NOTICIAS BREVES
05/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHIVILCOY, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Chivilcoy recibió el segundo capítulo

El fin de semana pasado se llevó a cabo la segunda fecha del Campeonato del Karting del Centro Bonaerense (KDC) en el kartódromo de Chivilcoy, para las once divisionales.
Chivilcoy recibió el segundo capítulo (Foto Gonzalo Vega)

El kartódromo “Julio Cánepa” de la ciudad de Chivilcoy fue la sede para la segunda fecha del campeonato de KDC, con un parque importante de unidades marcando un nuevo record de participantes, con una representación de once provincias y en una buena jornada desde lo climático.

En las finales ganaron Ian Pierantonelli y Mateo Abat en 150cc. Juveniles, Leo Rodriguez y Emilio Ratto en 150cc. Menores, Ciro Garcia en Escuela, Joaquín Cueli y Juan M. Albanese en 150cc. Kayak, Manuel Del Barrio en 150cc. Súper Master, Federico Diaz y Leandro Rinaudo en KMX Master, Cristian Marveggio en 250cc. Kayak Juvenil, Federico Payero e Ignacio Velasco en 125cc. Cajero Libre, Germán Valdo y Gastón Billeres en 150cc. Master, Santiago Fuentes y Luciano Gamulin en KMX Juvenil, y Federico Alvarez en 250cc. Kayak Master.

La tercera fecha será los días 23 y 24 de Abril en el Parque San Esteban de la ciudad de Carlos Casares.


RESULTADOS FINALES

150cc. JUVENILES
Final 1:
1. Pierantonelli Ian, 2. Gonzales Coste Joaquin, 3. Ercoli Agustin, 4. Yelamos Lucas, 5. Surace Nahuel, 6. Biasotti Emanuel, 7. Roldan Santiago, 8. Babarro Manuel, 9. Galvan Matias, 10. Maidu Enzo, 11. Heim Mariano, 12. Arguindegui Nahuel, 13. Blanco Lucio, 14. Parodi Emilce, 15. Gaimaro Tomas, 16. Busto Matias, 17. Gerardo Mauro, Nc. Rossomanno Lucas, Nc. Soria Juan, Nc. Guinni Ignacio.
Final 2: 1. Abat Mateo, 2. Pietrafesa Luciano, 3. Quiñones Lucas, 4. Dundic Luis, 5. Lordi Tomas, 6. Yannone Enzo, 7. Arena Franco, 8. Parodi Ignacio, 9. Real Federico, 10. Scotti Valentin, 11. Aguirre Nicolas, 12. Acierne Rafael, 13. Rebollini Mirko, 14. Cid Juan B., 15. Diciervo Francisco, 16. Nicolai German, 17. Monti Bautista, 18. Barbuti Camila, Sv. Hernandez Maximo.

150cc. MENORES
Final 1:
1. Rodriguez Leo, 2. Abat Facundo, 3. Balda Genaro, 4. Mauro Valentin, 5. Bearzotti Luca, 6. Espil Tomas, 7. Pagliarulo Dante, 8. Cattaneo Ana, 9. Bustos Joaquin, 10. Lopez Thomas, 11. Mata Juan C., 12. Sanchez Franco, Nc. Pizzicotti Agustin, Nc. Valenti Alejo, Ex. Lezaeta Lucio.
Final 2: 1. Ratto Emilio, 2. Amadeo Gonzalo, 3. Laborde Ariel, 4. Crudele Luca, 5. Manessi Francisco, 6. Puebla Tomas, 7. Ramirez Roldan, 8. Liotara Lautaro, 9. Ferzola Abril, 10. Dupero Manuel, 11. Altamirano Ignacio, Nc. Pierobon Stefano, Ex. Muñoz Estefano, Ex. Tomich Lorenzo.

ESCUELA
Final:
1. Garcia Ciro, 2. Valdo Ciro, 3. Davio Juan M., 4. Altamirano Ignacio, 5. Ramires Mauro, 6. Gonzalez De Langarica Valentin, 7. Maine Tomas, 8. Giuliodoro Simon, 9. Hayes Bruno, 10. Fagan Ciro, 11. Ramires Antonio, 12. Ferzzola Felipe, 13. Regueiro Emiliano, 14. Sanchez Franco, 15. Irusta Gaspar, 16. Ibarra Julieta.

150cc. KAYAK
Final 1:
1. Cueli Joaquin, 2. Pierantonelli Ian, 3. Garcia Dante, 4. Rearte Alan, 5. Brieva Agustin, 6. Giudice Lucas, 7. Guarnieri Agustin, 8. Maidu Enzo, 9. Albano Pablo, 10. Ivanisecvich Fabian, 11. Caviglia Ezequiel, 12. Pietrafesa Luciano, 13. Sanchez Franco, Sv. Albanese Juan M., Sv. Sobron Matias.
Final 2: 1. Albanese Juan M., 2. Cid Juan B., 3. Lucero Luciano, 4. Balda Genaro, 5. Vergara Martin, 6. Lamana Joaquin, 7. Arena Franco, 8. Quintana Ignacio, 9. Perez Paulo, 10. Borda Cristian, 11. Beloso Guillermo, Nc. Biasotti Emanuel, Ex. Rossomanno Franco.

150cc. SUPER MASTER
Final:
1. Del Barrio Manuel, 2. Chilan Martin, 3. Ferreyra Rodrigo, 4. Lissalde Gustavo, 5. Marveggio Heriberto, 6. Perez Gonzalo, 7. Brugiavini Pablo, 8. Arzuaga Julian, 9. Albano Roberto, 10. Arcaria Diego, 11. Sanchez Marcos, 12. Narvaiz Nicolas, 13. Garcia Mario, 14. Balduzzi Ruben, 15. Kanackowicz Marcos, 16. Peres Santiago, 17. Soncini Gabriel, 18. Dacal Alan, Nc. Gamarra Ezequiel, Nc. Valdo German, Nc. Peralta Juan, Nc. Cagnone Silvio.

KMX MASTER
Final 1:
1. Diaz Federico, 2. Lombardo Federico, 3. Belluccia Juan, 4. Viola Federico, 5. Suarez Francisco, 6. Castro Juan, 7. Paolucci Horacio, 8. Guzman Ivan, 9. Juarez Ezequiel, 10. Arizcurre Fernando, 11. Bonino Hector, 12. Bononi Juan, Nc. Irusta Sergio, Sv. Rasteletti Fernando, Sv. Ferreira Emiliano, Sv. Orejon Mariano.
Final 2: 1. Rinaudo Leandro, 2. Barale Luciano, 3. Altamirano Gaston, 4. Giudice Agustin, 5. Pando Marcos, 6. Billeres Gaston, 7. Rafaeta Cristian, 8. Volta Juan Jose, 9. Farre Gabriel, 10. Gruini Arnaldo, 11. Juarez Ferny, 12. Zeljkovgh Osvaldo, 13. Beloso Guillermo, 14. Ivanisevich Fabian, Nc. Sarfo Ale.

250cc. KAYAK JUVENIL
Final:
1. Marveggio Cristian, 2. Alvarez Federico, 3. Sale Ricardo, 4. Cueli Joaquin, 5. Gallizio Ariel, 6. Mattio Samuel, 7. Ledesma Matias, 8. Orsi Joaquin, 9. Fuentes Santiago, 10. Campoy Julian, 11. Gaimaro Tomas, 12. Groba Hernan, 13. Sanzone Federico, 14. Pepa Donato, 15. Roldan Carlos, 16. Pellejero Agustin, 17. Gonzalez Joaquin, 18. Moras Fernando, 19. Garcia Jeremias, 20. Forneri Alfredo, Nc. Sarco Agustin, Sv. Garaicochea Juan M., Sv. Pizzicotti Mauro, Sv. Gomez Nicolas, Sv. Garcia Misael, Ex. Busto Matias.

125cc. CAJERO LIBRE
Final 1:
1. Payero Federico, 2. Spomer Eusebio, 3. Placenti Agustin, 4. Castelliani Sergio, 5. Garcia Misael, 6. Bruno Facundo, 7. Grussi Nicolas, 8. Torres Pablo, 9. Merlo Natanael, 10. Busto Francisco, 11. Ferzola Sebastian, 12. Gonzalez Santiago, 13. Bruera Lucas, 14. Barale Fermin, Nc. Sobron Matias, Nc. Ortiz Tomas, Nc. Guidice Lucas.
Final 2: 1. Velasco Ignacio, 2. Porfiri Roberto, 3. Roldan Ignacio, 4. Carranza Matias, 5. Sosa Ayrton, 6. Bruno Hernan, 7. Belluccia Juan, 8. Felicelli Francisco, 9. Lucietti Brian, 10. Bernardi Carlos, 11. Massimino Marcelo, 12. Guilledo Sergio, Nc. Marinzalda Mateo, Nc. Caviglia Ezequiel, Nc. Rolon Tomas, Nc. Bustos Dario.

150cc. MASTER
Final 1:
1. Valdo German, 2. Calandro Leonardo, 3. Lombardo Nelson, 4. Mauro Gerardo, 5. Pozzo Alexis, 6. Pullo Ramiro, 7. Arizcurre Gustavo, 8. Mancinelli Sergio, 9. Giuliodoro Fermin, 10. Ruggiero Alfredo, 11. Iriarte Fabio, 12. Roldan Federico, 13. Sanchez Federico, 14. Ferraro Guido, 15. Lucero Alejandro, 16. Meloni Renzo, 17. Azcaraga Damian, 18. Ibarra Emanuel, Nc. Battistin Federico, Nc. Boquiccio Leandro, Sv. Alunno Marcelo, Sv. Caorsi Emiliano.
Final 2: 1. Billeres Gaston, 2. Abrate Martin, 3. Acosta Claudio, 4. Engwerda Mariano, 5. Velasco Ignacio, 6. Sanzone Federico, 7. Casco Maximiliano, 8. Codesido Daniel, 9. Perez Juan A., 10. Burgueño Luciano, 11. Martinelli Hector, 12. Ullan Lucas, 13. Perrupato Nicolas, 14. Arevalo Mariano, 15. Garcia Sebastian, 16. Marquez Miguel, 17. Bianco Norberto, 18. Maldonado Patricio, 19. Cicare Pablo, Nc. Alvarez Federico, Nc. Rodriguez Patricio, Nc. Ferraro Mario.

KMX JUVENIL
Final 1:
1. Fuentes Santiago, 2. Arizcurre Fernando, 3. Payero Federico, 4. Magnante Marcos, 5. Lordi Tomas, 6. Lucietti Brian, 7. Lucero Luciano, 8. Porfiri Roberto, 9. Negruchi Angelo, 10. Gomez Victor, 11. Gonzalez Coste Joaquin, 12. Peña Lucas, 13. Rodriguez Patricio, 14. Benatti Felipe, 15. Rossomanno Franco, 16. Marveggio Cristian, 17. Rodriguez Federico, Nc. Moreno Coppa Emiliano, Nc. Garcia Dante, Nc. Mattio Samuel, Nc. Quercetti Sebastian, Nc. Ferriol Agustin.
Final 2: 1. Gamulin Luciano, 2. Marinzalda Mateo, 3. Yannone Enzo, 4. Acierne Rafael, 5. Gallizio Ariel, 6. Pierantonelli Ian, 7. Sale Ricardo, 8. Gutierrez Francisco, 9. Torres Pablo, 10. Fertonani Diego, 11. Bercovich Mateo, 12. Parodi Ignacio, 13. Lucci Federico, 14. Rearte Alan, 15. Fertonani Lucas, 16. Quintana Ignacio, 17. Rossomanno Lucas, 18. Heim Mariano, 19. Volta Juan J., Nc. Spiga Ignacio, Nc. Abat Mateo, Sv. Pando Marcos.

250cc. KAYAK MASTER
Final:
1. Alvarez Federico, 2. Lacanna Omar, 3. Hernandez Martin, 4. Ruggiero Alfredo, 5. Billeres Gaston, 6. Diaz Federico, 7. Lopez Facundo, 8. Gruini Arnaldo, 9. Monedero Facundo, 10. Garcia Martin, 11. Gomez Nicolas, 12. Arcaria Diego, 13. Sanzone Federico, 14. Paolucci Horacio, 15. Pizzicotti Mauro, 16. Dupero Omar, Nc. Peres Santiago, Nc. Ferreyra Rodrigo, Sv. Orejon Mariano, Sv. Martinelli Hector, Sv. Altamirano Gaston, Ex. Borda Cristian, Ex. Brugiavini Pablo.


Informó: Prensa KDC

EK21504-398

Otras noticias que te pueden interesar »

12/09/22 | Bragado fue una fiesta
27/04/22 | Brillante jornada en Carlos Casares
05/04/22 | Chivilcoy recibió el segundo capítulo
24/03/22 | El segundo capítulo deberá esperar
02/03/22 | Jornada histórica en el San Esteban
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 01/10 desde las 11:00 hs. Domingo 02/10 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera

PATAGONICO

Comienza la segunda mitad del campeonato

ENTRERRIANO

La primavera llega con aroma a citrus

CORDOBES TIERRA

Primera presentación en Serrano

JUEGOS BONAERENSES

Aquí están, estos son