NOTICIAS BREVES
28/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PLAZA HUINCUL, NEUQUÉN
KCCN

La octava se corre con invitados

Los cajeros prometen espectáculo en Huincul.

Destacados pilotos del automovilismo regional serán parte del Gran Premio de las Estrellas de la Monomarca Kayak B, que se disputará el domingo en la octava fecha del Karting con Caja en Plaza Huincul.

La prueba de invitados de una de las categorías más convocantes de los cajeros promete ser un éxito. Francisco Troncoso, ex TC 2000, será el invitado de Lucas Battistuzzi, mientras que Patricio Signorile estará junto a Alfredo Millán, líder del certamen.

Otros confirmados son Darío Delvas, con Emiliano Pennisi; Leandro Kamann, con Juan Cortina; Guillermo Quinteros, con Gustavo Viegas; Alejandro Lanigau, con Adrián Altamirano, y Nicolás González, con Yamil Ana.

También estarán Gabriela Alarcón, con Juan M. Fiori; Agustín Chávez, con Nicolás Forti; Pedro Troncoso, con Guillermo Mendieta; Oscar Estebanez, con Walter Estebanez, y Nicolás Angeloni, con Nicolás Torres.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 29 de septiembre
08:00 hs Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 hs Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

10:30 hs Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1- Promocional Grupo 1 5
2- Promocional Grupo 2 5
3- Kayak A Grupo 1 5
4- Kayak A Grupo 2 5
5- Escuelita 5
6- Kayak B Grupo 1 5
7- Kayak B Grupo 2 5
8- Pre Junior 5
9- Junior 5
10- Internacional 5
11- Kayak B (Invitados) 5

13.30 hs Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1- Promocional Grupo 1 3m
2- Promocional Grupo 2 3m
3- Kayak A Grupo 1 3m
4- Kayak A Grupo 2 3m
5- Escuelita
6- Kayak B Grupo 1 3m
7- Kayak B Grupo 2 3m
8- Pre Junior 3m
9- Junior 3m
10- Internacional 3m

11- Serie a 8 vueltas de la categoria que supere los 25 kart

Clasificación Kayak B (Invitados) 3m

Domingo 30 de septiembre
10:00 hs Serie de todas las categorias
- Serie de Kayak B (Invitados) 8v

1- Repechaje 5v
2- Promocional Grupo 1 8v
3- Promocional Grupo 2 8v
4- Kayak A Grupo 1 8v
5- Kayak A Grupo 2 8v
6- Escuelita Serie
7- Kayak B Grupo 1 8v
8- Kayak B Grupo 2 8v
9- Pre Junior 8v
10- Junior 8v
11- Internacional 8v

14:00 hs Finales de todas las categorias en el siguiente orden:
1- Promocional 10v
2- Kayak A 12v
3- Escuelita Final
4- Kayak B 12v
5- Pre Junior 10v
6-Junior 12v
7- Internacional 12v
8- Kayak B (Invitados) 12v
9- No Clasificados

17:00 hs Podio obligatorio entrega de premios todas las categorias
NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK17974-1278

Otras noticias que te pueden interesar »

24/03/22 | Empieza su certamen en Roca
05/10/21 | Tierno repitió victoria en los cajeros
30/08/21 | Tierno copó El Anfiteatro
26/07/21 | Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
21/07/21 | Cumplirá la tercera fecha en Roca
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino