NOTICIAS BREVES
07/06/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

Tuvo un exitoso paso por Colonia Caroya

Tuvo un exitoso paso por Colonia Caroya (Foto Emanuel Druetta)

Se disputó el pasado fin de semana, la quinta fecha del Karting Asfalto Cordobés en el Kartódromo “Héctor Luis Pirín Gradassi” de Colonia Caroya. La fecha tuvo una convocatoria de 137 participantes en una jornada a puro sol y con un excelente marco de público.

Esta quinta fecha dejó como ganadores finales a Jeremías Ferreres (Monomarca Infantil), Juan Iganico Asensio (Promocional 60), Valentín Medeot (110 Juvenil), Joaquín Arroyuelo (150 Menores), Giuliano Pidoni (150 Cadetes), Maciel Maspero (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Senior), Vittorio Gianni (125 Light A) y Tomás Moyano (125 Light B).

La próxima fecha del Karting Asfalto Cordobés será el 25 y 26 de junio en General Cabrera.

 

 


RESULTADOS FINALES

110 JUVENIL
Final: 1. Valentino Medeot, 2. Santiago Menichetti, 3. Valentin Musa, 4. Maximo Piombi, 5. Francisco Vicario, 6. Victoria Redolfi.

125 DIRECTOS LIGHT
Final: 1. Tomas Moyano, 2. Faustino Picat, 3. Martin Vazquez, 4. Vittorio Gianni, 5. Felipe Araya, 6. Waldemar Flaumer, 7. Sebastian Moyano, Nc. Lucas Siro, Nc. Matíias Garcia, Sv. Alejandro Sposito, Ex. Francisco Galo.

150 CADETES
Final: 1. Giuliano Pidoni, 2. Benjamin Benitez, 3. Martín Valle, 4. Andres Francese, 5. Agustin Rolotti, 6. Agustín Bosch, 7. Agustin Odetti, 8. Tobias Perez, 9. Guillermo Ponce, 10. Facundo Rolotti, 11. Tiago Arce, 12. Emiliano Torres, 13. Valentin Pagano, 14. Gino Stefani, 15. Santiago Macor, 16. Agustin Ghirardotti, 17. Fabricio Tozzini, 18. Victoria Vendrame, 19. Gaspar Martin, 20. Josefina Pereno, 21. Yamir Salazar, 22. Matias Oyola, 23. Lucas Franco, 24. Maximiliano Martin, 25. Nicolas Herrera, Nc. Leandro Forzani, Nc. Jeremias Abello, Nc. Leonardo Bonino.

150 GRADUADOS
Final: 1. Maciel Maspero, 2. Chistian Becher, 3. Francisco Brarda, 4. Jose Torretta, 5. Diego Lucantoni, 6. Alexis Soltermann, 7. Rodrigo Gonzalez, 8. Gaston Zubillaga, 9. Franco Parsi, 10. Jose Vicario, 11. Fernando Chiappero, 12. Eric Bressan, 13. Jorge Gerbaudo, 14. Andres Batistella, 15. Carlos Espinel, 16. Emanuel Prosdocimo, 17. Javier Tavella, 18. Ignacio Siro, Nc. Leandro Mariano, Nc. Alejandro Brarda.

150 MENOR
Final: 1. Joaquin Arroyuelo, 2. Mateo Pedron, 3. Matias Polakovich, 4. Ezequiel Bosch, 5. Stefano Dabene, 6. Bautista Conti, 7. Estefano Berardo, 8. Gaspar Gay, 9. Diego Garay, 10. Ignacio Bertone, 11. Tomas Carvallo, 12. Constantino Gerbaudo, 13. Nicolas Lombardi, 14. Bautista Giraudo, 15. Felipe Tibaldi, 16. Luciana Migotti, 17. Ignacio Baigorria, 18. Julieta Fernandez, Nc. Maria A. Lopez, Sv. Joaquin Rubino.

150 SENIOR
Final: 1. Hugo Ceballos, 2. Rodolfo Isassi, 3. Oscar Montenegro, 4. Juan M. Garrido, 5. Marcelo Pizzolon, 6. Carlos Argañaraz, 7. Melsi Dedominici, 8. Roberto Forzani, 9. Mario Pallavicini, 10. Sergio Bertone, 11. Edgar Pilotto, 12. Walter Soardo, 13. Guillermo Oyola, 14. Alejandro Crivaro, 15. Alfonso Riva, 16. Osvaldo Berardo, Nc. Carlos Gondra, Nc. Cristian Tejera.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Jeremias Ferreres, 2. Franco Minicucci, 3. Benjamin Lopez, 4. Pedro Dossetto, 5. Santiago Benevene, 6. Valentin Musa, 7. Francisco Berardo.

PROMOCIONAL 60
Final: 1. Juan I. Asencio, 2. Maximo Faisal, 3. Efrain Castro, 4. Bautista Delich, 5. Octavio Medina, 6. Pedro Rossotti, 7. Bautista Moyano, 8. Juan A. Soto, 9. Giuliano Divita, 10. Thiago Pontoni, Nc. Enzo Minicucci, Nc. Tiziano Gonzalez, Ex. Benjamin Irazu.


Informó: Prensa FRADCba

EK21730-337

Otras noticias que te pueden interesar »

22/09/22 | En Cabrera no será una fecha más
18/08/22 | Va por la octava fecha en Río Cuarto
27/06/22 | General Cabrera fue un éxito
07/06/22 | Tuvo un exitoso paso por Colonia Caroya
02/06/22 | Colonia Caroya recibe la quinta
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 01/10 desde las 11:00 hs. Domingo 02/10 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
M.FAISAL - CORDOBES ASFALTO: Subió al podio en Caroya
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera

PATAGONICO

Comienza la segunda mitad del campeonato

ENTRERRIANO

La primavera llega con aroma a citrus

CORDOBES TIERRA

Primera presentación en Serrano

JUEGOS BONAERENSES

Aquí están, estos son