NOTICIAS BREVES
02/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK

Octavo capítulo en La Feliz

Este domingo en el Kartódromo Internacional Ciudad de Mar del Plata.
Octavo capítulo en La Feliz (Ph. Diario La Capital MDQ)

Sesenta y cinco pilotos incluidos en seis categorías diferentes protagonizaron este sábado la jornada destinada a pruebas cronometradas, de cara a la octava fecha del calendario 2022 de la Asociación Zonal de Kart.

Este domingo, a partir de las 11 se realizarán las tandas clasificatorias (5 minutos a box cerrado para cada divisional). Desde las 12:45 se disputarán las prefinales de Promocional (7 vueltas), Sudam Senior (10 vueltas), Junior (7 vueltas), Graduados (primera final, 12 vueltas), Sudam (10 vueltas) y Master (10 vueltas).

A partir de las 14:45 están previstas las finales en el Kartódromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”, ubicado en el kilómetro 392,500 de la Autovía 2. El orden y la extensión serán los siguientes:

Promocional (14 vueltas), Sudam Senior (20 vueltas), Junior (18 vueltas), Graduados (segunda final, 12 vueltas), Sudam (20 vueltas) y Master (20 vueltas).


Campeonatos, cumplidas siete fechas

Promocional: 1) Patricio Rocca, 200 puntos; 2) Facundo Antúnez, 159,50; 3) Dino Palmarochi, 141; 4) Alan Arrechea, 131,50; 5) Benjamín Reliz, 114,50.

Junior: 1) Ayrton Sala, 168,50 puntos; 2) Luciano Sobles, 147; 3) Gonzalo Valdés, 139,50; 4) Fabrizio Lombardo, 130,75; 5) Rocco Moreno, 124,25.

Sudam Senior (5 fechas disputadas): 1) Rodrigo Maldonado, 121 puntos; 2) Agustín Sala, 109; 3) Patricio Beresiarte, 72; 4) Luciano Di Scala, 68; 5) Juan Manuel Cariac, 60.

Graduados: 1) Germán Celia, 223 puntos; 2) Néstor Vidosa, 165,50; 3) Guillermo Bakker, 160,50; 4) Luis Bentivoglio, 102; 5) Rubén Divitto, 97,50.

Sudam: 1) Agustín Cocco, 173,50 puntos; 2) Nahuel Morón, 160,50; 3) Santino Bartucci, 145,75; 4) Leonel Maresca, 132; 5) Franco Vidosa, 112,50.

Master: 1) Julián Muro, 192,50 puntos; 2) Fabián Provenzano, 170,50; 3) Diego Garrido, 152; 4) Damián Cassino, a 130; 5) Guillermo López, 107,50.


Fuente: Diario La Capital MDQ

EK22105-6953

Otras noticias que te pueden interesar »

16/10/21 | Arranca la doble fecha en Camet
02/08/21 | Otra fecha con muy buenos espectáculos
21/06/21 | Otro gran espectáculo en La Feliz
25/04/21 | Magnífico espectáculo con éxitos de Loustaunau, Caram, Vidosa, Cocco y Funes
29/03/21 | Prometedor arranque de campeonato
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez