NOTICIAS BREVES
02/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
KRSS

Gran presentación en Máximo Paz

Con un sábado que amenazaba con llovizna y mucho frio, pero con un domingo a puro sol, se llevó a cabo la 3ª fecha de Karting Regional del Sur Santafesino (KRSS) nuevamente en el Circuito “Don Jaime Guerra” de la cuidad de Máximo Paz (SF).
Gran presentación en Máximo Paz (Fotos Naty Pugno)

Con más de 200 preinscriptos y un gran marco de público que acompañó el evento, el día sábado se desarrollaron las pruebas (1 tanda de 5 vueltas, la otra se debió modificar a 3 vueltas para poder llegar a cumplir el cronograma estipulado) y las clasificaciones de todas las categorías con la mayor normalidad que el clima permitió.

Por su parte, el día domingo, se llevaron a cabo las finales, con alrededor de 20 a 22 kartings cada una. Vale destacar que las divisionales Varillero A y Varillero B, debieron disputar Finales A y B, debido al gran número de participantes.

En las competencias finales ganaron Lautaro Cipollone (125cc. Promocional), Ricardo Caballero (150cc. Cadeneros A), Cristian Lucich (150cc. Cadeneros B), Santiago Molineris (150cc. Multimarcas), Agustín Buralli y Guido Traverso (150cc. Varilleros A), Nicolás Parco y Eduardo Peloso (150cc. Varilleros B) y Nicolas Caresani (150cc. Varilleros C). La final de la clase 110cc. Junior ha quedado en suspenso por técnica.


RESULTADOS FINALES

125cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Cipollone Lautaro, 2. Gallizio Ariel, 3. Recupero Ariel, 4. Ausili David, 5. Gironacci Santiago, 6. Olmos Milton, 7. Alvarez Adriel, 8. Torriani Nicolas, 9. Svegliati Lucas, 10. Cejas Jose L., 11. Guilledo Sergio, 12. Dominguez Juan, 13. Colombo Jonathan, Nc. Guillen Julian, Sv. Sternari Elian, Sv. Romero Diego.

150cc. CADENEROS A
Final: 1. Caballero Ricardo, 2. Almiron Tomas, 3. Casais Gonzalo, 4. Ministeri Facundo, 5. Finelli Joaquin, 6. Aquilano Jose I., 7. Bodratto Lucas, 8. Cipollone Leonardo, 9. Imas Jonathan, Nc. Corvino Alexis, Nc. Lopez Gonzalo, Nc. Jorge Baccaro, Nc. Segura Juan C., Sv. Furnari Jose, Sv. Kling Nihuel, Sv. Ceraso Angel, Ex. Giri Luciana, Ex. Spinelli Ramiro.

150cc. CADENEROS B
Final: 1. Lucich Cristian, 2. Vergini Juan I., 3. Coma Leonardo, 4. Olano Adrian, 5. Presutti Hernan, 6. Andurell Ariel, 7. Romano Ezequiel, 8. Italiani Luis, 9. Andres Foreti, 10. Mecozzi Franco, 11. Vovino Gaston, 12. Martin Arean, 13. Crevacuore Pablo, Nc. Chevalley Martin, Nc. Velazquez Santiago.

150cc. MULTIMARCAS
Final: 1. Molineris Santiago, 2. Piernas Joaquin, 3. Mendez Diego, 4. Panarello Ariel, 5. Torriani Nicolas, 6. Sinagra Martin, 7. Cardinali Agustin, 8. Berlanga Sergio, 9. Digiuni Luciano, 10. Carenzo Erico, 11. Ferretti Sandro, 12. Di Loreto Pablo, 13. Romagnoli Franco, 14. Silva Andres, 15. Marini Jose M., Nc. Giovacchini Marco, Nc. Alejo Pisacco, Nc. Calabrese Marcelo, Nc. Orso Ignacio, Nc. Garcia Nahuel, Sv. Diaz Leonardo, Sv. Riva Matiussi Tomas.

150cc. VARILLEROS A
Final A: 1. Buralli Agustin, 2. Placenti Santino, 3. Cipollone Jonatan, 4. Toscano Leandro, 5. Hobud Leonardo, 6. Ausili David, 7. Feltrin Martin, 8. Ferreyra Nicolas, 9. Feltrin Fernando, 10. Romero Cristian, 11. Di Loreto Ivan, 12. Dianda Cristian, 13. Fedeli Gaspar, 14. Giuliano Enzo, 15. Carrera Juan P., 16. Russo Martin, 17. Ricci Nicolas, Nc. Bonifazi Damian, Nc. Gomez Tomas, Sv. Crognalli Agustin.
Final B: 1. Traverso Guido, 2. Battagliese Mauro, 3. Caso Leandro, 4. Vergini Julian, 5. Milan Thiago, 6. Mucci Pablo, 7. Gomez Valentin, 8. Ghelfi Guillermo, 9. Dancha Gaston, 10. Mucci Franco, 11. Olmos Fernando, 12. Corbalan Lautaro, 13. Russo Marcelo, 14. Giadevito Andres, 15. Gomez Juan Pablo, 16. Capriotti Bruno, Nc. Biscaro Juan Pablo, Nc. Villordo Marcos, Sv. Russo Nicolas, Sv. Genone Gustavo.

150cc. VARILLEROS B
Final A: 1. Parco Nicolas, 2. Curretti Jehiel, 3. Fernandez Norberto, 4. Moretti Emiliano, 5. Cura Gabriel, 6. Romani Leandro, 7. Mesa Manuel, 8. Prieto Pablo, 9. Dalmasso Matias, 10. Vivas Joaquin, 11. Zabala Ezequiel, 12. Taccari Roberto, 13. Geman Crognali, 14. Morelli Guillermo, 15. Cardozo Julian, 16. Cardo Nicolas, 17. Kabylnic Tadeo, Nc. Gomez Rodrigo, Nc. Fedeli Matias, Sv. Gomez Pablo.
Final B: 1. Peloso Eduardo, 2. Raggio Diego, 3. Rossi Santiago, 4. Viola Ezequiel, 5. Antinori German, 6. Mendez Hernan, 7. Altolaguirre Marcos, 8. Baez Mariano, 9. Parramon Andres, 10. Leiva Sebastian, 11. Balbi Jose Luis, 12. De Cesari Fabricio, 13. Giuliano Diego, 14. Chiavazza Ricardo, 15. Corbalan Maximiliano, 16. Lescano Fernando, Nc. Arias Augusto, Nc. Russo Diego, Nc. Alegre Jonathan, Sv. Pelagalli Nicolas, Sv. Damaddio Joaquin Tadeo, Sv. Ratto Ismael.

150cc. VARILLEROS C
Final: 1. Nicolas Caresani, 2. Ascierto Nahuel, 3. Portillo Santino, 4. Cipollone Lautaro, 5. Bertone Federico, 6. Caporelli Julian, 7. Menguez Miguel A., 8. Ianni Valentino, 9. Ascierto Mateo, 10. Vega Ramiro, 11. Alvarez Fernan, 12. Perrone Agustin, 13. Menguez Miguel A.(h), 14. Gimenez Andres, 15. Rangel Milo, 16. Toscano Leandro, 17. Disperati Ivan, Nc. Urquiza Pablo, Nc. Yacomozzi Gino, Nc. Villa Fabio, Nc. Yacomozzi Agustin, Sv. Aguilar Ignacio.


Informó: Prensa KRSS

EK21585-11845

Otras noticias que te pueden interesar »

22/09/22 | Se viene la 8ª en Alcorta
22/07/22 | Ponen sexta en El Triángulo
28/06/22 | Coparon el Triángulo
24/06/22 | Se corre la quinta en el Triángulo
25/05/22 | Corrió en Máximo Paz
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del inicio de campeonato

ARGENTINO

El segundo evento será en Caroya