NOTICIAS BREVES
28/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CENTRO CORDOBES

Con un centenar de pilotos se corró la segunda

Con un centenar de pilotos se corró la segunda (Foto Tatiana Tissera)

Las cualidades del circuito, el tiempo del fin de semana, el gran marco de publico, la televisación del evento vía Streaming y los espectáculos exhibidos en pista restituyeron el labor de los organizadores del certamen y de todos los integrantes del Kartódromo Club Villa Nueva.

Las competencias finales tuvieron como ganadores a Santiago Benevene (Monomarca Infantil), Valentin Musa (Monomarca 110), Felipe Tibaldi (150 Menor), Imanol Tisera (150 Cadetes), Scarpeta Nicolas (150 Graduados), Pablo Vinolo (150 Libre/Varilleros) y Sebastián Sassi (150 Senior).

La próxima fecha del Karting del Centro Cordobés está prevista para el 22/5 en el Kartódromo del Imperio (Río Cuarto).


RESULTADOS FINALES

150 CADETES
Final: 1. Tisera Imanol, 2. Pochettino Gianfranco, 3. Belone Federico, 4. Gionco Santiago, 5. Fargioni Dino, 6. Buscaglia Santiago, 7. Botella Octavio, 8. Huzuliak Augusto, 9. Nin Augusto, 10. Sorzana Mirko, 11. Garino Juan Pablo, 12. Cuello Nicolas, Sv. Sorzana Mateo, Ex. Talei Leandro.

150 GRADUADOS
Final: 1. Scarpetta Nicolas, 2. Fernandez Lucas, 3. Miloch Sebastian, 4. Forestello Santiago, 5. Scaglia Franco, 6. Conti Luis, 7. Rojas Cesar, 8. Bonetto Adrian, 9. Pochettino Andres, 10. Castellano Alejandro, 11. Canonico Diego, 12. Becker Emanuel, 13. Olivero Gaston, 14. Ortiz Maximiliano, 15. Gomez Hernan, 16. Revello Pablo, 17. Lopez Lucas, 18. Rivarola Cristian, 19. Tapia Sebastian, 20. Brandana Dante, 21. Gregorat Esteban, Ex. Chiacchiera German, Ex. Albert Emiliano.

150 LIBRE/150 VARILLEROS
Final: 1. Vinolo Pablo, 2. Arias Lael, 3. Rosa Francisco, 4. Maldonado -honda- Dario, 5. Aguirre Julian, 6. Servino Fermin, 7. Rodriguez - Honda- Anibal, 8. Musa Denis, 9. Zurita Franco, 10. Basconsela Nelson, Nc. Gigante Martin, Nc. Ruttia Juan J.

150 MENOR
Final: 1. Tibaldi Felipe, 2. Becker Nahuel, 3. Giraudo Luciano, 4. Fargioni Gino, 5. Gace Felipe, 6. Bertone Ignacio, 7. Vazquez Nahuel, 8. Garay Diego.

150 SENIOR
Final: 1. Sassi Sebastian, 2. Pereyra Gustavo, 3. Strumia Gonzalo, 4. Ibarra Hernan, 5. Benegas Pablo, 6. Soardo Walter, 7. Pont Ariel, 8. Scaglione Cristian, 9. Casagrande Hugo, 10. Fornero Cesar, 11. Anaya Ariel, Nc. Gigena Sergio.

MONOMARCA 110
Final 1. Musa Valentin, 2. Gabarra Santiago, 3. Cardoso Facundo, 4. Menichetti Santiago, 5. Oviedo Aaron, 6. Vicario Francisco.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Benevene Santiago, 2. Musa Valentin, 3. Abellonio Renzo.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK21575-200

Otras noticias que te pueden interesar »

08/09/22 | Completó la quinta y sexta fecha
04/08/22 | Las Varillas recibe la quinta
28/09/21 | Se corrió la segunda fecha en Villa Nueva
10/03/20 | Villa Nueva abrió el calendario
05/03/20 | Arranca en Villa Nueva
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez