NOTICIAS BREVES
22/06/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHIVILCOY, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Copó Chivilcoy

Más de 400 participantes en la 5ª Fecha del Karting del Centro y 2ª del Provincial 2022.
Copó Chivilcoy (Fotos Prensa KDC)

Durante los días 18, 19 y 20 de junio se desarrolló en el predio del Autódromo “Julio Cánepa” de la ciudad de Chivilcoy, la 5ª Fecha del Karting del Centro Bonaerense (KDC) junto a la 2ª Fecha del Provincial Bonaerense en tierra 2022. La actividad, contó con la organización del Autoclub Chivilcoy y la participación de más de 400 kartings de todo el país.

El pasado fin de semana largo sirvió de marco para la realización de esta fiesta del KDC en Chivilcoy, con la capacidad hotelera al máximo, un parque de más de 400 kartings y un “Julio Cánepa” a pleno.

El domingo se desarrollaron las clasificaciones y series, mientras que el lunes, se llevaron a cabo las competencias finales, donde triunfaron Leo Rodríguez y Valentino Zane (150cc. Menores), Gastón Billeres, Arnaldo Bilos y Emiliano Caorsi (150cc. Master), Mauro Ramírez (Escuela), Federico Payero, Brian Lucietti y Luciano Gamulin (KMX Juvenil), Gastón Billeres y Horacio Paolucci (250cc. Kayak Master), Santiago Roldan y Mateo Abat (150cc. Juveniles), Fernando Arizcurre y Gastón Altamirano (KMX Master), Rodrigo Ferreyra (150cc. Súper Master), Franco Rossomanno y Genaro Balda (150cc. Kayak), Federico Payero y Mateo Marinzalda (125cc. Cajero Libre) y Marcelo Barresi (250cc. Kayak Juvenil).


RESULTADOS FINALES

150cc. MENORES
Final 1: 1. Rodriguez Leo, 2. Crudele Luca, 3. Abat Facundo, 4. Bearzotti Luca, 5. Elverdin Felipe, 6. Ratto Emilio, 7. Altamirano Ignacio, 8. Manessi Francisco, 9. Foment Juan Bautista, 10. Muñoz Estefano, 11. Palacios Lautaro, 12. Pizzicotti Agustin, 13. Mata Juan Cruz, 14. Mauro Valentin, 15. Valdo Ciro, Nc. Balda Genaro.
Final 2: 1. Zane Valentino, 2. Amadeo Gonzalo, 3. Bottini Hernan, 4. Laborde Ariel, 5. Pierobon Stefano, 6. Tiseira Lionel, 7. Tomich Lolo, 8. Lopez Thomas, 9. Dupero Manuel, 10. Valenti Alejo, 11. Espil Tomas, 12. Ferzola Abril, 13. Cattaneo Ana, 14. Casarini Enzo Ricardo, Nc. Lezaeta Lucio.

150cc. MASTER
Final 1: 1. Billeres Gaston, 2. Alba Adrian, 3. Abrate Martin, 4. Engwerda Mariano, 5. Mancinelli Sergio, 6. Calandro Leonardo, 7. Garcia Sebastian, 8. Battistin Federico, 9. Bergana Cesar, 10. Guilledo Sergio, 11. Peruzzo Martin, 12. Banquero Hugo, 13. Bianco Norberto, 14. Meloni Renzo, Nc. Kern Sergio, Nc. Baez Pablo, Sv. Roldan Federico.
Final 2: 1. Bilos Arnaldo, 2. Velasco Ignacio, 3. Sanchez Federico, 4. Lombardo Nelson, 5. Ruggiero Alfredo, 6. Cicare Pablo, 7. Pozzo Alexis, 8. Velasco Franco, 9. Ferraro Mario, 10. Mauro Gerardo, 11. Sarfo Gustavo, 12. Ferraro Guido, 13. Ibarra Emanuel, 14. Marelli Ezequiel, 15. Albano Roberto, Sv. Ullan Lucas, Ex. Alonso Lucas.
Final 3: 1. Caorsi Emiliano, 2. Sanzone Federico, 3. Grassis Ignacio, 4. Dibenedetto Martin, 5. Arevalo Mariano, 6. Lucero Alejandro, 7. Fabrizio Cristian, 8. Acosta Claudio, 9. Perez Paulo, 10. Martinelli Hector, 11. Iriarte Fabio, 12. Marquez Miguel, 13. Arias Matias, 14. Arizcurre Gustavo, 15. Abrate Fernando, 16. Perez Juan Antonio, Nc. Galluzzo Juan Jose.

ESCUELA
Final: 1. Ramirez Mauro, 2. Garcia Ciro, 3. Valdo Ciro, 4. Ferzzola Felipe, 5. Altamirano Ignacio, 6. Hayes Bruno, 7. Davio Juan Martin, 8. Giuliodoro Simon, 9. Maine Tomas, 10. Abrate Felipe, 11. Regueiro Emiliano, 12. Gonzales Simon, Nc. Dos Santos Benjamin.

KMX JUVENIL
Final 1: 1. Payero Federico, 2. Marinzalda Mateo, 3. Lordi Tomas, 4. Magnante Marcos, 5. Barresi Marcelo, 6. Lucero Luciano, 7. Bueno Joaquin, 8. Fertonani Lucas, 9. Mattio Samuel, 10. Pierantonelli Ian, 11. Bustos Valentin, 12. Martins Valentin, 13. Gutierrez Francisco, 14. Fertonani Diego, 15. Peña Lucas, 16. Rossomanno Franco, 17. Ranure Agustin, Nc. Massa Braian, Nc. Amadeo Francisco.
Final 2: 1. Lucietti Brian, 2. Yannone Enzo, 3. Acierne Rafael, 4. Bercovich Mateo, 5. Lucc.i Federico, 6. Torres Pablo, 7. Manavella Luciano, 8. Lardizabal Juan Pablo, 9. Roldan Nacho, 10. Rodriguez Patricio, 11. Trovero Marcos, 12. Rodriguez Federico, 13. Vizcaino Juan Cruz, 14. Fuentes Santiago, 15. Quintana Ignacio, 16. Benitez Bautista, Sv. Bruno Facundo, Ex. Gruini Arnaldo.
Final 3: 1. Gamulin Luciano, 2. Arizcurre Fernando, 3. Gallizio Ariel, 4. Tinitu Guillermo, 5. Abat Mateo, 6. Gonzalez Coste Juaquin, 7. Linque Gonzalo, 8. Gutierrez Iñaki, 9. Rossomanno Lucas, 10. Volta Juan Jose, 11. Benatti Felipe, 12. Parodi Ignacio, 13. Gomez Victor, 14. Galvan Marcelo, 15. Garcia Dante, Nc. Porfiri Roberto, Nc. Heim Mariano, Nc. Castro Juan.

250cc. KAYAK MASTER
Final 1: 1. Billeres Gaston, 2. Ferreyra Rodrigo, 3. Alvarez Federico, 4. Altamirano Gaston, 5. Orejon Mariano, 6. Barale Luciano, 7. Pizzicotti Mauro, 8. Ruggiero Alfredo, 9. Abrate Martin, 10. Orbea Esteban, 11. Cascioni Emiliano, 12. Caorsi Emiliano, 13. Sanzone Federico, 14. Borda Jorge, Nc. Gomez Nicolas, Ex. Banquero Hugo.
Final 2: 1. Paolucc.i Horacio, 2. Peres Santiago, 3. Hernandez Martin, 4. Arcaria Diego, 5. Martinelli Hector, 6. Garcia Martin, 7. Diaz Federico, 8. Ledesma Carlos, 9. Arzuaga Julian, 10. Monedero Facundo, 11. Dupero Omar, 12. Cascioni Javier, 13. Borda Cristian, Nc. Tozas Alejandro, Ex. Lacanna Omar, Ex. Spiga Gustavo.

150cc. JUVENILES
Final 1: 1. Roldan Santiago, 2. Biasotti Emanuel, 3. Dundic Luis, 4. Ferraris Tomas, 5. Gerardo Mauro, 6. Manavella Luciano, 7. Balda Joaquin, 8. Yelamos Lucas, 9. Surace Nahuel, 10. Rusconi Lorenzo, 11. Nicolai German, 12. Calandro Leonardo, 13. Fernandez Francisco, 14. Iriarte Lionel, 15. Barbuti Camila, 16. Lordi Tomas, 17. Amengual Mirko, 18. Cejas Lucas, Nc. Ercoli Agustin, Nc. Diciervo Francisco, Nc. Galvan Matias, Ex. Heim Mariano, Ex. Pierantonelli Ian.
Final 2: 1. Abat Mateo, 2. Gamulin Luciano, 3. Gonzales Coste Joaquin, 4. Pietrafesa Luciano, 5. Guinni Ignacio, 6. Arguindegui Nahuel, 7. Acierne Rafael, 8. Scotti Valentin, 9. Bustos Matias, 10. Cid Juan Bautista, 11. Anton Benjamin, 12. Fabrizio Cristian, 13. Hernandez Maximo, 14. Parodi Ignacio, 15. Maidu Enzo, 16. Baez Pablo, 17. Parodi Emilce, 18. Delbaldo Renzo, 19. Ullan Lucas, 20. Rossomanno Lucas, 21. Soria Juan, 22. Guerrera Ezequiel, Nc. Arena Franco.

KMX MASTER
Final 1: 1. Arizcurre Fernando, 2. Arizcurre Gustavo, 3. Juarez Ezequiel, 4. Rubino Cristian, 5. Pando Marcos, 6. Barale Luciano, 7. Volta Juan Jose, 8. Suarez Francisco, 9. Restovich Daniel, 10. Sarfo Ale, 11. Alonso Nicolas, 12. Castro Juan, 13. Delcastillo Nestor, 14. Bonino Gustavo, Nc. Giudice Agustin, Nc. Saivay Dario, Sv. Rafaeta Cristian, Sv. Juarez Ferny, Ex. Orejon Mariano.
Final 2: 1. Altamirano Gaston, 2. Gurini Arnaldo, 3. Diaz Federico, 4. Lombardo Federico, 5. Paolucci Horacio, 6. Rinaudo Leandro, 7. Ivanisevich Fabian, 8. Conde Daniel, 9. Bononi Juan, 10. Walsh Pablo, 11. Amadeo Nicolas, 12. Iasci Elian, 13. Pierobon Patricio, 14. Restovich Mariano, 15. Perez Juan Antonio, 16. Carigniano Alfredo, 17. Lacombe Alejandro, 18. Beloso Guillermo.

150cc. SUPER MASTER
Final: 1. Ferreyra Rodrigo, 2. Crespin Nicolas, 3. Del Barrio Manuel, 4. Chilan Martin, 5. Balduzzi Ruben, 6. Marveggio Heriberto, 7. Abraham Elias, 8. Davio Juan Manuel, 9. Olivetto Juan, 10. Cueli Ruben, 11. Peres Santiago, 12. Arcaria Diego, 13. Porfili Manuel, 14. Narvaiz Nicolas Rodolfo, 15. Garcia Mario, 16. Llamosas Mauricio, 17. Ortega Nicolas, 18. Peralta Juan, 19. Gamarra Ezequiel, 20. Cagnone Silvio, 21. Dacal Alan, 22. Acuña Federico, Nc. Arzuaga Julian, Nc. Mauro Diego, Nc. Soncini Gabriel, Nc. Lombardozzo Francisco, Nc. Cascioni Emiliano.

150cc. KAYAK
Final 1: 1. Rossomanno Franco, 2. Pietrafesa Luciano, 3. Biasotti Emanuel, 4. Ivanisecvich Fabian, 5. Cid Juan Bautista, 6. Contardi Tomas, 7. Galvan Matias, 8. Lucero Luciano, 9. Tiseira Leonel, 10. Alonso Matias, 11. Garcia Dante, 12. Britez Martin, 13. Albanese Juan Martin, 14. Salvay Juan Jose.
Final 2: 1. Balda Genaro, 2. Vergara Martin, 3. Cueli Joaquin, 4. Restovich Mariano, 5. Rinaudo Fabian, 6. Ledesma Franco, 7. Giudice Lucas, 8. Borda Cristian, 9. Rodriguez Federico, 10. Lamana Joaquin, 11. Beloso Guillermo, Nc. Albano Pablo, Nc. Caviglia Ezequiel, Nc. Arena Franco.

125cc. CAJERO LIBRE
Final 1: 1. Payero Federico, 2. Bruno Facundo, 3. Roldan Nacho, 4. Sosa Ayrton, 5. Torres Pablo, 6. Rolon Tomas, 7. Barale Fermin, 8. Placenti Agustin, 9. Massa Braian, 10. Ferzola Sebastian, Nc. Bustos Francisco, Nc. Aviles Cristian, Nc. Bruera Lucas, Sv. Ferzola Ezequiel.
Final 2: 1. Marinzalda Mateo, 2. Lucietti Brian, 3. Bizcachipi Axel, 4. Carranza Matias, 5. Ortiz Tomas, 6. Zapata Rodrigo, 7. Gonzalez Santiago, 8. Guilledo Sergio, 9. Spomer Eusebio, Nc. Velasco Ignacio, Nc. Felicelli Francisco, Nc. Dinocc.o Enzo, Sv. Porfiri Roberto, Sv. Garcia Misael.

250cc. KAYAK JUVENIL
Final: 1. Barresi Marcelo, 2. Fuentes Santiago, 3. Cueli Joaquin, 4. Orsi Joaquin, 5. Albanese Juan Martin, 6. Magnante Marcos, 7. Alvarez Federico, 8. Gallizio Ariel, 9. Mattio Samuel, 10. Quintana Ignacio, 11. Galvan Marcelo, 12. Gimenez Julian, 13. Rossomanno Franco, 14. Alvares Franco, 15. Rodriguez Patricio, 16. Garcia Jeremias, 17. Pepa Donato, 18. Roldan Carlos, 19. Moras Fernando, Nc. Gonzalez Joaquin, Nc. Vergara Martin, Sv. Arena Franco, Sv. Sanzone Federico, Sv. Gomez Nicolas.


Fuente: La Razón de Chivilcoy (Buenos Aires)

EK21770-117

Otras noticias que te pueden interesar »

27/04/22 | Brillante jornada en Carlos Casares
05/04/22 | Chivilcoy recibió el segundo capítulo
24/03/22 | El segundo capítulo deberá esperar
02/03/22 | Jornada histórica en el San Esteban
25/02/22 | Ponen primera en Carlos Casares
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla