NOTICIAS BREVES
29/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS

Definió a sus campeones

Definió a sus campeones (Foto Diario Crónica)

Ayer se corrió la octava y última fecha de la temporda que organizó la Asociación de Karting Patagonia Sur (AKPS), en su trazado de Km. 9 y revestía de gran expectativa, porque definía a los campeones de la temporada.

A pesar del viento, no impidió que se viviera un buen espectáculo, y en varios equipos brotara la felicidad en la definición.

En la categoría Master, Javier Fernández se impuso con autoridad en esta jornada y se quedó con el Nº 1 para la próxima temporada. Algo similar sucedió en la división Sudam, donde festejó Lautaro Quintana; y también se quedó con el título cerrando un gran año.

Entre los Promocionales, la victoria fue para Lucio Bergia; pero Nazareno Turrez con el segundo puesto se adjudicó el campeonato. En la Prokart, el ganador de ayer resultó Genaro Castillo, aunque Tomás Delia se ubicó segundo y se coronó en esta categoría.

En la división Cajeros ganó Leonardo Ortiz, secundado por Pablo Menzio y Jorge Fernández, éste último logró el título; mientras entre los Mini se impuso Ignacio Sartorio, más atrás se escalonaron Lautaro Gallardo y Joel Taffarel, que con el tercer lugar obtuvo el campeonato.


RESULTADOS FINALES

CAJEROS
Final: 1. Ortiz Leonado, 2. Menzio Pablo, Nc. Fernandez Jorge, Nc. Vazquez Roberto, Nc. Bergia Diego, Ex. Quiñones Jose.
Campeón: Fernandez Jorge

PROKART
Final: 1. Castillo Genaro, 2. Delia Tomas, 3. Bellido Elian, 4. Olivan Matias, 5. Delia Dario, 6. Gomez Arian, 7. Carenini Luciano, 8. Delia David, 9. Quiroga Benjamin, Nl. Soule Juan, Ex. Mano Angel.
Campeón: Tomas DElia

SENIOR
Final: 1. Quintana Lautaro, 2. Bellido Tobias, 3. Barria Alex, Nc. Villalba Alexis, Nc. Gutierrez Julian, Nl. Teijeiro Agustin, Ex. Iparraguirre Francisco, Ex. Martin Ojeda.
Campeón: Quintana Lautaro

MINI
Final: 1. Sartorio Ignacio, 2. Gallardo Lautaro, 3. Taffarel Joel, 4. Fernandez Santino, 5. Baima Laureano.
Campeón: Taffarel Joel

PROMOCIONAL
Final: 1. Bergia Lucio, 2. Turrez Nazareno, 3. Mottesi Gennaro, 4. Branko Janevski, 5. Peralta Mia, Nc. Baima Agustin.
Campeón: Turrez Nazareno

MASTER
Final: 1. Fernandez Javier, 2. Frizzarin Ricardo, 3. Korthals Jorge, 4. Castillo Genaro, 5. Bevilacqua Gustavo, 6. Behr Alberto, 7. Velazquez Lucas, 8. Gonzalez Emilio, 9. Degiampietro Lucas, 10. Beresiarte Eduardo, Nc. Ezequiel Escur, Nc. Lopez Diego, Nc. Rodriguez Elio, Nl. Nacini Luis, Ex. Carrizo Fabian.
Campeón: Fernandez Javier


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK21166-210

Otras noticias que te pueden interesar »

25/10/21 | Indetenibles para el viento
21/10/21 | Se viene fecha doble en Comodoro
22/09/21 | Prepara su carrera con invitados
16/08/21 | Javier Fernández fue el que se lució
11/08/21 | Prepara su cuarta fecha en Comodoro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES: Completó su primer torneo en Rotax
LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES: Cerraron el de Otoño con fecha doble
M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES: Se llevó el SubCampeonato
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Consiguió un nuevo título en Buenos Aires
M.SILVA - RMC BUENOS AIRES: Complicado cierre en Buenos Aires
M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES: Subió al podio en el Coronación
T.DIAZ - RMC BUENOS AIRES: Podio para cerrar el Otoño
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Logró el título con una doble victoria
B.DAZ - RMC BUENOS AIRES: Dio pelea hasta el final en Buenos Aires
A.PASCHETTA - RMC BUENOS AIRES: Protagonista en el cierre del Otoño
R.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Alzó su primer título
B.RISTAINO - RMC BUENOS AIRES: Espectacular triunfo en el Coronación
M.SAA - RMC BUENOS AIRES: Se coronó Campeón del Otoño
P.MARIEZCURRENA - RMC BUENOS AIRES: Buen cierre en Buenos Aires
JI.ALESSI - RMC BUENOS AIRES: Ganó en la última del Otoño
L.DAZ - RMC BUENOS AIRES: El Otoño lo cerró con podio
N.FUCA - RMC BUENOS AIRES: Se quedó con un nuevo título
S.BAZTARRICA - RMC BUENOS AIRES: Gritó campeón en Buenos Aires
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
victoriense t.diaz - rmc buenos aires sur cordobes sur bonaerense sudoeste cordobes sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño salteño s.fabani - rmc buenos aires s.baztarrica - rmc buenos aires s.angio - rmc buenos aires rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense r.carreira - rmc buenos aires puntano asfalto puntano pkn patagonico pako p.mariezcurrena - rmc buenos aires open kart santafesino norte asfalto cordobes n.fuca - rmc buenos aires misionero tierra misionero master kart cordobes m.vasquez - rmc buenos aires m.silva - rmc buenos aires m.saa - rmc buenos aires m.dianda - rmc buenos aires lüsqtoff racing kart - rmc buenos aires lezamense l.daz - rmc buenos aires krss kdo kccn ji.alessi - rmc buenos aires iame series argentina g.carreira - rmc buenos aires entrerriano elite cup iame csk cordobes tierra cordobes asfalto cordillerano chajariense centro sur santafesino centro bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES

Completó su primer torneo en Rotax

LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES

Cerraron el de Otoño con fecha doble

M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES

Se llevó el SubCampeonato

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Consiguió un nuevo título en Buenos Aires

M.SILVA - RMC BUENOS AIRES

Complicado cierre en Buenos Aires