NOTICIAS BREVES
27/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
CSK

Pisó fuerte en Santa Clara

Pisó fuerte en Santa Clara (Fotos Prensa CKS)

El Certamen Santafesino de Karting (CSK) se presentó el pasado fin de semana en Santa Clara de Buena Vista para el desarrollo de la 7ª fecha del calendario 2022.

Durante la jornada del sábado, el veloz trazado David Dondoni (h) abrió sus puertas para la realización de entrenamientos libres, contando con la presencia de 111 máquinas, mientras que el domingo, se desarrolló la extensa actividad oficial, con dos tandas de entrenamientos, clasificaciones, series y finales, de las que tomaron parte 143 protagonistas.

Kevin Ferreyra (4T Junior), Lucas Leinecker (4T Senior), Tomás Panero (150 Kayak), Rodrigo Ditondo (Multimarca Pesado), Juan Carusillo (Multimarca Liviano), Lucas Leinecker (Kayak Graduados), Federico Cassol (Súper Promo) y Tomás Brezzo (Internacional), fueron los ganadores de las competencias finales. Vale destacar que la final del 110 PreJunior, quedó en suspenso por técnica y en los próximos días la Frad 4 Santa Fe, dará la palabra final al respecto.

La próxima carrera, 8ª de la temporda, será los días 22 y 23 de Octubre en el Club Juventud Unida de Humboldt.


RESULTADOS FINALES

4T JUNIOR
Final: 1. Kevin Ferreyra, 2. Guido V Ferrero, 3. Benjamin Donalicio, 4. Felix Ghiotti, 5. Juan I Perassi, 6. Isabel Flores, 7. Ezequiel N Poretti, 8. Ignacio B Junco, 9. Nicolas Guevara, Sv. Juan C Perassi, Ex. Lucio Raimondi.

4T SENIOR
Final: 1. Lucas Leinecker, 2. Leonardo Jose Hang, 3. Raul Edgardo Vietto, 4. Alejandro Boschetti, 5. Fernando Gabriel Sincovich, 6. Matias Erbetta, 7. Cesar Vigano, 8. Lucas Mas, 9. Mariano Brondi, 10. Alejandro Paulon, 11. Sebastian Mondino, 12. Fernando Degiorgio, Nc. Jose Carlos Giusiano, Sv. Gabriel Sangalli, Sv. Aristides Scotto.

150 KAYAK
Final: 1. Tomas Panero, 2. Ignacio Bella, 3. Fedrico Baci, 4. Lucas Marinucci, 5. Rodrigo Bravo, 6. Maximo Sola, 7. Martin Vallero, 8. Jose Luis Tosoratti, 9. Lautaro Valeriano, 10. Alejandro Ortiz, 11. Itamar Michel Bircher, 12. Jonatan Anania, 13. Emilio Manero, 14. Mauricio Perez, 15. Facundo Amadio, 16. Carlos Berneri, 17. Ivan Periolo, 18. Guido Marchegiani, 19. Federico Imhoff, 20. Tobias Banno, 21. Lucas Butignol, Sv. Facundo Roldan.

MULTIMARCA PESADO
Final: 1. Rodrigo Ditondo, 2. Rodrigo Vidal, 3. Matias Paz, 4. Brian Mussa, 5. Rodrigo Morano, 6. Kevin Col, 7. Claudio Garis, 8. Agustin Tribolo, 9. German Alovatti, 10. Andres Strada, 11. Martin Bertero, 12. Claudio Molbert, Nc. Santiago Bagliesio, Nc. Emilio Manero, Nc. Matias Erbetta, Nc. Gabriel Acuña, Nc. Franco Mercil.

MULTIMARCA LIVIANO
Final: 1. Juan Carusillo, 2. Mateo Costas, 3. Alexis Degiorgio, 4. Facundo Busso, 5. Brian Mussa, 6. Matias Paz, 7. Rodrigo Ditondo, 8. Fabian Beltramino, 9. Augusto Huzuliak, 10. Geronimo Imghoff, 11. Matias Allasino, 12. Juan Pablo Manzo, 13. Marcos Sterren, Nc. Fabian Stegmayer, Nc. Augusto Imhoff, Sv. Matias Felippa, Sv. Emanuel Chellerino, Ex. Sebastian Gimenes.

PREJUNIOR
Final: En suspenso por técnica.

KAYAK GRADUADOS
Final: 1. Lucas Leinecker, 2. Mariano Vagliente, 3. Sebastian Rango, 4. Tomas Brezzo, 5. Ignacio Iñiguez, 6. Lucas Marinucci, 7. Augusto Imghoff, 8. Matias Casas, 9. Sebastian Villosio, 10. Martin Odasso, 11. Matias Almaraz, 12. Leandro Pastor, Nc. Martin Gino, Sv. Bruno Monticone, Sv. Alejandro Ortiz, Sv. Jonatan Anania, Sv. Carlos Giustina.

SUPER PROMO
Final: 1. Federico Cassol, 2. Mateo Costas, 3. Cesari Caglieris, 4. Carlos Cravero, 5. Javier Solari, 6. Sebastian Ulman, 7. Emanuel Bonno, 8. Ezequiel Ulman, 9. Nicolas Ulman, 10. Cristian Lerda, Nc. Emanuel Barbero, Nc. Gonzalo Geese, Nc. Ariel Molina, Nc. Ezequiel Reburdo.

INTERNACIONAL
Final: 1. Tomas Brezzo, 2. Juan Carusillo, 3. Elias Muller, 4. Cesar Caglieris, 5. Fernando Cingolani, 6. Nicolas Garcia, Nc. Juan Cruz Lombardo, Sv. Paulino Mazzola, Sv. Facundo Busso, Ex. Martin Ferrero, Ex. Miguel Comelli.


Informó: Prensa CSK

EK22096-149

Otras noticias que te pueden interesar »

30/11/22 | Cerró la temporada en Franck
25/10/22 | Coronó los primeros campeones
27/09/22 | Pisó fuerte en Santa Clara
24/05/22 | La tercera dejó huella en Humboldt
18/05/22 | Se alistan en Humboldt para la tercera
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez