NOTICIAS BREVES
07/03/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ESQUEL, CHUBUT
CORDILLERANO

Entretenida doble fecha en Esquel

Entretenida doble fecha en Esquel (Ph. Prensa AVOCh)

El pasado fin de semana se desarrolló en circuito “Tosca” Hernández de Esquel, la 5ª y 6ª fecha del Campeonato 2022 del Karting Cordillerano.
En la jornada del sábado, donde se corrió el 5º acto, predominó el cielo nublado, con frío y mucho viento.

De todos modos la gente acompañó en buena manera y festejó los triunfos finales de Dante Arbe (150cc Kayak STD), José Franzó (125cc Libre), Martín Navarro (110cc Mayores) y Mauro Méndez (150cc Máster).

Por su parte, el día domingo acompañó el buen clima y el sol, por lo que el marco de público fue notablemente mayor al de la víspera. Una jornada cargada de adrenalina y velocidad para completar la 6ª fecha.

En las competencia finales se alzaron con la victoria Guillermo Waters (150cc Kayak STD), Gonzalo Lewis(125cc Libre), Martín Navarro (110cc Mayores) y Oscar Galian (150cc Máster).


RESULTADOS FINALES

110cc.
Final 5:
1. Martín Navarro, 2. Karen Lacoma, 3. Federico Fosbery, 4. Miguel Berot, 5. Naiara Lefipan, 6. César Díaz, Nc. Cristofer Fonseca.
Final 6: 1. Martín Navarro, 2. Karen Lacoma, 3. Miguel Berot, 4. Giuliana Molina, 5. Federico Fosbery, 6. Naiara Lefipan, 7. César Díaz, Nc. Cristofer Fonseca.

150cc MASTER
Final 5:
1. Mauro Méndez, 2. Oscar Galián, 3. Oscar Damián Parisi.
Final 6: 1. Oscar Galian, 2. Mauro Méndez, 3. Oscar Parisi, 4. Rubén Cantero, 5. Mauricio Molina, Nc. Gustavo Rosales, Nc. Guillermo Waters.

125cc LIBRE
Final 5:
1. José Franzó, 2. Maximiliano Figueroa, 3. Numa Leske, 4. Leonardo Llancaman, 5. Gonzalo Lewis, 6. Leandro Machuca.
Final 6: 1. Gonzalo Lewis, 2. José Franzo, 3. Maximiliano Figueroa, 4. Numa Leske, Nc. Leonardo Llancaman, Nc. Enrique Hernández.

150cc KAYAK STD
Final 5:
1. Dante Arbe, 2. Gonzalo Lewis, 3. Mauricio Martínez, 4. Guillermo Waters, 5. Lautaro Berot, 6. Macarena Otárola, Nc. Diego Espíndola.
Final 6: 1. Guillermo Waters, 2. Dante Arbe, 3. Diego Espíndola, 4. Gonzalo Lewis, 5. Lautaro Berot, 6. Mauricio Martínez, 7. Macarena Otárola.

NOTA: Resultados sujetos a verificación técnica y deportiva.


Informó: E-Kart.com.ar

EK22442-623

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/23 | Correrá el próximo fin de semana en Trelew
09/05/23 | Este domingo se corre la segunda
18/04/23 | Arrancó una nueva temporada
07/03/23 | Entretenida doble fecha en Esquel
18/01/22 | Coronaron a los campeones 2021
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno