NOTICIAS BREVES
27/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CARLOS CASARES, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Brillante jornada en Carlos Casares

Brillante jornada en Carlos Casares (Foto Gonzalo Vega - Fotos Vega)

Con sus once divisionales en pista, y casi 340 pilotos en grilla de partida, el pasado fin de semana, el Karting del Centro Bonaerense llevó a cabo su tercera presentación de la temporada.

El circuito “Parque San Esteban” de Carlos Casares fue testigo de otra imponente presentación de una de las categorías de “tierra” con mayor convocatoria en la actualidad.

En una jornada espectacular, se llevaron los triunfos en las finales Hernán Bottini y Genaro Balda (150cc. Menores), Emiliano Caorsi y Gastón Billeres (150cc. Master), Franco Rossomanno (150cc. Kayak), Juan M. Davio (Escuela), Santiago Fuentes y Joaquín Orsi (250cc. Kayak Juvenil), Manuel Del Barrio (150cc. Super Master), Santiago Fuentes y Federico Payero (Kmx Juvenil), Gastón Billeres y Federico Díaz (250cc. Kayak Master), Federico Payero y Mateo Marinzalda (125cc. Cajero Libre), Mateo Abat y Tomás Lordi (150cc. Juveniles) y Leandro Rinaudo y Luciano Barale (KMX Master).

La próxima presentación será el 8 de mayo en el “Jorge Lizarraga” de Bragado.


RESULTADOS FINALES

150cc. MENORES
Final 1:
1. Bottini Hernan, 2. Crudele Luca, 3. Tomich Lorenzo, 4. Abat Facundo, 5. Tiseira Lionel, 6. Pizzicotti Agustin, 7. Amadeo Gonzalo, 8. Manessi Francisco, 9. Lopez Thomas, 10. Dupero Manuel, 11. Espil Tomas, 12. Lezaeta Lucio, 13. Mata Juan Cruz.
Final 2: 1. Balda Genaro, 2. Laborde Ariel, 3. Rodriguez Leo, 4. Ratto Emilio, 5. Cattaneo Ana, 6. Muñoz Estefano, 7. Valenti Alejo, 8. Robbiani Agustin, 9. Altamirano Ignacio, 10. Mauro Valentin, 11. Foment Juan B., Nc. Pierobon Stefano.

150cc. MASTER
Final 1:
1. Caorsi Emiliano, 2. Valdo German, 3. Lombardo Nelson, 4. Perez Paulo, 5. Arevalo Mariano, 6. Casco Maximiliano, 7. Sanzone Federico, 8. Boquiccio Leandro, 9. Garcia Sebastian, 10. Lucero Alejandro, 11. Engwerda Mariano, 12. Ullan Lucas, 13. Iriarte Franco, 14. Naturan Marcos, 15. Velasco Ignacio, 16. Ferraro Mario, 17. Giuliodoro Fermin, 18. Perrupato Nicolas, 19. Felice Augusto, 20. Marquez Miguel, 21. Iriarte Fabio, Nc. Serrano Santiago.
Final 2: 1. Billeres Gaston, 2. Acosta Claudio, 3. Arizcurre Gustavo, 4. Abrate Martin, 5. Mancinelli Sergio, 6. Calandro Leonardo, 7. Ibarra Emanuel, 8. Sarfo Gustavo, 9. Torres Jorge, 10. Pullo Ramiro, 11. Bottini Sebastian, 12. Ferraro Guido, 13. Martinelli Hector, 14. Perez Juan A., 15. Azcaraga Damian, 16. Maldonado Patricio, 17. Mauro Gerardo, 18. Ruggiero Alfredo, 19. Bianco Norberto, Nc. Meloni Renzo, Nc. Banquero Hugo, Sv. Sanchez Federico.

150cc. KAYAK
Final:
1. Rossomanno Franco, 2. Biasotti Emanuel, 3. Garcia Dante, 4. Pietrafesa Luciano, 5. Lucero Luciano, 6. Balda Genaro, 7. Cid Juan B., 8. Giudice Lucas, 9. Albanese Juan M., 10. Magnante Marcos, 11. Ivanisecvich Fabian, 12. Vergara Martin, 13. Cueli Joaquin, 14. Lamana Joaquin, 15. Rearte Alan, 16. Alonso Matias, 17. Crudele Lucas, 18. Arena Franco, 19. Maidu Enzo, 20. Rizzolo Jose, 21. Ledesma Franco, 22. Brosky Tomas, 23. Caviglia Ezequiel, 24. Beloso Guillermo, 25. Albano Pablo, Sv. Guarnieri Agustin.

ESCUELA
Final:
1. Davio Juan M., 2. Garcia Ciro, 3. Giuliodoro Simon, 4. Ramirez Mauro, 5. Altamirano Ignacio, 6. Hayes Bruno, 7. Valdo Ciro, 8. Abrate Felipe, 9. Dos Santos Benjamin, 10. Ramirez Antonio, 11. Maine Tomas, 12. Gonzales Simon, 13. Ferzzola Felipe, Sv. Fortuna Francisco, Sv. Ibarra Julieta.

250cc. KAYAK JUVENIL
Final 1:
1. Fuentes Santiago, 2. Alvarez Federico, 3. Gallizio Ariel, 4. Mattio Samuel, 5. Roldan Carlos, 6. Busto Matias, 7. Cueli Joaquin, 8. Campoy Julian, 9. Lagorio Cristian, 10. Grizutti Nicolas, 11. Gomez Nicolas, 12. Pepa Donato, 13. Gonzalez Joaquin, 14. Forneri Alfredo, 15. Galvan Marcelo.
Final 2: 1. Orsi Joaquin, 2. Albanese Juan M., 3. Pellejero Agustin, 4. Iriarte Franco, 5. Marveggio Cristian, 6. Sarco Agustin, 7. Groba Hernan, 8. Moras Fernando, 9. Iriarte Leonel, 10. Sanzone Federico, 11. Garcia Jeremias, 12. Garaicochea Juan M., 13. Sale Ricardo, 14. Sarraude Mariano.

150cc. SUPER MASTER
Final:
1. Del Barrio Manuel, 2. Marveggio Heriberto, 3. Ferreyra Rodrigo, 4. Brugiavini Pablo, 5. Mazzola Agustin, 6. Valdo German, 7. Ortega Nicolas, 8. Narvaiz Nicolas, 9. Albano Roberto, 10. Arzuaga Julian, 11. Arcaria Diego, 12. Peralta Juan, 13. Cueli Ruben, 14. Garcia Mario, 15. Soncini Gabriel, 16. Dacal Alan, Nc. Abraham Elias, Sv. Chilan Martin, Sv. Sanchez Marcos, Sv. Gamarra Ezequiel, Ex. Lissalde Gustavo.

KMX JUVENIL
Final 1:
1. Fuentes Santiago, 2. Pierantonelli Ian, 3. Sale Ricardo, 4. Abat Mateo, 5. Gonzalez Coste Joaquin, 6. Marveggio Cristian, 7. Lucero Luciano, 8. Fertonani Diego, 9. Volta Juan J., 10. Gamulin Luciano, 11. Lordi Tomas, 12. Rodriguez Federico, 13. Torres Pablo, 14. Rearte Alan, 15. Parodi Ignacio, Nc. Rossomanno Franco, Nc. Garcia Dante, Nc. Baldres Juan C., Nc. Mattio Samuel, Sv. Pando Marcos.
Final 2: 1. Payero Federico, 2. Lucietti Brian, 3. Marinzalda Mateo, 4. Rossomanno Lucas, 5. Gallizio Ariel, 6. Acierne Rafael, 7. Negruchi Angelo, 8. Magnante Marcos, 9. Gomez Victor, 10. Fertonani Lucas, 11. Lucci Federico, 12. Porfiri Roberto, 13. Peña Lucas, 14. Arizcurre Fernando, 15. Paolucci Joaquin, Nc. Rodriguez Patricio, Nc. Bercovich Mateo, Nc. Heim Mariano, Nc. Bueno Joaquin, Sv. Quercetti Sebastian.

250cc. KAYAK MASTER
Final 1:
1. Billeres Gaston, 2. Alvarez Federico, 3. Monedero Facundo, 4. Paolucci Horacio, 5. Hernandez Juan P., 6. Villanueva Damian, 7. Orejon Mariano, 8. Hernandez Martin, 9. Cosentino Franco, 10. Borda Cristian, 11. Arcaria Diego, 12. Orbea Esteban, 13. Ledesma Carlos, Nc. Baldres Juan P., Sv. Ruggiero Alfredo, Sv. Dupero Omar.
Final 2: 1. Diaz Federico, 2. Spiga Gustavo, 3. Altamirano Gaston, 4. Garaicoechea Juan P., 5. Ferreyra Rodrigo, 6. Martinelli Hector, 7. Brugiavini Pablo, 8. Lacanna Omar, 9. Garcia Martin, 10. Barrios Pedro, 11. Sanzone Federico, 12. Pizzicotti Mauro, 13. Lopez Facundo, 14. Gomez Nicolas, 15. Banquero Hugo.

125cc. CAJERO LIBRE
Final 1:
1. Payero Federico, 2. Barale Fermin, 3. Bruno Facundo, 4. Placenti Agustin, 5. Bruera Lucas, 6. Grussi Nicolas, 7. Ferzola Sebastian, 8. Maturana Patricio, 9. Castelliani Sergio, 10. Felicelli Francisco, 11. Carranza Matias, Nc. Velasco Ignacio, Nc. Busto Francisco, Nc. Bustos Dario, Sv. Tiseira Lionel.
Final 2: 1. Marinzalda Mateo, 2. Roldan Nacho, 3. Bruno Hernan, 4. Garcia Misael, 5. Ortiz Tomas, 6. Sosa Ayrton, 7. Sobron Matias, 8. Guidice Lucas, 9. Spomer Eusebio, 10. Rolon Tomas, 11. Gonzalez Santiago, Nc. Torres Pablo, Nc. Guilledo Sergio, Sv. Bustos Dario, Sv. Lucietti Brian, Sv. Porfiri Roberto.

150cc. JUVENILES
Final 1:
1. Abat Mateo, 2. Manavella Luciano, 3. Pietrafesa Luciano, 4. Blanco Lucio, 5. Gaimaro Tomas, 6. Arguindegui Nahuel, 7. Heim Mariano, 8. Hernandez Maximo, 9. Aguirre Nicolas, 10. Galvan Matias, 11. Soria Juan, 12. Maidu Enzo, 13. Arena Franco, 14. Guerrera Ezequiel, 15. Dundic Luis, 16. Ferraris Tomas, 17. Biasotti Emanuel, 18. Gerardo Mauro, Nc. Nicolai German, Nc. Barbuti Camila.
Final 2: 1. Lordi Tomas, 2. Roldan Santiago, 3. Pierantonelli Ian, 4. Gamulin Luciano, 5. Acierne Rafael, 6. Quiñones Lucas, 7. Rossomanno Lucas, 8. Parodi Ignacio, 9. Gonzalez Coste Joaquin, 10. Yelamos Lucas, 11. Elverdin Augusto, 12. Ercoli Agustin, 13. Balda Joaquin, 14. Guinni Ignacio, 15. Cid Juan Bautista, 16. Camallo Juan C., 17. Parodi Emilce, 18. Scotti Valentin, 19. Rebollini Mirko.

KMX MASTER
Final 1:
1. Rinaudo Leandro, 2. Arizcurre Fernando, 3. Altamirano Gaston, 4. Pando Marcos, 5. Paolucci Horacio, 6. Ferreira Emiliano, 7. Suarez Francisco, 8. Juarez Ferny, 9. Juarez Ezequiel, 10. Farre Gabriel, 11. Conde Daniel, 12. Arizcurre Gustavo, 13. Ivanisevich Fabian, 14. Restovich Mariano, 15. Restovich Daniel, 16. Orihuela Martin, 17. Bonino Gustavo, Nc. Brandana Geronimo, Nc. Bononi Juan.
Final 2: 1. Barale Luciano, 2. Diaz Federico, 3. Pierobon Patricio, 4. Irusta Sergio, 5. Viola Federico, 6. Orejon Mariano, 7. Sarfo Ale, 8. Volta Juan J., 9. Lombardo Federico, 10. Castro Juan, 11. Carigniano Alfredo, 12. Barrionuevo Joaquin, Nc. Rafaeta Cristian, Nc. Gruini Arnaldo, Nc. Rasteletti Fernando, Nc. Martin Juan P., Sv. Beloso Guillermo, Ex. Blagean Gaston.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21573-459

Otras noticias que te pueden interesar »

12/09/22 | Bragado fue una fiesta
27/04/22 | Brillante jornada en Carlos Casares
05/04/22 | Chivilcoy recibió el segundo capítulo
24/03/22 | El segundo capítulo deberá esperar
02/03/22 | Jornada histórica en el San Esteban
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez