NOTICIAS BREVES
03/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Con cifras récord, pisó fuerte en Gualeguay

El Campeonato Entrerriano de Karting completó positivamente su tercer compromiso del año en el “Jorge Frare”, con números notables en cuanto a pilotos y grandes batallas en pista.
Con cifras récord, pisó fuerte en Gualeguay (Ph. Prensa ACEKP)

Tiziano Cantero, Franco Balbuena, Julio Velázquez, Gonzalo Callejas, Damián Cleppe, Valentín Bauer, Pablo Zapata, Sebastián Reynoso y Agustín Fabián se llevaron las nueve finales del domingo.

Por primera ocasión en el año, el kartódromo gualeyo fue el epicentro del espectáculo del karting provincial, que presentó 180 karts y récord de participantes tanto en la 150cc Junior “A” (32 karts) como la 150cc Promocional (21), además de cifras máximas en los últimos siete años para la 150cc Mayores “B” (50) y la 150cc Mayores “C” (48).

Después de las clasificaciones sabatinas y de las catorce series disputadas en la mañana del domingo, llegaron las finales que, por primera vez en muchos años, fueron nueve. Al igual que en la cita pasada en La Paz, abrió el fuego la 150cc Promocional, con el triunfo del subcampeón Tiziano Cantero, seguido por Juan Manuel Wiesner y Jeremías Esquivel.

Luego, las dos finales de la siempre numerosa y vibrante 150cc Mayores “B”, a la postre con Franco Balbuena (en pista había ganado Manuel Milera, excluido por técnica) y Julio Velázquez, sumando ya un total de cinco ganadores diferentes en seis carreras. A continuación vino la 110cc Escuela y el dominio del uruguayo Gonzalo Callejas para convertirse en el tercer vencedor del año.

Lo siguiente fue la 150cc Junior “A” y sus inéditas dos competencias, con la curiosidad de que quienes culminaron como segundo y tercero, respectivamente, en cada una de ellas fueron excluidos luego por técnica; los inamovibles serían los ganadores, Damián Cleppe y Valentín Bauer. Después vinieron las dos pruebas de la 150cc Mayores “C”, adjudicadas por Pablo Zapata (tercer triunfo al hilo) y el debutante Sebastián Reynoso, este último por sumatoria de tiempos tras la bandera roja.

Por último, la diezmada pero siempre interesante 125cc Internacional, que tuvo a Agustín Fabián como vencedor por segunda vez en el año, escoltado por su gran rival en el campeonato, Sofía Percara, y por Ayrton Bernay, que logró su segundo podio en la categoría.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

150 PROMOCIONAL
Final:
1. Tiziano Cantero, 2. Juan Manuel Wiesner, 3. Jeremías Esquivel, 4. Felipe Beade, Valentino Premaries, 6. Santiago Korell, 7. Emilio López Ferro, 8. Francesco Charreun, 9. Iñaki Antivero, 10. Bruno Masetto.

150 MAYORES “B”
Final 1:
1. Franco Balbuena, 2. Thiago Coffy, 3. Malco Estebenet, 4. Gastón Bonín, 5. Iván Sánchez, 6. Daián Favre, 7. Nahuel Núñez, 8. Juan Martín Gómez, 9. Guido Carpanelli, 10. Guillermo Pizzio.
Final 2: 1. Julio Velázquez, 2. Andrés García, 3. Lucas Ronconi, 4. Joaquín Blanc, 5. Matías Mouchet, 6. Octavio De Zan, 7. Franco Bozo, 8. Albarno Borsotti, 9. Ulises Pauletti, 10. Luca Fiorotto.

110 ESCUELA
Final:
1. Gonzalo Callejas (URU), 2. Álvaro Sabisky, 3. Benjamín Iglesias, 4. Luis Barrientos, 5. Santino Stüber, 6. Santiago Secchi, 7. Vicente Allodi, 8. Valentino Benigni, 9. Alejandro Pralong, 10. Santiago Stivanello.

150 JUNIOR “A”
Final 1:
1. Damián Cleppe, 2. Tomás Arosio, 3. Camilo Lound, 4. Santino Schoenfeld, 5. Thomás Carrancio, 6. Enzo De Zan, 7. Agustín Gabioud, 8. Bautista Milevcic, 9. Benjamín Squaglia, 10. Fernando Barreto.
Final 2: 1. Valentín Bauer, 2. Uriel Rodríguez, 3. Guido Gay, 4. Benjamín Cordani, 5. Mateo Lang, 6. Felipe Saloj, 7. Joaquín Pagola Jacob, 8. Bautista Mastroiacovo, 9. Felipe Carlisi, 10. Santiago Sánchez.

150 MAYORES “C”
Final 1:
1. Pablo Zapata, 2. Paulo Alfaro, 3. Ricardo Narcisi, 4. Cristian Quirós, 5. Gabriel Denoni, 6. Andrés Franco, 7. Santiago Antivero, 8. David Lound, 9. David Melgar, 10. Eugenio Manassero.
Final 2: 1. Sebastián Reynoso, 2. Martín Palavecino, 3. Manuel Cretto, 4. Omar Martínez, 5. Cristhian Roca, 6. Cristian Zanandrea, 7. Facundo Picullo, 8. Luciano Den Dauw, 9. Lisandro Azcue, 10. Jonathan Loskin.

COPA MASTER 150
Final:
1. Martín Palavecino, 2. Cristian Quirós, 3. Gabriel Denoni, 4. Santiago Antivero, 5. Omar Martínez, 6. Juan Manuel Franchini, 7. Walter Bianchini, 8. Alejandro Pérez, 9. Luis Viviani, 10. Héctor Prelat.

125 INTERNACIONAL
Final:
1. Agustín Fabián, 2. Sofía Percara, 3. Ayrton Bernay, 4. Dante Moreira, 5. Thomás Carrancio y 6. Enzo Buyatti.


La próxima fecha sería en el kartódromo de Villaguay, los días 22 y 23 de junio.



Ph. Prensa ACEKP


Informó: Prensa ACEKP

EK23674-1361

Otras noticias que te pueden interesar »

03/06/24 | Con cifras récord, pisó fuerte en Gualeguay
25/04/24 | Cambio de fecha para la tercera
22/04/24 | Grandes espectáculos agitaron La Paz
18/04/24 | Regresa a La Paz para la 2ª fecha
25/03/24 | Exitoso comienzo en Concordia
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado

CORDILLERANO

Postergación de la cuarta fecha

PROKART NEUQUINO

Mete cuarta en la Isla