NOTICIAS BREVES
01/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO

Regresa a Esquel con fecha doble

El Karting Cordillerano regresa este sábado 4 y domingo 5 de febrero al kartódromo Miguel “Tosca” Hernández, de la ciudad de Esquel, con el desarrollo de la 3ª y 4ª fecha puntuable del campeonato 2022. Desde la A.V.O.Ch., se oficializó el cronograma de actividades.
Regresa a Esquel con fecha doble (Ph. Prensa AVOCh)

El Karting Cordillerano vuele a la pista tratando de dejar atrás un año difícil, complejo y donde la defectuosa realización de la repavimentación del trazado los dejó sin actividad. Luego de que se concretará la 2ª fecha en Lago Escondido, el karting regresa a Esquel, este fin de semana.

A fin de darle un cierre en el menor tiempo posible al campeonato 2022, se dispuso correr fechas dobles; por lo cual este fin de semana será el momento de la 3ª y 4ª, luego de las pruebas libres del último domingo.

La competencia se reserva para las categorías Escuela 4T Estacionarios, 110cc., 4T STD, Monomarca Kayak 150cc. 4T STD, Monomarca Kayak 150cc. Master 4T STD y Zanella 125cc. 2T con caja nacional.


UNA FECHA POR DÍA
El sábado por una cuestión laboral de varios de los pilotos, estableció que la actividad dé inicio a las 15 horas con la acreditación y retiro de sensores para participar de la 3ª fecha, conforme al siguiente programa:

15:00 a 16:00 hs. Acreditación y retiro se sensores
15:30 a 15:00 hs. Asentamiento en sentido horario
Finalización revisación ocular
Reunión de pilotos

Entrenamientos Oficiales
16:05 a 16:15 hs. Categoría 110CC
16:25 a 16:35 hs. Categoría 125 Libre
16:40 a 16:50 hs. Categoría 150 Master
16:55 a 17:05 hs. Categoría 150 STD

CLASIFICACIONES TODAS LAS CATEGORIAS (5min)
17:10 a 17:15 hs. Categoría Escuela
17:20 a 17:25 hs. Categoría 110cc
17:30 a 17:35 hs. Categoría 125cc
17:40 a 17:45 hs. Categoría 150 Máster
17:50 a 17:55 hs. Categoría 150 STD

SERIES
18:00 a 18:10 hs. Categoría Escuela
18:15 a 18:25 hs. Categoría 110cc
18:30 a 18:40 hs. Categoría 125cc
18:45 a 18:55 hs. Categoría 150 Máster
19:00 a 19:10 hs. Categoría 150 STD (PAR)

FINALES
19:15 a 19:25 hs. Categoría Escuela
19:30 a 19:40 hs. Categoría 110cc
19:45 a 19:55 hs. Categoría 125cc
20:00 a 20:10 hs. Categoría 150 Máster
20:15 a 20:25 hs. Categoría 150 Kayak

Nota: La devolución de sensores se podrá realizar hasta la hora 21.


PROPUESTA DE DOMINGO
Mientras que la 4ª fecha se va a desarrollar el domingo 5, a partir de la hora 10. Recordamos que los motores quedan precintados en la tarde del sábado, no realizándose ese día revisación técnica.

En tanto que el domingo la actividad vuelve a sus horarios habituales, en este caso para cumplimentar la 4ta. Fecha, cuyo organigrama detallamos a continuación:

10:00 a 10:45 hs. Acreditación y retiro de sensores
10:20 a 10:45 hs. Asentamiento en sentido horario
Reunión de pilotos

ENTRENAMIENTOS OFICIALES
10:55 a 11:05 hs. Categoría Escuela
11:15 a 11:25 hs. Categoría 110cc
11:30 a 11:40 hs. Categoría 125 Libre
11:45 a 11:55 hs. Categoría 150 Máster
12:00 a 12:10 hs. Categoría 150 STD

12:10 hs. Finalización de revisación ocular

12:10 a 12:40 hs. Almuerzo
12:10 a 12:40 hs. Boxes abierto al público

CLASIFICACIONES TODAS LAS CATEGORÍAS
12:40 a 12:45 hs. Categoría Escuela
12:50 a 12:55 hs. Categoría 110cc
13:00 a 13:05 hs. Categoría 125 libre
13:10 a 13:15 hs. Categoría 150 Máster
13:20 a 13:25 hs. Categoría 150 STD

SERIES
13:55 a 14:05 hs. Categoría Escuela
14:10 a 14:20 hs. Categoría 110cc
14:25 a 14:35 hs. Categoría 125 Libre
14:40 a 14:50 hs. Categoría 150 Máster
15:00 a 15:10 hs. Categoría150 STD

FINALES
15:20 a 15:30 hs. Categoría Escuela
15:35 a 15:45 hs. Categoría 110cc
15:50 a 16:00 hs. Categoría 125 Libre
16:05 a 16:15 hs. Categoría 150 Máster
16:20 a 16:30 hs. Categoría 150 Kayak STD

16:45 hs. Podios obligatorios

Nota: La devolución de los sensores se realizará hasta la hora 17:15.


Fuente: Sur Deportivo (Chubut)

EK22344-8321

Otras noticias que te pueden interesar »

18/06/24 | Postergación de la cuarta fecha
24/05/24 | Pasó la tercera por Esquel
14/05/24 | Todo listo para la tercera en Esquel
26/04/24 | Final 150 Senior confirmada
18/04/24 | Fin de semana con actividad en Esquel
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Con pruebas libres comenzó la tercera
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Con pruebas libres comenzó la tercera

ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires