NOTICIAS BREVES
07/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ISLA VERDE, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Notable clausura en Isla Verde

Notable clausura en Isla Verde (Foto Prensa FRADCba)

En el circuito del Aeroclub de Isla Verde y con un valioso esfuerzo por parte de esa institución para que el trazado estuviera en condiciones garantizando la seguridad de los pilotos tras las inclemencias del tiempo, se completó la temporada 2021 del Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra.

Fueron ganadores del Premio Coronación en sus respectivas divisiones Mauro Ramírez (Monomarca Infantil), Lucio Sarricolea (110 Auto Moto Club), Santino Stanguet (150 Menor), Agustín Pereyra (150 Cadetes), Bruno Marco (150 Graduados), Marcos Magnante (Internacional Cadetes), Elian Iasci (Internacional Graduados), Matías Sobron (125 Libre), Ariel Abellonio (150 Senior), Clever Soricetti (150 Promocional) y Fermín Servino (150 Libre).

Con estos resultados, Juan A. Soto (Monomarca Infantil), Santino Estanguet (Monomarca 150cc. Menores), Luciano Manavella (Monomarca 150cc. Cadetes), Matías Sobrón (125c. Libre), Fermín Servigno (Monomarca 150cc. Graduados y 150cc. Libre), Ariel Abellonio (Monomarca 150cc. Senior), Carlos Argañaráz (Internacional Graduados), Marcos Magnante (Internacional Cadetes) yFrancesco Polidori (150cc. Promocional) son los nuevos campeones 2021.

El Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra es propiedad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


RESULTADOS FINALES

110cc. MOTO CLUB
Final: 1. Sarricolea Lucio, 2. Quarin Banjamin, 3. Valdo Ciro, 4. Della Santina Juan B., 5. Gabarra Santiago.

125cc. INTER CADETES
Final: 1. Magnante Marcos, 2. Bergallo Tomas, 3. Massa Brian, 4. Trotta Valentino, 5. Forzani Leandro, 6. Negruchi Angelo, 7. Roca Joaquin, 8. Salvay Dario, 9. Losano Esteban, 10. Rechichi Francisco, 11. Valle Martin, Nc. Payero Federico, Nc. Manavella Luciano, Nc. Iasci Elián, Nc. Martino Alexis.

125cc. INTER GRADUADOS
Final: 1. Iassi Elián, 2. Martino Alexis, 3. Argañaraz Carlos, 4. Lozano Esteban, 5. Salvay Dario.

125cc. LIBRE
Final: 1. Sobron Matías, 2. Zapata Rodrigo, 3. Rossi Gerardo, 4. Larrea Esteban, 5. Lorenzo Lucas, 6. Merlo Nathaniel, 7. Carranza Matías, 8. Pedraza Hector, Nc. Olmos Milton.

150cc. CADETES
Final: 1. Pereyra Agustín, 2. Manavella Luciano, 3. Saharrea Bautista, 4. Pereno Josefina, 5. Abello Jeremías, 6. Belone Federico, 7. Ruiz Ignacio, 8. Cifre Faustino, 9. Valle Martin, 10. Ponce Guillermo, 11. Pochetino Jeanfranco, 12. Huzuliak Augusto, Nc. Tisera Imanol, Sv. Del Buono Tomas.

150cc. LIBRE
Final: 1. Servino Fermin, 2. Vinolo Juan Pablo, 3. Brarda Alejandro, 4. Pocherino Jeanfranco, 5. Giarola Sebastian, 6. Musa Denis, 7. Forzani Leandro, 8. Rosa Francisco, 9. Funes Ariel, 10. Beltramino Nicolas, 11. Vilariño Gonzalo, 12. Martino Alexis, 13. Cerino Federico, 14. Arias Lael, 15. Ferrero Marcelo, 16. Infante Dario, Nc. Aguirre Julian, Nc. Maritato Matías.

150c. MENORES
Final: 1. Estanguet Santino, 2. Rubino Joaquin, 3. Garay Diego, 4. Conti Bautista, 5. Becker Nahuel, 6. Tibaldi Felipe, 7. Ghirardotti Agustin, 8. Campana Martin, 9. Redolfi Juan A., 10. Talei Leandro, 11. Lopez Mateo, 12. Rodriguez Leo, 13. Gace Felipe, 14. Baigorria Ignacio, 15. Buscaglia Santiago.

150cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Soricetti Clever, 2. Blanco Nicolás, 3. Cangdri Marcelo, 4. Infante Dario, 5. Cappone Matías, 6. Bertapelle Adrián, 7. Polidori Francesco, 8. Sutto Emanuel, 9. Fernandez Nahuel, 10. Vitale Emiliano, Nc. Guerrero Mauricio, Sv. Avaro Diego, Ex. Mutti Lucas.

150cc. SENIOR
Final: 1. Abellonio Ariel, 2. Anaya Ariel, 3. Gigena Sergio, 4. Pallavicini Mario, 5. Pereyra Gustavo, 6. Ceballos Hugo, 7. Brarda Rodolfo, 8. Isasi Rodolfo, 9. Argañaraz Carlos, 10. Dosetto Mario, 11. Tuletti Samuel, 12. Benegas Pablo, 13. Pont Ariel, 14. Soardo Walter, 15. Beltramino Daniel, 16. Salvay Juan Jose, 17. Forzani Roberto, 18. Ceresa Juan, Nc. Sassi Sebastian, Nc. Casagrande Hugo.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ramirez Mauro, 2. Gianre Pedro, 3. Soto Juan Andrés, 4. Medeot Valentino, 5. Valdo Ciro, 6. Benevene Santiago, 7. Musa Valentin, 8. Ferreres Jeremías, 9. Vicario Francisco, 10. Campana Joaquín, 11. Muñoz Alex, 12. Dosseto Pedro, 13. Abellonio Renzo, 14. Raspo Agustín.


Informó: Prensa FRADCba

EK21205-227

Otras noticias que te pueden interesar »

10/05/22 | Exitoso paso por Arias
06/05/22 | En Arias se corre la segunda
20/03/22 | Abrió la temporada en Las Varillas
18/03/22 | Junto al Centro, arranca en Las Varillas
03/03/22 | Inicio postergado
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES: Completó su primer torneo en Rotax
LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES: Cerraron el de Otoño con fecha doble
M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES: Se llevó el SubCampeonato
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Consiguió un nuevo título en Buenos Aires
M.SILVA - RMC BUENOS AIRES: Complicado cierre en Buenos Aires
M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES: Subió al podio en el Coronación
T.DIAZ - RMC BUENOS AIRES: Podio para cerrar el Otoño
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Logró el título con una doble victoria
B.DAZ - RMC BUENOS AIRES: Dio pelea hasta el final en Buenos Aires
A.PASCHETTA - RMC BUENOS AIRES: Protagonista en el cierre del Otoño
R.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Alzó su primer título
B.RISTAINO - RMC BUENOS AIRES: Espectacular triunfo en el Coronación
M.SAA - RMC BUENOS AIRES: Se coronó Campeón del Otoño
P.MARIEZCURRENA - RMC BUENOS AIRES: Buen cierre en Buenos Aires
JI.ALESSI - RMC BUENOS AIRES: Ganó en la última del Otoño
L.DAZ - RMC BUENOS AIRES: El Otoño lo cerró con podio
N.FUCA - RMC BUENOS AIRES: Se quedó con un nuevo título
S.BAZTARRICA - RMC BUENOS AIRES: Gritó campeón en Buenos Aires
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
victoriense t.diaz - rmc buenos aires sur cordobes sur bonaerense sudoeste cordobes sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño salteño s.fabani - rmc buenos aires s.baztarrica - rmc buenos aires s.angio - rmc buenos aires rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense r.carreira - rmc buenos aires puntano asfalto puntano pkn patagonico pako p.mariezcurrena - rmc buenos aires open kart santafesino norte asfalto cordobes n.fuca - rmc buenos aires misionero tierra misionero master kart cordobes m.vasquez - rmc buenos aires m.silva - rmc buenos aires m.saa - rmc buenos aires m.dianda - rmc buenos aires lüsqtoff racing kart - rmc buenos aires lezamense l.daz - rmc buenos aires krss kdo kccn ji.alessi - rmc buenos aires iame series argentina g.carreira - rmc buenos aires entrerriano elite cup iame csk cordobes tierra cordobes asfalto cordillerano chajariense centro sur santafesino centro bonaerense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.ANGIO - RMC BUENOS AIRES

Completó su primer torneo en Rotax

LÜSQTOFF Racing Kart - RMC BUENOS AIRES

Cerraron el de Otoño con fecha doble

M.VASQUEZ - RMC BUENOS AIRES

Se llevó el SubCampeonato

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Consiguió un nuevo título en Buenos Aires

M.SILVA - RMC BUENOS AIRES

Complicado cierre en Buenos Aires