NOTICIAS BREVES
11/07/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIPOLLETTI, RÍO NEGRO
APPK NEUQUEN

Bonoris volvió a lo campeón

El campeón volvió y se quedó con el triunfo en la categoría senior en el kartódromo de la Isla Jordán.

El campeón Juan P. Bonoris tuvo un regreso soñado a la actividad en la categoría senior y logró la victoria en la cuarta fecha del certamen que se completó en a tarde del domingo en el kartódromo de la Isla Jordán, en un gran espectáculo que reunió a muchos participantes y que comenzó ayer con las primeras divisiones.

Bonoris, quien logró el título en el pasado certamen y estuvo ausente en las tres primeras fechas del nuevo, volvió a lo grande y no tuvo problemas para ganar la final en senior, después de sacarle una gran diferencia a Marcos Albert, otra de las figuras; Diego Dieguez, Joaquín Rataro, Facundo Bustelo e Iván Eberle.

Una cuarta fecha soñada tuvo Lucas Rossomanno, una de las principales figuras del certamen, quien a la victoria en Pro Kart 150 le sumó ayer la de 150cc. Pista, en la que aventajó a Luca Bertoia, Manuel Tusedu, Sami Mendaña, Federico Rimele y Jonathan Paglialunga.

En sprint, que cada vez convoca a más participantes, la victoria quedó para Felipe Debasa, escoltado por Thiago Chiriotti, Benjamín Antón, María C. Escobar, Mateo Gancedo y Dante Bruno.

Bautista Zúñiga se destacó en la promocional 150cc., en la que no tuvo problemas para relegar a Gastón Gómez, Oscar Gensabella, Natalia Bello, Paula Reigada y Agustín Esquivel.

En prejunior repitió Santiago Jara, quien se convirtió en una de las figuras de esta divisón. Más atrás quedarom Vicente Aguilar, Martín Debasa, Candela Díaz, Fausto Rodas Ibarra y Franco Sanjurjo.

Vale destacar que el día sábado se llevaron a cabo las competencias para el resto de las divisionales, donde ganaron Marcos Albert en Master, Lucas Rossomanno en Pro Kart 150cc., Luca Bertoia en Light y Rotax, Thiago Chiriotti en Junior 150cc., Joaquín Gorlero Pizarro en Promocional, ientras que en Damas, el triunfo quedó para Candela Siri.

La quinta fecha del certamen se programó para el 23 y 24 de julio una vez más en el kartódromo de la Isla Jordán, como sucedió en las pruebas anteriores, aunque con cambio en el sentido de giro.


RESULTADOS FINALES

JUNIOR 150
Final: 1. Tiago Chiriotti, 2. Felipe Debasa, 3. Agustin Escobar, 4. Iñaki Hernandez, 5. Fiorella Santarelli, 6. Gaston Colombano, 7. Milenna Debasa.

LIGHT 150 ROTAX
Final: 1. Luca Bertoia, 2. Federico Rimmele, 3. Danilo Rafael, 4. Tiziano Tortoriello, 5. Fernando Casanova, Sv. Facundo Rattaro.

MASTER 125
Final: 1. Marcos Albert, 2. Juan Lovagnini, 3. Mauricio Herbsonmer, 4. Roberto Corletta, 5. Fabio Tortoriello, 6. Fabricio Cortez, 7. Ivan Eberle, 8. Sebastian Higinio, Nc. Edgardo Aguirre, Nc. Thomas Iviglia, Nc. Mariano Fioretti, Sv. Leandro Sahuet, Sv. Esteban Pach, Sv. Laise Tinoco, Ex. Pablo Arango.

PREJUNIOR 110
Final: 1. Santiago Jara, 2. Vicente Aguilar, 3. Martin Debasa, 4. Candela Diaz, 5. Fausto Rodas Ibarra, 6. Franco Sanjurjo, 7. Benjamin Jara.

PROKART - 150 PISTA
Final: 1. Lucas Rossomano, 2. Luca Bertoia, 3. Manuel Tusedu, 4. Sami Mendaña, 5. Federico Rimmele, 6. Marco Alzamendi, 7. Facundo Franciscovich, 8. Geronimo Peñuñuri, 9. Federico Grande, 10. Rodolfo Piacentini, 11. Juan Pablo Bonoris, 12. Ivan Sajarov, 13. Tomas Smith, 14. Juan Manuel Lopez, 15. Gabriel Roman, 16. Paulo Bistolfi, Nc. Gonzalo Aqueveque, Sv. Nicolas Pocheddu, Ex. Jonathan Paglilalunga.

PROKART 150 PROMO
Final: 1. Bautista Zuñiga, 2. Gaston Gomez, 3. Oscar Gensabella, 4. Natalia Bello, 5. Paula Reigada, 6. Agustin Esquibel, 7. Martin Alfieri, 8. Gustavo Sangiugliani, 9. Gaston Cabezon, Nc. Brisas Pennisi, Sv. Sebastian Umaña, Sv. Nicolas Lomazzi, Sv. Maximiliano Moreno.

PROKART 150 SPRINT
Final: 1. Felipe Debasa, 2. Tiago Chirioti, 3. Benjamin Anton, 4. Maria Escobar, 5. Mateo Gancedo, 6. Mauro Siri, 7. Juan Carlos Perez, 8. Valentina Sierpina, 9. Martin Biassi, 10. Dante Bruno, 11. Candela Siri, 12. Bruno Siri, 13. Lautaro Angelone, Nc. Lucas Lopez, Sv. Federico Sangiugliani, Ex. Luciana Sierpina.

PROKART-150
Final: 1. Lucas Rossomanno, 2. Sergio Valenzuela, 3. Alejandro Biassi, 4. Juan Carlos Perez, 5. Bruno Siri, 6. Mauro Siri, 7. Diego Echavarria, 8. Juan Manuel Lopez, 9. Gaston Cabezon, 10. Lucas Giunta, 11. Franco Rossomanno, Nc. Lucas Lopez, Nc. Sami Mendaña.

PROMOCIONAL
Final: 1. Joaquín Gorlero Pizarro, 2. Vicente Aguilar, 3. Milo Bussalino, 4. Bruno Lesse, 5. Blas Garcia, 6. Tomás Bruno, 7. Joaquin Riveiro, 8. Tomas Rapari, 9. Simon Fioretti, 10. Joaquín Bruno, 11. Juan Martin Lage, 12. Pedro Rossi, Nc. Ciro Tortoriello.

SENIOR 125
Final: 1. Juan Pablo Bonoris, 2. Marcos Albert, 3. Diego Dieguez, 4. Joaquín Rataro, 5. Facundo Bustelo, 6. Ivan Eberle, Nc. Tiziano Tortoriello, Ex. Hugo Werbach.

W-PROKART 150
Final: 1. Candela Siri, 2. Melanie Gallego, Nc. Valentina Sierpina, Nc. Maria Escobar, Ex. Luciana Sierpina.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21832-145

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | Doble fecha en El Bolsón
19/10/21 | Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
18/09/21 | Después de 6 meses, vuelve a la Isla Jordán
16/08/21 | Millán se lució en Centenario
10/08/21 | Cumplirá su tercera fecha en Centenario
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KAG: Hará todas sus fechas en Gualeguaychú
CHACO KARTING CLUB: Se viene la segunda del Nocturno
CORDILLERANO: Regresa a Esquel con fecha doble
AKAC: Calendario confirmado
PATAGONICO: Este fin de semana arranca
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAG

Hará todas sus fechas en Gualeguaychú

CHACO KARTING CLUB

Se viene la segunda del Nocturno

CORDILLERANO

Regresa a Esquel con fecha doble

AKAC

Calendario confirmado

PATAGONICO

Este fin de semana arranca