NOTICIAS BREVES
24/01/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA MERCEDES, SAN LUIS
PUNTANO ASFALTO

Hubo ganadores en Villa Mercedes

Finalmente y tras la postergación por lluvia del día sábado, la jornada de domingo tuvo mucha acción en el Kartódromo “El Viejo” de Villa Mercedes (SL).
Hubo ganadores en Villa Mercedes (Fotos Marcelo Lacerda)

Pilotos locales y de distintas provincias se dieron cita para esta Fecha Especial, en suelo puntano que contó con la organización de Gabriel Franke, el Automoto Club Ricardo Risatti y la CD del Kartódromo local.

En lo estrictamente deportivo, en las competencias finales ganaron Catalina Taverna en 110 Escuela, Tomás Carballo en 150 Menores y Benjamín Quarín en 110 Automoto. Por su parte, en la categoría 150 Tilisarao/Varillero, doble triunfo, tanto en titulares como en invitados para Lucas Bielsa.
Finalmente en los platos fuertes de esta primera presentación, en las carreras de larga duración, con pilotos invitados, la victoria en 175Kgs, fue para el binomio de Nicolás Herrera-Luciano Manavella, mientras que en 190Kgs, ganó la dupla Mario Dossetto-Germán Valdo.

Las dos próxima fechas especiales, se disputarán en suelo cordobés.


RESULTADOS FINALES

110 ESCUELA
Final:
1. Taverna, Catalina, 2. Campana, Joaquin, 3. Canizzo, Valentino, 4. Dossetto, Pedro, 5. Gomez, Benjamin, 6. Gatica, Esteban, 7. Tarcuini, Clara, 8. Irusta, Gaspar, 9. Dossetto, Benjamin.

150 MENORES
Final:
1. Carballo, Tomas, 2. Lopez, Mateo, 3. Campana, Martin, 4. Arguello, Miqueas, 5. Rinaudo, Agustin, Nc. Rumie, Joaquin.
110 AUTOMOTO
Final:
1. Quarin, Benjamin, 2. Valdo, Ciro, 3. Giordan, Luciano, 4. Avendaño, Luis, 5. Falcon, Bautista, 6. Biombi, Maximo.

150 TILISARAO/VARILLEROS
Final Titulares:
1. Bielsa, Lucas (Varillero), 2. Bertola, Cristian, 3. Bongiovanni, Matias, 4. Rios, Fernando, 5. Salvagno, Marcos, 6. Varas, Juan M., 7. Steinberger, Sebastian, 8. Sanmartino, Ezequiel, Nc. Aguilera, Jorge, Nc. Salinas, Leonardo, Nc. Aguirre, Nicolas (Varillero), Nc. Ciancia, Valentino.
Final Invitados: 1. Bielsa, Lucas (Varillero), 2. Perez, Jose I. (Varillero), 3. Cano, Alexis, 4. Carranza, Matias, 5. Barroso, Matias, 6. Rios, Fernando, 7. Bertola, Jorge, 8. Moreno, Diego, 9. Pedernera, 10. Stenberg, Lucas, 11. Aguilar, Eduardo, Sv. Simioli, Giulano.

175Kgs
Final:
1. Herrera-Manavella, 2. Arfenoni-Coscia, 3. Estanguet-Trovero, 4. Garcia-Irusta, 5. Barovero-Abelo, 6. Gelvez-Castro, 7. Fertonani-Fertonani, 8. Ideme-Andrada, 9. Cuenca-Cuenca, 10. Brancal-Rios, 11. Picco-Oviedo, 12. Parodi-Parodi, 13. Santi-Valenzuela, 14. Zabala-Casagrande.

190Kgs
Final:
1. Dossetto-Valdo, 2. Santana-Anchustegui, 3. Sarricolea-Isasi, 4. Soardo-Argañaraz, 5. Romero-Romero, 6. Perez-Gregorat, 7. Aloisio-Oviedo, 8. Franke-Diaz, 9. Saenz-Casale, 10. Ragazzini-Oviedo, Sv. Mengarda-Placce, Ex. Sujoy-Valdeon.


Datos: Por Un Segundo Cronometraje
Informó: E-Kart.com.ar

EK21280-452

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/22 | Inicia el Campeonato 2022
24/01/22 | Hubo ganadores en Villa Mercedes
22/01/22 | Carrera reprogramada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán