pre-Final: 1. Arnaudo, Fausto, 2. Paschetta, Augusto, 3. Minucucci, Enzo, 4. Gomez Amato, Joaquín, 5. Asencio, Juan I., 6. Rossoti, Pedro, 7. Aragon, Felipe, 8. Bertolaccini, Martín, 9. Carrillo, Tomás, 10. Visintin, Santino, 11. Sosa, Martín, 12. Guarnieri, Valentino, 13. Tavella, Bautista, Nc. Saa, Martín, Ex. Ristaino, Benjamín.
Final: 1. Arnaudo, Fausto, 2. Paschetta, Augusto, 3. Minucucci, Enzo, 4. Saa, Martín, 5. Rossoti, Pedro, 6. Gomez Amato, Joaquín, 7. Asencio, Juan I., 8. Ristaino, Benjamín, 9. Aragon, Felipe, 10. Visintin, Santino, 11. Bertolaccini, Martín, 12. Carrillo, Tomás, 13. Sosa, Martín, 14. Guarnieri, Valentino, 15. Tavella, Bautista.
Campeonato Extraoficial: 1. Arnaudo, Fausto 726 - 2v, 2. Paschetta, Augusto 702 - 2v, 3. Saa, Martín 627, 4. Panetta, Santino 527 - 2v, 5. Panetta, Bautista 351 - 3v, 6. Aragon, Felipe 315, 7. Ristaino, Benjamín 236, 8. Carrillo, Tomás 184, 9. Carreira, Ramiro 183, 10. Mariezcurrena, Pedro 135, 11. Gomez Amato, Joaquín 134, 12. Nietzel, Joaquín 128, 13. Bertolaccini, Martín 119, 14. Rodríguez, Alejandro 107, 15. Olmedo, Rodrigo 78, 16. Guarnieri, Valentino 76, 17. Chicco, Tomás 74, 18. Sosa, Martín 67, 19. Gonzalez, Tiziano 62, 20. Delich, José 59, 21. Viano, Agustín 57, 22. Castro, Nazareno 54, 23. Minucucci, Enzo 39, 24. Faisal, Máximo 37, 25. Ibarra, Martín 35, 26. Figueroa, Francisco 33, 27. Nessier, Juan C. 32, 28. Rossoti, Pedro 32, 29. Asencio, Juan I. 29, 30. Liverani, Lorenzo 19, 31. Rodriguez, Tomás 19, 32. Ibarra Vazquez, Ludmila 18, 33. Visintin, Santino 18, 34. Aragon, Pia 5, 35. Tavella, Bautista 5.


 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Fuca, Nicolás 51,105
Pre-Final: 1. Fuca, Nicolás, 2. López, Nazareno, 3. Rodriguez, Lucio, 4. Bulbarella, Simón, 5. Echarri, Salvador, 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Trappa, Genaro, 8. Trappa, Agustín, 9. Pizzo, Jano, 10. Trappa, Camilo, 11. Aragon, Pía.
Final: 1. Fuca, Nicolás, 2. López, Nazareno, 3. Mariezcurrena, Pedro, 4. Trappa, Agustín, 5. Rodriguez, Lucio, 6. Pizzo, Jano, 7. Trappa, Genaro, 8. Trappa, Camilo, 9. Echarri, Salvador, 10. Aragon, Pía, Sv. Bulbarella, Simón.
Campeonato Extraoficial: 1. López, Nazareno 735 - 4v (Campeón), 2. Strazzolini, Thiago 537 - 1v, 3. Rodriguez, Lucio 377, 4. Echarri, Salvador 336, 5. Fuca, Nicolás 304 - 1v, 6. Dianda, Marco 268 - 1v, 7. Fenoglio, Marco 235, 8. Aragon, Pía 232, 9. Jaime, Nicolás 212 - 1v, 10. Ambiado, Nicolás 168, 11. Pizzo, Jano 160, 12. Araoz, Tomás 127 - 1v, 13. Alessi, Juan I. 126, 14. Bulbarella, Simón 123, 15. Videla Alvarez, Lautaro 121, 16. Figueroa, Francisco 101, 17. Castro, Nazareno 91, 18. Moreyra, Lisandro 86, 19. Mariezcurrena, Pedro 84, 20. Druetta, Matías 78, 21. Díaz, Ignacio 68, 22. Viano, Agustín 68, 23. Falivene, Thiago 66, 24. Trappa, Genaro 61, 25. Trappa, Agustín 42, 26. Vicino, Luciano 39, 27. Piper, Federico 32, 28. Yacobucci, Thiago 24, 29. Trappa, Camilo 22, 30. Baztarrica, Santiago 14.



 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Gentile, Santino 51,070
Pre-Final: 1. Gentile, Santino, 2. Dianda, Marco, 3. Perez, Diego, 4. De Leon, Máximo, 5. Fenoglio, Marco.
Final: 1. Gentile, Santino, 2. Dianda, Marco, 3. Perez, Diego, 4. De Leon, Máximo, 5. Fenoglio, Marco.
Campeonato Extraoficial: 1. Grimaldi, Francesco 893 - 6v (Campeón), 2. Gentile, Santino 640 - 1v, 3. Herrera Ahuad, Mairu 457, 4. Escalera, Gonzalo 409 - 2v, 5. Fernández, Aaron 362, 6. Oldani, Federico 351, 7. Alvarez Castaño, Manuel 242, 8. Bernasconi, Felipe 180, 9. Bohdanowicz, Lucas 81, 10. Fenoglio, Marco 79, 11. Vásquez, Matías 76, 12. Carreira, Gustavo 75, 13. Villarroel, Juan C. 58, 14. Fidalgo, Nicolás 47, 15. Alaux, Valentino 44, 16. Dianda, Marco 43, 17. Perez, Diego 42, 18. De Leon, Máximo 36, 19. Prevedello, Facundo 23, 20. Alenaz, Valentino 21, 21. Albert, Marcos 18, 22. Viglietti, Bruno 17, 23. Alisi, Estéfano 13, 24. Cravero, Alejo 9, 25. Druetta, Matías 2.


 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Rodriguez, Martín 51,796
Pre-Final: 1. Rodriguez, Matías, 2. Rodriguez, Martín, 3. Bonvin, Matías, 4. Cancio, Julián, 5. Belluccini, Leonardo, 6. Bertolaccini, Mario, 7. Ruiz, Carlos, 8. Villarroel, Juan C..
Final: 1. Rodriguez, Matías, 2. Rodriguez, Martín, 3. Bonvin, Matías, 4. Ruiz, Carlos, 5. Belluccini, Leonardo, 6. Bertolaccini, Mario, 7. Cancio, Julián, 8. Villarroel, Juan C..
Campeonato Extraoficial: 1. Rodriguez, Matías 619 - 4v (Campeón), 2. Cancio, Julián 526 - 1v, 3. Belluccini, Leonardo 306 - 1v, 4. Polvera, Javier 297, 5. Rodriguez, Martín 214, 6. Bertolaccini, Mario 209, 7. Bonvin, Matías 205 - 1v, 8. Reynoso, Sebastián 172, 9. DAtri, Tomás 158, 10. Villarroel, Juan C. 137, 11. Alvarez, Alejandro 104 - 1v, 12. Ruiz, Carlos 102, 13. Viola, Miguel 71, 14. Perez, Claudio 71, 15. Fernandez, Javier 64, 16. Alenaz, Rodrigo 51, 17. Viglietti, Eduardo 46, 18. Castro, Leonardo 44, 19. Pazzaglia, Luciano 42, 20. Causillas, Alejo 40, 21. Giner, Bruno 40, 22. Graut, Laureano 38, 23. De Lucca, Gabriel 28, 24. Ferrari, Matías 23, 25. Giraldez, Leonardo 22, 26. Sesa, Sebastián 17.


 

 


EL CLIMA

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK21163-437

Otras noticias que te pueden interesar »

19/09/22 | Gritaron campeón en Caroya
29/08/22 | El Primavera tiene su primer campeón
12/07/22 | Carrera suspendida
06/07/22 | Sunchales para la segunda del Primavera
27/06/22 | Arrancó el Primavera
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto