NOTICIAS BREVES
09/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Exitosa doble jornada en Concordia

Exitosa doble jornada en Concordia (Foto Mario Pastorini)

En un fin de semana con un clima muy agradable se llevaron a cabo la 2º y la 3º fecha del Campeonato 2022 del A.K.A.C en el Autódromo de Concordia.

Hubo récord absoluto de karts para esta doble jornada, siendo 61 el número exacto, superando los 46 que se hicieron presentes en la 1ª fecha.

Las finales fueron ganadas por Brisa Romero en la categoría escuela (Fecha 2 y 3), Uriel Rodriguez en la 150 A (Fecha 2 y 3), Federico Paulino y Facundo Pierini en la 150 B, Ramiro Spinelli en la 150 C (Fecha 2 y 3) y Ruben Milera en la 150 C Master (Fecha 2 y 3).


RESULTADOS FINALES

FECHA # 2
ESCUELA
Final:
1. Romero, Brisa, 2. Paoli, Constantino, 3. Benigni, Valentino, 4. Muller, Joaquin, 5. Zilloni, Gerónimo, 6. Melgar, Victoria, 7. Roca, Bruno, 8. Osengar, Gerónimo.

150 A
Final:
1. Rodriguez, Uriel, 2. Lound, Camilo, 3. Tischler, Tiziana, 4. Gomez, Ernesto, 5. Sigot, Priscila, 6. Gilabert, Martiniano, 7. Jefferies, Mel, 8. Fulong, Bautista.

150 B
Final:
1. Paulino, Federico, 2. Olivieri, Jonathan, 3. Pierini, Facundo, 4. Burna, Lucas, 5. Troyano, Gaston, 6. Blanc, Joaquin, 7. Mouchet, Matias, 8. Iribarren, Juan, 9. Dalpra, Gabriel, 10. Armanazqui, Matias, 11. Liand, Jorge, 12. Leon, Gianfranco, 13. Krenz, Leonardo, 14. Garcia, Agustin, 15. Fontana, Giuliano, 16. Borsotti, Albano, 17. Bedogni, Jose, 18. Rivero, Cesar, 19. Huck, Leonardo, 20. Arrijur Ia,, 21. Carpanelli, Guido, 22. Martinez, Esteban, 23. Martinez, Luciano, 24. Gomez, Mario, 25. Spinelli, Ramiro.

150 C
Final:
1. Spinelli, Ramiro, 2. Leineker, Enzo, 3. Milera, Ruben, 4. Osengar, Leo, 5. Francois, Gustavo, 6. Alali, Santiago, 7. Roude, Fernando, 8. Angel, Gerardo, 9. Anisky, Gustavo, 10. Paoli, Gerardo, 11. Lemesoff, Maximiliano, 12. Olivieri, Matias, 13. Tecco, Martin, 14. Rey, Javier, 15. Prelat, Hector, 16. Costabel, Oscar, 17. Baquero, Santiago, 18. Gonzalez, Leandro, 19. Melgar, David, 20. Gomez, Ismael.

150 C MASTER
Final:
1. Milera, Ruben, 2. Osengar, Leo, 3. Francois, Gustavo, 4. Roude, Fernando, 5. Angel, Gerardo, 6. Anisky, Gustavo, 7. Rey, Javier, 8. Prelat, Hector.


FECHA #3
ESCUELA
Final:
1. Romero, Brisa, 2. Paoli, Constantino, 3. Zilloni, Gerónimo, 4. Melgar, Victoria, 5. Muller, Joaquin, 6. Osengar, Gerónimo, 7. Roca, Bruno, 8. Benigni, Valentino.

150 A
Final:
1. Rodriguez, Uriel, 2. Tischler, Tiziana, 3. Sigot, Priscila, 4. Lound, Camilo, 5. Jefferies, Mel, 6. Gilabert, Martiniano, 7. Gomez, Ernesto, 8. Fulong, Bautista.

150 B
Final:
1. Pierini, Facundo, 2. Paulino, Federico, 3. Spinelli, Ramiro, 4. Burna, Lucas, 5. Martinez, Luciano, 6. Troyano, Gaston, 7. Garcia, Agustin, 8. Blanc, Joaquin, 9. Fontana, Giuliano, 10. Armanazqui, Matias, 11. Dalpra, Gabriel, 12. Mouchet, Matias, 13. Liand, Jorge, 14. Rivero, Cesar, 15. Gomez, Mario, 16. Iribarren, Juan, 17. Martinez, Esteban, 18. Leon, Gianfranco, 19. Carpanelli, Guido, 20. Krenz, Leonardo, 21. Bedogni, Jose, 22. Huck, Leonardo, 23. Borsotti, Albano, 24. Olivieri, Jonathan, 25. Arrijur Ian.

150 C
Final:
1. Spinelli, Ramiro, 2. Milera, Ruben, 3. Leineker, Enzo, 4. Francois, Gustavo, 5. Angel, Gerardo, 6. Tecco, Martin, 7. Osengar, Leo, 8. Rey, Javier, 9. Paoli, Gerardo, 10. Roude, Fernando, 11. Olivieri, Matias, 12. Baquero, Santiago, 13. Anisky, Gustavo, 14. Prelat, Hector, 15. Alali, Santiago, 16. Melgar, David, 17. Gomez, Ismael, 18. Lemesoff, Maximiliano.

150 C MASTER
Final:
1. Milera, Ruben, 2. Francois, Gustavo, 3. Angel, Gerardo, 4. Osengar, Leo, 5. Rey, Javier, 6. Roude, Fernando, 7. Anisky, Gustavo, 8. Prelat, Hector.


CAMPEONATOS
150 A
Posiciones:
1. Lound, Camilo 53, 2. Sigot, Priscila 49, 3. Rodriguez, Uriel 48, 4. Tischler, Tiziana 48.

150 B
Posiciones:
1. Pierini, Facundo 58, 2. Paulino, Federico 57, 3. Spinelli, Ramiro 43.

150 C
Posiciones:
1. Leineker, Enzo 59, 2. Spinelli, Ramiro 48, 3. Milera, Ruben 42.

150 C MASTER
Posiciones:
1. Milera, Ruben 65, 2. Francois, Gustavo 53, 3. Rey, Javier 45.


Informó: Prensa AKAC

EK21599-203

Otras noticias que te pueden interesar »

04/07/22 | Disputó su quinta fecha
02/07/22 | Pone quinta
06/06/22 | Emocionante cuarta fecha en Concordia
03/06/22 | Gran expectativa para la cuarta fecha
09/05/22 | Exitosa doble jornada en Concordia
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla