NOTICIAS BREVES
06/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Se viene la quinta del 2018

El próximo fin de semana se llevará a cabo la 5ª fecha del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito “David Dondoni (h)” de Santa Clara de Buena Vista (SF). Como es habitual será fiscalizado por la FAPCDMS.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 8 de Junio
16:30 a 23:30 hs. Apertura del predio

Sábado 9 de Junio
07:15 hs. Apertura del predio
08:00 hs. Apertura de Inscripciones (Costo Final: $2500, incluye Costos de Carrera, Cobertura Médica de AAV, Seguro de Vida del Piloto, Licencia Deportiva de FAPCDMS y Sensor).
08:30 hs. Apertura del Servicio de Gomería y Venta de Neumáticos. (Neumáticos delanteros compuesto único para todas las categorías. TRASEROS: 110cc. Escuela SELLO AMARILLO 8 hileras de tacos. Las demás categorías 4T SELLO AMARILLO de 9 hileras de tacos. Los 2T: Superpromo, Internacional e Inter Senior SELLO VERDE con 9 hileras).

09:50 hs. Pruebas Libres del Club. OPCIONALES: 2 Tandas de 4 minutos ($300).
EL PROGRAMA PARA LA FORMACIÓN DE PILOTOS se presentará sólo el día sábado, al inicio de los entrenamientos oficiales (de ser posible realizarán de 3 a 4 ingresos a pista)

ORDEN DE INGRESO A PISTA:
150cc. Kayak (180Kg)
110cc. Escuela (120Kg)
4T Junior (125cc. Varilleros 145kg y 150cc. Kayak c/brida 150Kg)
4T Senior (190 Kg)
Super Promo (160Kg)
Inter Senior (175Kg)
4T Mayor (125cc. Varilleros 175kg y 150cc. Kayak c/brida 180Kg)
Libre Internacional (170Kg)

A continuación:
- Comienzo de las Pruebas Libres Oficiales (2 Tandas de 4 minutos para cada grupo) Deben Ingresar en el grupo que les corresponde.
- Clasificación (Tanda Única a 3 vueltas) Deben ingresar ÚNICAMENTE en el grupo que les corresponde.

Domingo 10 de Junio
09:15 hs. Series: (6 Vueltas 110cc. Escuela y 8 vueltas las demás divisiones)

13:15 hs. Finales: (Finales "B": 9 Vueltas; Final 110cc. Escuela a 12 vueltas; Final "A" demás divisiones 15 vueltas)

Ceremonia de Podio y Entrega de Premios.

NOTA: El presente Reglamento Particular de la Prueba podrá ser modificado parcial o totalmente por las Autoridades Deportivas.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
110cc. ESCUELA
Posiciones:
1. Lucio Raimondi 141, 2. Mateo Mazzoni 94, 3. Bautista Sella 92, 4. José L. Hetzer 80, 5. Alvaro Lescano 70.

150cc. KAYAK
Posiciones:
1. Adrian Erni 105, 2. Gaston Daniele 80, 3. Nicolas Airaudo 79, 4. Franco Lutri 74, 5. Fabian Stegmayer 74.

125cc. Y 150cc. 4T JUNIOR
Posiciones:
1. Martin Navarro 112, 2. Valentin Gallego 99, 3. Matias Scaglia 84, 4. Agustin Ghirardotti 81, 5. Franco Perusini 72.

150cc. 4T SENIOR
Posiciones:
1. Cristian Sella 139, 2. Fernando Magnano 110, 3. Gabriel Sangalli 92, 4. Damian Drusini 64, 5. Rodrigo Vidal 58.

125cc. 2T SUPER PROMO
Posiciones:
1. Enzo Gorosito 144, 2. Agustin Ghiotti 81, 3. Mauro Mignacco 77, 4. Sebastian Rango 75, 5. Leandro Espasandin 75.

125cc. 2T INTERNACIONAL SENIOR
Posiciones:
1. David Tossolini 103, 2. Cristian Sieber 101, 3. Mauro Dominino 97, 4. Fabian Gorosito 74, 5. Ricardo Bertero 59.

125cc. Y 150cc. 4T MAYOR
Posiciones:
1. Federico Bacci 130, 2. Franco Amherdt 117, 3. Guillermo Gentile 76, 4. Ticiano Prone 76, 5. Mariano Vagliente 72.

125cc. 2T LIBRE INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Agustin Hetzer 120, 2. Enzo Gorosito 96, 3. Tomas Cardoso 88, 4. Sergio Germani 72, 5. Agustin Comba 66.


Informó: Prensa KRS

EK17428-2005

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino