NOTICIAS BREVES
19/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

La lluvia no impidió una nueva fiesta

La séptima presentación de la temporada 2022 del Campeonato Regional del A.K.A.C en el Kartódromo de Concordia, tuvo su desarrollo durante la jornada de este domingo 18 de septiembre.
La lluvia no impidió una nueva fiesta (Fotos Mario Pastorini)

La convocatoria contó con 65 participantes entre 4 categorías y bajo un cielo gris acompañado de una constante lluvia. Fue fecha especial para los pilotos de la categoría 150 B y C.

A las 13:30 comenzaron las competencias definitivas, abriendo los espectáculos la carrera de larga duración de la 150 C. Los ganadores de esta fecha fueron: Enzo Leineker (150 C), Ruben Milera (Master), Brisa Romero (Escuela), Juan Pablo Leonardelli (150 A) y Matias Mouchet (150 B).

En la división 150 C, fue victoria del Concordiense, Enzo Leineker quien se impuso a Ruben Milera y Ramiro Spinelli. Más atrás cerrando el clasificador Cristian Roca y Lizandro Azcue.

Por el lado de la copa master, el de la capital del Citrus Rubén Milera, se llevó la victoria, siendo escoltado por Leonardo Osengar y Luis Szczech.

La división escuela, la ganadora del día fue Brisa Romero, quien superó a Gaspar Maschio, en tanto que Francesca Lyardet fue tercera.

Con un gran talento conductivo, la final de la 150 A quedó en manos de Juan Pablo Leonardelli. Lo escoltaron Tiziana Tischler y Camilo Lound.

Nuevamente en la 150 B tuvo el notable dominio del piloto de Chajari Matias Mouchet, quien también en lluvia se mostró contundente sobre sus rivales. Segundo fue Facundo Pierini y la tercera ubicación correspondió Gaston Troyano.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final:
1. Romero, Brisa, 2. Maschio, Gaspar, 3. Lyardet, Francesca, 4. Zilloni, Geronimo, 5. Paoli, Constantino, 6. Acuña, Mateo, 7. Benigni, Valentino, 8. Muller, Joaquin, 9. Leineker, Ivan, 10. Beade, Felipe.
Campeonato: 1. Romero, Brisa 132, 2. Paoli, Costantino 91, 3. Zilloni, Gerónimo 76, 4. Muller, Joaquín 49, 5. Francesca Lyardet 49.

150 A
Final:
1. Leonardelli, Juan, 2. Thisler, Tiziana, 3. Lound, Camilo, 4. Gomez, David, 5. Mel, Jefferies, 6. Rodriguez, Uriel, 7. Sigot, Priscila, 8. Beade, Valentino, 9. Odiard, Crecia.
Campeonato: 1. Lound, Camilo 130, 2. Rodriguez, Uriel 105, 3. Tischler, Tiziana 102, 4. Sigot, Priscila 92, 5. Gomez, Ernesto 64.

150 B
Final:
1. Mouchet, Matias, 2. Pierini, Facundo, 3. Troyano, Gaston, 4. Spinelli, Ramiro, 5. Roca, Cristian, 6. Borsotti, Albano, 7. Carpanelli, Guido, 8. Bedogni, Jose, 9. Rivero, Cesar, 10. Garcia, Agustin, 11. Krenz, Leonardo, 12. Martinez, Esteban, 13. Olivieri, Jony, 14. Gomez, Mario, 15. Martinez, Luciano, 16. Panozzo, Hugo, 17. Frene, Fabian, 18. Paulino, Federico, 19. Burna, Daian, 20. Rios, Alexis, 21. Gomez, Italo, 22. Aranda, Roberto, 23. Szczech, Luis, 24. Huck, Leonardo, 25. Cattaneo, Matias, 26. Giovenale, Santiago.
Campeonato: 1. Pierini, Facundo 123, 2. Spinelli, Ramiro 106, 3. Paulino, Federico 104, 4. Mouchet, Matías 83, 5. Troyano, Gastón 76.

150 C
Final:
1. Leineker, Enzo, 2. Milera (M), Ruben, 3. Spinelli, Ramiro, 4. Roca, Cristian, 5. Azcue, Lisandro, 6. Osengar (M), Leonardo, 7. Szczech (M), Luis, 8. Tecco, Martin, 9. Angel, Gerardo, 10. Olivieri, Matias, 11. Aniski (M), Gustavo, 12. Francois (M), Gustavo, 13. Carlos, Juan, 14. Costabel, Oscar, 15. Carubia, Salvador, 16. Roude (M), Fernando.
Campeonato: 1. Leineker, Enzo 144, 2. Spinelli, Ramiro 112, 3. Milera, Rubén 103, 4. Francois, Gustavo 64, 5. Melgar, David 63.
Campeonato Master: 1. Milera, Rubén 155, 2. Francois, Gustavo 116, 3. Osengar, Leonardo 111, 4. Ángel, Gerardo 78, 5. Anisky, Gustavo 74.


Informó: Prensa AKAC

EK22044-153

Otras noticias que te pueden interesar »

21/11/22 | Cerró el año con el Gran Premio Coronación
18/11/22 | Se cierra el año en Concordia
24/10/22 | Pierini y Lound los nuevos campeones
21/10/22 | Tendrá doble jornada este fin de semana
19/09/22 | La lluvia no impidió una nueva fiesta
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez