NOTICIAS BREVES
24/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
CSK

La tercera dejó huella en Humboldt

El último domingo 22 de mayo, se corrió la 3ª fecha del Certamen Santafesino de Karting (CSK) en el kartódromo Mutual Juventud Unida de Humboldt (SF).
La tercera dejó huella en Humboldt (Fotos Miguel Keller)

En esta oportunidad, 125 máquinas se hicieron presentes, mostrando un sensible crecimiento de la categoría durante la presente temporada.

La mañana se presentó húmeda y con mucha niebla, motivo por el cual, se demoró el ingreso a pista unos minutos más de lo establecido en el cronograma. Sin embargo, una vez iniciada la actividad, se desarrolló de manera fluida y se pudo culminar el evento en su totalidad, sin necesidad de utilizar luz artificial.

En esta nueva presentación resultaron ganadores de las competencias finales, Kevin Ferreyra (4T Junior); Rodrigo Vidal (Multimarca Pesados); Juan Ignacio Carusillo (Multimarca Livianos); Nicolás García (Inter Senior); Francisco Muller (110cc. Escuela); César Caglieris (SuperPromo); Ignacio Bella (Kayak Promocional); César Caglieris (4T Senior); Martín Gino (Kayak Graduados) y Juan Ignacio Carusillo (Libre Internacional).

La próxima competencia, 4ª de la presente temporada, está pactada para el 26 de junio en el circuito de San Carlos Sud.


RESULTADOS FINALES

4T JUNIOR
Final: 1. Kevin Ferreryra, 2. Lucio Raimondi, 3. Guido Ferrero, 4. Nicolas Guevara, 5. Juan Ignacio Perassi, 6. Ignacio Junco, 7. Benjamin Donalicio, 8. Juan Cruz Perassi.

4T SENIOR
Final: 1. Cesar Caglieris, 2. Fernando Digiorgio, 3. Leonardo Hang, 4. Sebastian Mondino, 5. Gabriel Sangalli, 6. Matias Paz, 7. Raul Vietto, 8. Mariano Brondi, 9. Fernando Sincovich, 10. Alejandro Boschetti, 11. Matias Erbetta, 12. Miguel Raimondo, Nc. Lucas Leinecker, Nc. Aristides Scotto, Nc. Aldo Talenti, Ex. Cesar Vigano, Ex. Jose Giusiano.

150 KAYAK
Final: 1. Ignacio Bella, 2. Maximiliano Scarpin, 3. Martin Vallero, 4. Santiago Vaira, 5. Alejandro Messa, 6. Federico Bacci, 7. Maico Raimondo, 8. Lucio Bea, 9. Agustin Fernandez, 10. Leandro Baggio, 11. Facundo Amadio, 12. Carlos Berberi, 13. Francisco Cerutti, 14. Tobias Banno, 15. Alejandro Ortiz, Nc. Federico Imhoff, Nc. Itamar Bircher, Nc. Lautaro Busso, Sv. Facundo Roldan, Ex. Tomas Panero.

MULTIMARCA PESADO
Final: 1. Rodrigo Vidal, 2. Matias Paz, 3. Rodrigo Di Tondo, 4. Emilio Manero, 5. Rodrigo Morano, 6. Kevin Col, 7. Emanuel Ceragioli, 8. Franco Tocci, 9. Martin Bertero, 10. Raul Mussa, 11. Alex Cedres, 12. Claudio Garis, Sv. Adrian Lopez.

MULTIMARCA LIVIANO
Final: 1. Juan Ignacio Carusillo, 2. Facundo Busso, 3. Emiliano Capellino, 4. Hernan Bonvin, 5. Matias Allasino, 6. Sergio Rodriguez, 7. Juan Jose Nardoni, 8. Leonel Cacchiarelli, 9. Matias Felippa, Nc. Lucas Saire, Sv. Cristian Yausi, Sv. Marcos Sterren.

PRE JUNIOR
Final: 1. Francisco Muller, 2. Francisco Rossi, 3. Lucas Yori, 4. Mateo Martinetto, 5. Lautaro Trotti, 6. Agustin Garetto, 7. Bautista Vidal, 8. Santiago Ferrero, 9. Nehuen Martinez, 10. Ignacio Rossi, 11. Tomas Monetti, 12. Juan Bautista Garcia, 13. Juan Manuel Perassi, Nc. Valentino Cedres, Nc. Maximiliano Girotti.

KAYAK GRADUADOS
Final: 1. Martin Gino, 2. Franco Perussini, 3. Sebastian Rango, 4. Ignacio Iñiguez, 5. Carlos Comelli, 6. Martin Odasso, 7. Fabian Garetto, 8. Matias Casas, 9. Bruno Monticone, 10. Sebastian Vilosio, 11. Lucas Panero, 12. Lucas Leinecker, 13. Augusto Imoff, Sv. Luca Marinucci, Sv. Lautaro Meyer.

SUPER PROMO
Final: 1. Cesar Caglieris, 2. Federico Cassol, 3. Emiliano Quagliotti, 4. Emanuel Bono, 5. Nahuel Donna, 6. Ezequiel Ulman, 7. Nicolas Ulman, 8. Tomas Demonte, Nc. Emanuel Barbero, Nc. Cristian Lerda, Nc. Nicolas Reburdo, Nc. Ezequiel Reburdo, Sv. Gonzalo Geese, Sv. Maico Boschetto.

INTERNACIONAL
Final: 1. Juan Ignacio Carusillo, 2. Nicolas Garcia, 3. Enzo Gorosito, 4. Miguel Comelli, 5. Elias Muller, Nc. Ricardo Bertero, Sv. Lucas Panero.


Informó: Prensa CSK

EK21678-156

Otras noticias que te pueden interesar »

24/05/22 | La tercera dejó huella en Humboldt
18/05/22 | Se alistan en Humboldt para la tercera
28/03/22 | Abrió el campeonato en Franck
04/03/22 | Carrera postergada
11/08/21 | Vuelve a pista
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata

PROKART CALETENSE

Pasó una fecha más en Caleta

PATAGONICO

Confirmó la cuarta fecha

AKPS

Se corrió la cuarta en Comodoro