NOTICIAS BREVES
12/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Rumbo al centro para la segunda

Este próximo fin de semana, el Campeonato Entrerriano de Karting realizará su segundo evento anual en el “Parque de la Velocidad” de Villaguay, visitado por última vez en octubre del 2021.
Rumbo al centro para la segunda (Foto Andrés Querirolo)

Tras la apertura de temporada en tierra paranaense, el CEK viaja al centro de la provincia para poner segunda, nuevamente con gran cantidad de anotados en el acumulado entre las seis categorías. Al cierre de esta edición, ya eran más de 90 los pre-inscriptos para la cita villaguayense, a falta de dos días para la carrera.

Por supuesto, repasamos algunas de las novedades entre los pilotos confirmados para esta cita. En la 150cc Junior “A”, se destacan el debut de Luciano López (La Paz) y el retorno de Gonzalo Heer (Villa Clara). En 150cc Mayores “B”, en tanto, debuta Agustín Guzmán (Gualeguaychú) y regresa Ignacio Van Derdonckt (Villaguay), entre otros.

En la 150cc Mayores “C” también hay varias novedades, ya que se suman Josué Damián Rudy (Federal), Juan Jorge Marchetti (Zárate, B.A.), Jorge Tejera, Sergio Eckerdt, Alejandro Pérez (Gualeguaychú) y Joaquín Bisogni (Concepción del Uruguay). Por último, en la Escuela, habrá dos caras nuevas: Benicio Costa (Gualeguaychú) y el uruguayo Eddy Mion (Pando).

El último antecedente en Villaguay nos remonta apenas hasta el 23 y 24 de octubre de 2021, donde se realizó un evento con fecha doble para tres divisionales y estos ganadores: Joaquín Bonnet x2 (125cc Internacional), Juan Manuel Franchini, Santiago Antivero, Federico Solda, Ramiro Spinelli (150cc Mayores “C”), Andrés García, Marcos Lory (150cc Mayores “B”), Valentín Bauer, Valentín Coffy (150cc Junior “A”), Alejandro Correa (150cc Promocional), Francisco Zarza y Francesco Charreun (110cc Escuela).


CRONOGRAMA

SÁBADO 14 DE MAYO

8:0 hs- APERTURA DE LA INSCRIPCIÓN

09:00 hs- Sorteo de motores categoría Escuela

10:00hs- Pruebas oficiales, 1ª tanda. Orden:
150cc. Mayores «B»
110cc. Escuela
150cc. Junior «A»
150cc. Mayores «C»
150cc. Promocional
125cc. Internacional

Tanda para Escuelita Light

Pruebas oficiales, 2ª tanda

Tanda para Escuelita Light

Pruebas oficiales, 3ª tanda

Tanda para Escuelita Light

CLASIFICACIONES

REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS. Se tomará asistencia.

DIA DOMINGO 15 DE MAYO

08:00hs- Apertura de Administrativa

08:00hs- Entrega de motores Cat. Escuela

08:45hs- Tanda de Pruebas Libres Cat. Escuela, Escuelita Light (3 vueltas)

09:00hs- SERIES
150cc. Mayores «B»
110cc. Escuela
150cc. Junior «A»
150cc. Mayores «C»
150cc. Promocional
125cc. Internacional
110cc. Escuelita Light

FINALES
150cc. Mayores «B»
110cc. Escuela
150cc. Junior «A»
150cc. Mayores «C»
110cc. Escuelita Light (exhibición)
150cc. Promocional
125cc. Internacional

Ceremonia de podios, los pilotos tienen que asistir con la indumentaria reglamentaria.

NOTA: Este cronograma puede cambiar, si el comisario deportivo lo creé necesario


Informó: Prensa CEK

EK21625-122

Otras noticias que te pueden interesar »

20/06/22 | Los mejores regalos se vieron en “la histórica”
16/06/22 | La tercera, nuevamente en “la histórica”
16/05/22 | El segundo capítulo ya es historia
12/05/22 | Rumbo al centro para la segunda
04/04/22 | Vibró Paraná en el arranque
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata

PROKART CALETENSE

Pasó una fecha más en Caleta

PATAGONICO

Confirmó la cuarta fecha

AKPS

Se corrió la cuarta en Comodoro