NOTICIAS BREVES
11/01/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS FLORES, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

Coronó campeones en Las Flores

Coronó campeones en Las Flores (Fotos Romina Milicich)

El pasado domingo al caer la tarde se llevó adelante la entrega de premios y cierre del campeonato del Karting del Sur Bonaerense en el circuito ubicado en el Parque Plaza Montero, de la localidad de Las Flores.

El intendente interino, Fabián Blanstein, acompañado por el Intendente Alberto Gelené, en uso de su licencia y funcionarios municipales, estuvieron presentes en la ceremonia de premiación en un momento lleno de emociones por parte de los pilotos. Además la comisión directiva del KSB entregó al intendente una placa en agradeciendo el acompañamiento del Gobierno Municipal.

En las finales de la última fecha de la temporada 2021 ganaron Ariel Laborde y Genaro Balda en 150cc. Junior, Felipe Martini acaparó ambos triunfos en 150cc. Super Master, mientras que Omar Lacanna y Lucas Estrella, se impusieron en 150cc. Master. Por su parte, en 150cc. Standar vencieron Octavio Fernández y Lautaro Spano, en 150cc. Clase 2 los triunfos quedaron en manos de Tomás Gaimaro y Facundo Kessler, y finalmente en 150cc. Clase 1, la primera final fue para Matías Bustos, mientras que la segunda la ganó Mateo Abat.

Tras estos resultados, los nuevos campeones son Genero Balda (150cc. Junior), Felipe Martini (150cc. Super Master), Lucas Estrella (150cc. Master), Lautaro Spano (150cc. Standar), Facundo Kessler (150cc. Clase 2) y Matías Bustos (150cc. Clase 1).


RESULTADOS FINALES

150cc. JUNIOR
1ª Final: 1. Laborde Ariel, 2. Iglesias Thiago, 3. Castro Tomas, 4. Busetta Elias, 5. Balda Genaro, 6. Cattaneo Ana, 7. Ratto Emilio, 8. Gonzales Valentina, 9. Velarde Lauriano.
2ª Final: 1. Balda Genaro, 2. Iglesias Thiago, 3. Laborde Ariel, 4. Busetta Elias, 5. Ratto Emilio, 6. Gonzales Valentina, 7. Cattaneo Ana, 8. Castro Tomas, 9. Velarde Lauriano.
Campeón: 1. Balda Genaro

150cc. SUPER MASTER
1ª Final: 1. Martini Felipe, 2. Gomez Pablo, 3. Del Barrio Manuel, 4. Soncini Gabriel, 5. Mazzantini Martin, 6. Cabañas Ramon, 7. Burgos Franco, 8. Mangudo Jose, 9. Del Greco Fernando, 10. Ponce De Leon Jorge, Nc. Lissalde Gustavo.
2ª Final: 1. Martini Felipe, 2. Soncini Gabriel, 3. Gomez Pablo, 4. Del Barrio Manuel, 5. Lissalde Gustavo, 6. Cabañas Ramon, 7. Burgos Franco, 8. Mangudo Jose, 9. Del Greco Fernando, 10. Mazzantini Martin, Sv. Ponce De Leon Jorge.
Campeón: 1. Martini Felipe

150cc. MASTER
1ª Final: 1. Lacanna Omar, 2. Bustos Carlos, 3. Alba Adrian, 4. Lucentini Javier, 5. Bracco Armando, 6. Torres Jorge, 7. Estrella Lucas, 8. Baudagna Pablo, 9. Diaz Claudio, 10. Tonti Silvio, 11. Peruzzo Martin, 12. Marquez Miguel, 13. Maineri Andres, 14. Muñoz Cristian, 15. Zarlenga Raul, 16. Requena Poyo, 17. Romagnoli Ariel, 18. Galluzzo Juan, Nc. Salas Homero, Ex. Arabena Guillermo.
2ª Final: 1. Estrella Lucas, 2. Lacanna Omar, 3. Torres Jorge, 4. Tonti Silvio, 5. Bustos Carlos, 6. Lucentini Javier, 7. Alba Adrian, 8. Diaz Claudio, 9. Salas Homero, 10. Galluzzo Juan, 11. Bracco Armando, 12. Requena Poyo, 13. Maineri Andres, 14. Zarlenga Raul, 15. Baudagna Pablo, 16. Arabena Guillermo, 17. Marquez Miguel, Nc. Romagnoli Ariel, Nc. Muñoz Cristian, Nc. Peruzzo Martin.
Campeón: 1. Estrella Lucas

150cc. CLASE 2
1ª Final: 1. Gaimaro Tomas, 2. Lissalde Hernan, 3. Lombardozzo Francisco, 4. Ercoli Agustin, 5. Fasano Pablo, 6. Kessler Facundo, 7. Naturan Marcos, 8. Novas Carlos, 9. Lombardozzo Juan, 10. Mansinelli Sergio, 11. Isaias Enrique, 12. Pozzo Alexis, 13. Velarde Ezequiel, 14. Muruzabal Nicolas, 15. Silva Patricio, 16. Boquicho Gonzalo, 17. Picazo Luciano, 18. Ullan Lucas, 19. Mazzantini Matias, 20. Quiroga Ezequiel, 21. Pozzo Ezequiel, 22. Villanueva Damian, 23. Martin Gaston, Nc. Suarez Federico, Nc. Diaz Ivan.
2ª Final: 1. Kessler Facundo, 2. Lombardozzo Juan, 3. Gaimaro Tomas, 4. Mansinelli Sergio, 5. Lissalde Hernan, 6. Lombardozzo Francisco, 7. Novas Carlos, 8. Fasano Pablo, 9. Isaias Enrique, 10. Silva Patricio, 11. Villanueva Damian, 12. Naturan Marcos, 13. Ercoli Agustin, 14. Velarde Ezequiel, 15. Picazo Luciano, 16. Ullan Lucas, 17. Boquicho Gonzalo, 18. Suarez Federico, 19. Martin Gaston, 20. Pozzo Ezequiel, 21. Pozzo Alexis, Nc. Quiroga Ezequiel, Nc. Diaz Ivan, Nc. Mazzantini Matias, Sv. Muruzabal Nicolas.
Campeón: 1. Kessler Facundo

150cc. STANDAR
1ª Final: 1. Fernandez Octavio, 2. Yañez Federico, 3. Abat Facundo, 4. Serio Julian, 5. Spano Lautaro, 6. Muñoz Juan, 7. Damiano Bruno, 8. Osterrieth Lucas, 9. Vazquez Walter, Nc. Balda Joaquin.
2ª Final: 1. Spano Lautaro, 2. Abat Facundo, 3. Fernandez Octavio, 4. Osterrieth Lucas, 5. Yañez Federico, 6. Serio Julian, 7. Muñoz Juan, 8. Damiano Bruno, 9. Vazquez Walter, Sv. Balda Joaquin.
Campeón: 1. Spano Lautaro

150cc. CLASE 1
1ª Final: 1. Bustos Matias, 2. Abat Mateo, 3. Pierantonelli Ian, 4. Grifes Ignacio, 5. Borda Paulo, 6. Marconi Santiago, 7. Goycohechea Joaquin, 8. Garcia Agustin, 9. Elverdin Augusto, 10. Mccormack Martin, 11. Trezza Claudio, 12. Zunino Alesio, 13. Ninni Dante, 14. Caviglia Ezequiel, 15. Elverdin Felipe, 16. Diciervo Francisco, Ex. Bustos Valentin.
2ª Final: 1. Abat Mateo, 2. Grifes Ignacio, 3. Bustos Matias, 4. Goycohechea Joaquin, 5. Mccormack Martin, 6. Pierantonelli Ian, 7. Marconi Santiago, 8. Elverdin Augusto, 9. Borda Paulo, 10. Elverdin Felipe, 11. Trezza Claudio, 12. Ninni Dante, 13. Diciervo Francisco, Nc. Garcia Agustin, Nc. Zunino Alesio, Sv. Caviglia Ezequiel.
Campeón: 1. Bustos Matías


Datos: Cronomax
Fuente: LasFlores.gov.ar

EK21258-771

Otras noticias que te pueden interesar »

20/09/22 | General Alvear recibió la 7ª fecha
11/01/22 | Coronó campeones en Las Flores
20/08/21 | Se corre la segunda fecha
12/02/21 | Prueban este domingo en el “Juan Silva”
28/02/20 | El Rauch Automoto Club inaugurará su pista
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez