NOTICIAS BREVES
13/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

Luego de múltiples postergaciones, el Karting Río Salado Santafesino (KRS) pudo desarrollar la carrera, que originalmente debía correrse el 5 y 6 de Octubre, en el Kartódromo David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista.

Con 131 máquinas en pista y buen marco de público, el cronograma se desarrolló en dos jornadas, como se hace de manera habitual y se cumplió en su totalidad.

El circuito estuvo más polvoriento que lo habitual, propio de la época del año pero preparado de manera muy compacta y no sufrió el tránsito de los kartings.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
110 ESCUELA
Final:
1. Lucio Raimondi; 2. José Luis Hetzer; 3. Tomás Chicco; 4. Francisco Müller ; 5. Kevin Ferreyra ; 6. Mateo Mazzoni; 7. Simón Galanzino; 8. Valentín García y 9. Martín Bertolaccini.

KAYAK
Final:
1. Enzo Gorosito; 2. Leandro Espasandin; 3. Leandro Forzani; 4. Gastón Daniele; 5. Fabián Beltramino; 6. Tomás Brezzo; 7. Sebastián Giménez; 8. Lucas Leinecker; 9. Facundo Boero y 10. Darío Mazzola.

4T JUNIOR
Final:
1. Bruno Monticone; 2. Agustín Ghirardotti; 3. Santino Michelod; 4. Juan Tocalli; 5. Franco Perusini; 6. Agustín Nicola; 7. Sebastián Vilosio; 8. José Luis Hetzer; 9. Santino Dominino y 10. Matías Scaglia.

4T SENIOR
Final:
1. César Caglieris; 2. Cristian Sella; 3. Ariel Airaudo; 4. Pablo Mussano; 5. Gabriel Sangalli ; 6. Sebastián Mondino; 7. Alejandro Boschetti; 8. Raúl Vietto; 9. Rubén Balduzzi y 10. Ricardo Bertero.

SUPER PROMO
Final:
1. Valentín Gallego; 2. Tomás Ortíz; 3. Carlos Comelli; 4. Sebastián Rango; 5. Lucas Panero; 6. Federico Rossi; 7. Ives Minetti; 8. Gastón Beltramino; 9. Mauricio Bork y 10. Emanuel Barbero.

INTER SENIOR
Final:
1. Claudio Bersani; 2. Mauro Dominino, 3. Fernando Cingolani; 4. Alejandro Lacombe; 5. Ricardo Bertero; 6. Marcos Marangoni; 7. Juan Márquez y 8. Mirko Porporato.

4T MAYOR
Final:
1. Federico Bacci; 2. Lucas Panero; 3. Martín Odasso; 4. Matías Scaglia; 5. Cristian Sella; 6. Sebastián Mondino; 7. Esteban Minetti; 8. Matías Allasino; 9. Facundo Moyano y 10. Eduardo Fessia.

INTERNACIONAL
Final:
1. Leandro Forzani; 2. Luciano Gamulin; 3. Tomás Brezzo; 4. Ignacio Díaz; 5. Matías Bonvín; 6. Nahuel Donna; 7. Agustín Hetzer; 8. Juan Bossi; 9. Gastón Beltramino y 10. Enzo Gorosito.

PROMO SENIOR
Final:
1. Cristian Pernuzzi; 2. Rubén Ambroggio; 3. Marcos Marangoni; 4. Adrián Costamagna; 5. Oscar Albrecht; 6. Agustín Lacombe; 7. Miguel Ulman; 8. Raúl Vietto y 9. Sebastián Rubianes.


ULTIMA FECHA
La disputa del “Premio Coronación” se anuncia para el fin de semana del 23 y 24 de noviembre en el Cycles Moto Club de la localidad de Franck.


Informó: Prensa KRS

EK19455-1486

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año