NOTICIAS BREVES
24/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

Pasó la tercera por Esquel (Ph. Gustavo Lefipan)

En el Kartódromo “Miguel Tosca Hernández“, sito en el predio del Autódromo “Manuel González” de Esquel, los días 18 y 19 de mayo de 2024, se llevó a cabo la Tercera Fecha del Campeonato Cordillerano Chubutense de Asfalto 2024, siendo el Gran Premio “La Boutique del Automóvil y Panificados Valentino”.

El evento fue organizado por la Asociación de Volantes del Oeste del Chubut bajo la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo.

En la categoría 110 4T Chubutense Senior la pole la obtuvo Ignacio Williams 42.593s a un promedio de 68.46 Kph. Los mejores en la serie fueron 1° Giuliana Molina, 2° Blas Capobianco y 3° Matías Franzó; y los mejores de la final fueron 1° Giuliana Molina, 2° Ignacio Williams y 3° Blas Capobianco.
Quedan en las primeras posiciones del campeonato conformadas por 1° Blas Capobianco (Esquel) 56, 2° Giuliana Molina (Esquel) 51, 3° Cárlos Cárdenas (Esquel) 40, 4° Tiziano Zanhueza (Trelew) 39 y 5° Nicolás Ortiz (Esquel) 39 puntos.

En la categoría Kayak 150 4T Chubutense Master la pole la obtuvo Mauro Méndez 38.210s a un promedio de 76.32 Kph. Los mejores en la serie fueron 1° Gustavo Rosales, 2° Alan Rowlands y 3° Gustavo Martinez; y los mejores de la final fueron 1° Gustavo Rosales, 2° Martín Navarro y 3° Alan Rowlands.
Quedan en las primeras posiciones del campeonato conformadas por 1° Gustavo Rosales (Gob.Costa) 53, 2° Alan Rowlands (Trevelin) 50, 3° Martín Navarro (Esquel) 42, 4° Mauro Méndez (Esquel) 33 y 5° Gustavo Martinez (Esquel) 30 puntos.

En la categoría Kayak 150 4T Chubutense Senior la pole la obtuvo Jonathan Seguel 37.928s a un promedio de 76.88 Kph. Los mejores en la serie fueron 1° Jonathan Seguel, 2° Mauro Méndez y 3° Máximo Luque; y los mejores de la final fueron 1° Jonathan Seguel, 2° Máximo Luque y 3° Cristofer Fonseca.
Quedan en las primeras posiciones del campeonato conformadas por 1° Miguel Berot (Esquel) 54, 2° Jonathan Seguel (Trevelin) 50, 3° Máximo Luque (Esquel) 38, 4° Cristofer Fonseca (Esquel) 38 y 5° Gonzalo Lewis (Esquel) 32 puntos.

En la categoría Zanella 125 2T Cajero Chubutense la pole la obtuvo Leandro Machuca 35.673s a un promedio de 81.74 Kph. Los mejores en la serie fueron 1° Leandro Machuca, 2° Enrique Hernandez y 3° Numa Leske; y los mejores de la final fueron 1° Leandro Machuca, 2° Enzo Lupacchini y 3° Leonardo Llancaman.
Quedan en las primeras posiciones del campeonato 1° Leandro Machuca (Esquel) 77, 2° Enzo Lupacchini (Esquel) 50, 3° Enrique Hernandez (Esquel) 43, 4° Numa Leske (Esquel) 38 y 5° Maximiliano Figueroa (Esquel) 37 puntos.

En la categoría escuela se destaca la colaboración y participación de la familia Otárola.
La AVOCh agradece la participación de todos los pilotos, equipos, ayudantes, autoridades deportivas y el público en general, esperándolos para la cuarta fecha del calendario.


Informó: Prensa AVOCh

EK23618-560

Otras noticias que te pueden interesar »

18/06/24 | Postergación de la cuarta fecha
24/05/24 | Pasó la tercera por Esquel
14/05/24 | Todo listo para la tercera en Esquel
26/04/24 | Final 150 Senior confirmada
18/04/24 | Fin de semana con actividad en Esquel
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro