NOTICIAS BREVES
06/05/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Resultados sabatinos en Buenos Aires (Ph. Juan P. Casella)

Este sábado se puso en marcha en el Kartódromo de Buenos Aires, el tercer acto del Trofeo de Otoño de RMC Buenos Aires.

Una jornada que arrancó marcada por la lluvia, que desde el día viernes, cayó casi de manera constante. Si bien en el inicio de la actividad sabatina pareció amainar, durante la jornada volvió a presentarse de manera intermitente complicando el trabajo de pilotos y equipos.

Más de 80 máquinas desarrollaron entrenamientos, clasificaciones y dos baterías clasificatorias entre las divisionales Micro Max, Mini Max, Junior Max, Senior Max, Master Max y DD2.

Los más rápidos al momento de clasificar fueron Martín Bertolaccini (Micro Max), Dante Amorelli (Mini Max), Thiago Falivene (Junior Max), Nicolás Jaime (Senior Max), Sebastián Pernigotte (Master Max) y Leonel Sotro (DD2).

 

 

Por su parte en las mangas fueron victorias de Bertolaccini y Ramiro Carreira en la Micro Max, Bruschi acaparó ambos parciales en la Mini Max, Falivene y Thiago Strazzolini ganaron en Junior Max, mientras que Valentino Spinella y Santiago Baztarrica se impusieron en la Senior Max. En la Master Max, Pernigotte se llevó el primer compromiso, mientras que Hernán Latorre hizo suyo el segundo. Finalmente en DD2 doble triunfo para Leonel Sotro.

Tras los resultados primera jornada de actividad oficial, los campeonatos están liderados por Bertolaccini en Micro Max con 213 puntos, Bruschi encabeza la Mini Max con 206, mientras que Santino Panetta está al frente de la Junior Max con 178 unidades. En Senior Max, Santiago Fabani sigue liderando con 168 puntos, lo propio para Gustavo Carreira en Master Max con 209, mientras que Matías Rodríguez encabeza la DD2 con 194,5 unidades.

Mañana domingo se completará este tercer acto con el desarrollo de las 3ª baterías y las finales. Como es habitual, se estarán presentando las clases Nacionales, que incrementarán el parque y darán su habitual espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Bertolaccini, Martín 1:13,629

1ª Manga: 1. Bertolaccini, Martín, 2. Carreira, Ramiro, 3. Ristaino, Benjamín, 4. Lautaret, Yonathan, 5. Manassero, Valentino, 6. Vallejos, Agustín, 7. Sosa, Benjamín.
2ª Manga: 1. Carreira, Ramiro, 2. Bertolaccini, Martín, 3. Ristaino, Benjamín, 4. Manassero, Valentino, 5. Lautaret, Yonathan, 6. Sosa, Benjamín, 7. Vallejos, Agustín.

Campeonato Extraoficial: 1. Bertolaccini, Martín 213 - 1v, 2. Carreira, Ramiro 207, 3. Ristaino, Benjamín 195,5 - 1v, 4. Manassero, Valentino 142,5, 5. Davio, Juan M. 96, 6. Vallejos, Agustín 84,5, 7. Ramirez, Mauro 67, 8. Sosa, Benjamín 43,5, 9. Anglet, Gaspar 41, 10. Lautaret, Yonathan 19,5.

 

 

MINI MAX
Clasificación: 1. Amorelli, Dante 59,01

1ª Manga: 1. Bruschi, Feliciano, 2. Figueroa, Francisco, 3. Tavella, Bautista, 4. Amorelli, Dante.
2ª Manga: 1. Bruschi, Feliciano, 2. Tavella, Bautista, 3. Amorelli, Dante, 4. Figueroa, Francisco.

Campeonato Extraoficial: 1. Bruschi, Feliciano 206 - 2v, 2. Amorelli, Dante 172, 3. Tavella, Bautista 137, 4. Gobbi, Maximiliano 59, 5. Adamoli, Valentino 57, 6. Figueroa, Francisco 23.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 49,549

1ª Manga: 1. Falivene, Thiago, 2. Panetta, Bautista, 3. Diaz, Ignacio, 4. Bulbarella, Simón, 5. Strazzolini, Thiago, 6. Paschetta, Augusto, 7. Daz, Bautista, 8. Figueroa, Francisco, 9. Monarca, Francisco, 10. Pierangeli, Renzo, 11. Echarri, Salvador, 12. Trappa, Genaro, 13. Kara, Matías, 14. Mariezcurrena, Pedro, 15. Massat, María P., 16. Saa, Martín, 17. Plocher, Pablo, 18. Vita, Joaquín, 19. Bonaglia, Mateo, 20. Longarzo Skanata, Renato, Nc. Martinez, Juan M., Sv. Gobbi, Maximiliano.
2ª Manga: 1. Strazzolini, Thiago, 2. Diaz, Ignacio, 3. Falivene, Thiago, 4. Daz, Bautista, 5. Pierangeli, Renzo, 6. Bulbarella, Simón, 7. Figueroa, Francisco, 8. Panetta, Bautista, 9. Martinez, Juan M., 10. Echarri, Salvador, 11. Mariezcurrena, Pedro, 12. Trappa, Genaro, 13. Bonaglia, Mateo, 14. Plocher, Pablo, 15. Massat, María P., 16. Paschetta, Augusto, 17. Monarca, Francisco, 18. Saa, Martín, 19. Gobbi, Maximiliano, Nc. Longarzo Skanata, Renato, Nc. Kara, Matías, Sv. Vita, Joaquín.

Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Santino 178 - 2v, 2. Panetta, Bautista 152,5, 3. Strazzolini, Thiago 125,5, 4. Daz, Bautista 94,5, 5. Echarri, Salvador 80, 6. Diaz, Ignacio 80, 7. Paschetta, Augusto 79,5, 8. Trappa, Genaro 79, 9. Figueroa, Francisco 69,5, 10. Castro, Máximo 66, 11. Martinez, Juan M. 52, 12. Bulbarella, Simón 48, 13. Saa, Martín 47, 14. Pierangeli, Renzo 47, 15. Falivene, Thiago 42, 16. Monarca, Francisco 39,5, 17. King, Derek 37, 18. Longarzo Skanata, Renato 36,5, 19. Kara, Matías 35,5, 20. Mariezcurrena, Pedro 34, 21. King, Brett 25, 22. Massat, María P. 22, 23. Plocher, Pablo 18, 24. Camacho, Facundo 15, 25. Gobbi, Maximiliano 9,5, 26. Bonaglia, Mateo 9, 27. Iztcovich, Matilde 9, 28. Vita, Joaquín 1,5.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Jaime, Nicolás 49,174

1ª Manga: 1. Spinella, Valentino, 2. Fabani, Santiago, 3. Fuca, Nicolás, 4. Baztarrica, Santiago, 5. Jaime, Nicolás, 6. Biagi, Santiago, 7. Grimaldi, Francesco, 8. Daz, Lorenzo, 9. Diaz, Thiago, 10. Alessi, Juan I., 11. Rolando, Nicolás, 12. Perez, Matias, 13. Parodi, Stefano, 14. Molina, Gonzalo, 15. Lopez Cesaratto, Nazareno, 16. Larrauri, Gaspar, 17. Ferreyra, Kevin, 18. Barzizza, Valentino, 19. Trappa, Agustín, Sv. Trappa, Camilo.
2ª Manga: 1. Baztarrica, Santiago, 2. Fuca, Nicolás, 3. Grimaldi, Francesco, 4. Biagi, Santiago, 5. Fabani, Santiago, 6. Jaime, Nicolás, 7. Alessi, Juan I., 8. Rolando, Nicolás, 9. Spinella, Valentino, 10. Trappa, Camilo, 11. Lopez Cesaratto, Nazareno, 12. Trappa, Agustín, 13. Daz, Lorenzo, 14. Ferreyra, Kevin, 15. Larrauri, Gaspar, 16. Barzizza, Valentino, 17. Diaz, Thiago, Nc. Parodi, Stefano, Nc. Molina, Gonzalo, Sv. Perez, Matias.

Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 168, 2. Spinella, Valentino 165,5, 3. Grimaldi, Francesco 138, 4. Daz, Lorenzo 132 - 1v, 5. Fuca, Nicolás 111,5, 6. Biagi, Santiago 96 - 1v, 7. Alessi, Juan I. 94,5, 8. Jaime, Nicolás 94, 9. Baztarrica, Santiago 70,5, 10. Trappa, Camilo 54,5, 11. Rolando, Nicolás 48, 12. Parodi, Stefano 43,5, 13. Diaz, Thiago 39,5, 14. Lopez Cesaratto, Nazareno 37, 15. Perez, Guillermo 36, 16. Trappa, Agustín 31, 17. Barzizza, Valentino 28, 18. Faist, Stefan 26, 19. Chorne, Ayrton 22, 20. Perez, Matias 21,5, 21. Ferreyra, Kevin 21, 22. Larrauri, Gaspar 12, 23. Molina, Gonzalo 6,5, 24. Rubino, Joaquín 4.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Pernigotte, Sebastián 50,956

1ª Manga: 1. Pernigotte, Sebastián, 2. Arato, Roberto, 3. De Lucca, Gabriel, 4. Carreira, Gustavo, 5. Moretta, Pablo, 6. Polvera, Javier, 7. Parisi, Emiliano, 8. DAtri, Tomás, 9. Martich, Carlos, 10. Barcia, Ernesto, 11. Villar, Lucas, 12. Consolini, Omar, 13. De Sosa, Ricardo, 14. Roca, Nicolás, 15. Giraldez, Leonardo, Nc. Latorre, Hernán, Nc. Battaglia, Franco.
2ª Manga: 1. Latorre, Hernán, 2. De Lucca, Gabriel, 3. Pernigotte, Sebastián, 4. Polvera, Javier, 5. Battaglia, Franco, 6. Carreira, Gustavo, 7. Parisi, Emiliano, 8. Roca, Nicolás, 9. Giraldez, Leonardo, 10. Arato, Roberto, 11. Moretta, Pablo, 12. Consolini, Omar, 13. Martich, Carlos, 14. De Sosa, Ricardo, 15. DAtri, Tomás, 16. Villar, Lucas, 17. Barcia, Ernesto.

Campeonato Extraoficial: 1. Carreira, Gustavo 209 - 2v, 2. Pernigotte, Sebastián 189, 3. Latorre, Hernán 168,5, 4. De Lucca, Gabriel 95,5, 5. Polvera, Javier 93, 6. Parisi, Emiliano 79, 7. Bava, Juan C. 65, 8. Moretta, Pablo 61,5, 9. Martich, Carlos 55,5, 10. Giraldez, Leonardo 49,5, 11. De Sosa, Ricardo 44, 12. Barnetche, Francisco 42, 13. Villar, Lucas 41, 14. DAtri, Tomás 27, 15. Consolini, Omar 25, 16. Arato, Roberto 24, 17. Barcia, Ernesto 23, 18. Battaglia, Franco 9, 19. Roca, Nicolás 6.

 

 

DD2
Clasificación: 1. Sotro, Leonel 49,088

1ª Manga: 1. Sotro, Leonel, 2. Rodriguez, Matías, 3. Mattar, Ricardo, 4. Merlino, Maximiliano, 5. Bonvin, Matías, 6. Traut, Nicolás, 7. Villarroel, Juan C., 8. Passadore, Pedro, 9. Viglietti, Eduardo, 10. Viglietti, Bruno, 11. Fernandez Lopez, Eduardo, 12. Caputo, Darío, 13. Burgui, Joaquín, Sv. Gonzalez, Alejandro.
2ª Manga: 1. Sotro, Leonel, 2. Rodriguez, Matías, 3. Gonzalez, Alejandro, 4. Merlino, Maximiliano, 5. Mattar, Ricardo, 6. Bonvin, Matías, 7. Fernandez Lopez, Eduardo, 8. Viglietti, Bruno, 9. Villarroel, Juan C., 10. Caputo, Darío, 11. Viglietti, Eduardo, 12. Traut, Nicolás, 13. Burgui, Joaquín, 14. Passadore, Pedro.

Campeonato Extraoficial: 1. Rodriguez, Matías 194,5 - 1v, 2. Merlino, Maximiliano 161 - 1v, 3. Gonzalez, Alejandro 157,5, 4. Passadore, Pedro 100, 5. Cotignola, Nicolás 98, 6. Iglesias, Leandro 90, 7. Viglietti, Bruno 80, 8. Villarroel, Juan C. 68, 9. Traut, Nicolás 65, 10. Sotro, Leonel 52,5, 11. Bonvin, Matías 48,5, 12. Burgui, Joaquín 37, 13. Viglietti, Eduardo 34,5, 14. Fernandez Lopez, Eduardo 27,5, 15. Caputo, Darío 25, 16. Sanchez, Agustina 24, 17. Parodi, Alejandro 21, 18. Mattar, Ricardo 21, 19. Causillas, Alejo 8.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK22650-5440

Otras noticias que te pueden interesar »

03/06/24 | Comenzó el Invierno en Buenos Aires
29/04/24 | Coronó el “Verano” en Baradero
01/04/24 | Comenzó a definir candidatos
11/03/24 | Electrizante segundo Evento en Ciudad Evita
19/02/24 | Espectacular arranque en Buenos Aires
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
ABK: Volvieron con todo a Aldea Romana
KART PLUS: Atractiva cuarta fecha en Zárate
SUR CORDOBES: Se corrió la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo

KAG

Intensa actividad en el inicio del campeonato

SANTIAGUEÑO

Cuenta regresiva para la Tercera Fecha

KAME

Prepara una nueva fiesta