NOTICIAS BREVES
10/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK

Volvió a entregar otro muy buen espectáculo

La cuarta fecha del calendario 2024 de la AZK, en el Kartódromo Internacional Ciudad de Mar del Plata tuvo un desarrollo más que atractivo aún pese a las inclemencias climáticas.
Volvió a entregar otro muy buen espectáculo (Ph. Gentileza)

En otra programación que abundó en buenas carreras y atractivas maniobras en pista, el calendario 2024 de la Asociación Zonal de Kart (AZK) concretó este domingo su cuarta fecha en el Kartódromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”, en la Autovía 2.

Más de 85 máquinas le dieron vida a una muy interesante fecha, en la que se pusieron en juego importantes puntos para los respectivos campeonatos, sobre el trazado N° 4, que presentó todo un desafío para los pilotos a causa de las malas condiciones climáticas. Aún así, todo se desarrolló de muy buena manera.

Los pequeños de la Promocional volvieron a entregar una carrera súper atractiva. La lucha en la punta se definió por apenas 051/1000 en favor de Benjamín Crivelli, apenas por delante de Lucas Verriello. Dos apellidos bien ligados al deporte motor con herencia fuerte en la pista a muy corta edad. En la pista llegó tercero Alan Arrechea pero fue sancionado con recargo de puesto en beneficio de Facundo Antunes, a quien había perjudicado con una maniobra peligrosa.

Uno de los triunfos más contundentes del día se lo llevó Manuel Calamante en Junior, para aventajar con claridad a Thiago Palotini y Mateo Tetti, los otros dos integrantes del podio.

El campeón y verdadera referencia en Graduados, Néstor Vidosa, ganó por escaso margen la primera carrera (poco más de medio segundo sobre Guillermo Allasia). Pero apenas pudo completar 2 vueltas en la segunda, la cual quedó en poder de César Araujo, escoltado por Francisco Bartucci.

En Master Lusqtoff 390, el binomio Panaggio-Labeguere se llevó un triunfo y un cuarto puesto, al igual que Godoy-Araujo, aunque obviamente en el orden inverso en cada una de las dos carreras. También sumaron mucho Martín Müller y Stornelli-Tenaglia, con un segundo y un tercer puesto en cada caso.

Entre los Senior Lusqtoff 390 se lució Juan Costa con su victoria entre los invitados, aunque Jorge Hormigo se adueñó de la final de titulares (y con su tercer puesto en la primera final, fue el gran ganador de la jornada).

La definición en la competitiva división Master fue un duelo fraternal, el cual quedó en poder de Luciano Di Scala, quien superó por algo más de 6 segundos a su hermano Cristian “Kika” Di Scala. El tercer lugar correspondió al campeón vigente, Guillermo López.

Finalmente, Agustín Cocco se adueñó de una interesante final de Sudam. Aventajó por un segundo y medio a Franco Vidosa, quien también sostuvo un tremendo duelo con Leonel Maresca, quedándose con el segundo escalón del podio por tan sólo 35/100.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

GRADUADOS
Final 1: 1. Vidosa, Nestor, 2. Allasia, Guillermo, 3. Bartucci, Francisco, 4. Cilento, Eduardo, 5. Araujo, Cesar, 6. Marchesan, Mariano, 7. Perez, Ruben, 8. Bartucci, Fernando, 9. Rappaccioli, Roberto, 10. Alegretti, Alejandro, 11. Di Vitto, Ruben.
Final 2: 1. Araujo, Cesar, 2. Bartucci, Francisco, 3. Marchesan, Mariano, 4. Allasia, Guillermo, 5. Perez, Ruben, 6. Di Vitto, Ruben, 7. Alegretti, Alejandro, 8. Rappaccioli, Roberto, 9. Cilento, Eduardo, 10. Bartucci, Fernando, Nc. Vidosa, Nestor.

JUNIORS
Final: 1. Calamante, Manuel, 2. Palotini, Thiago, 3. Teti, Mateo, 4. Manzi, Pedro, 5. Rocca, Patricio, 6. Arellano, Facundo, 7. Oliver, Bruno, 8. Iglesias, Juan M., 9. Abasciano, Gino, 10. Fradin, Joaquin, 11. Perez, Alan, 12. Diez, Valentina, Nc. Robbiani, Agustin.

MASTER 390
Final Invitados: 1. Panaggio-Labeguere, 2. Muller, Matias, 3. Stornelli-Tenaglia, 4. Godoy-Araujo, 5. Reyna-Barrio, 6. Torres, Agustin, 7. Costas, Joaquin, Nc. Bruno-Aguero.
Final Titulares: 1. Godoy-Araujo, 2. Stornelli-Tenaglia, 3. Muller, Matias, 4. Panaggio-Labeguere, 5. Reyna-Barrio, 6. Torres, Agustin, 7. Bruno-Aguero, 8. Costas, Joaquin.

MASTER A
Final: 1. Di Scala, Luciano, 2. Di Scala, Cristian, 3. Lopez, Guillermo, 4. Muro, Julian, 5. Melo, Emiliano, 6. Garrido, Diego (Inv), 7. Torres, Nicolas, 8. Moron, Marcelo, 9. Ariño, Joaquin, 10. De Antonio, Claudio, 11. Magliano, Brian, Nc. Cazou, Martin, Sv. Spinella, Juan J.

PROMOCIONAL
Final: 1. Crivelli, Benjamin, 2. Verrielo, Lucas, 3. Antunes, Facundo, 4. Arrechea, Alan, 5. Galarza, Juan, 6. Tenaglia, Donato, 7. Bruno, Benjamin, 8. Reyna, Isaias, 9. Silmonte, Simon, 10. Sanchez, Mercedes, 11. Acosta, Lucio, 12. Baudrix, Juan Ignaci, Nc. Castello, Valentino, Nc. Garcia, Juan Jose, Nc. Franco, Ciro, Nc. Vesprini, Lautaro.

SENIOR 390
Final Invitados: 1. Costa, Juan, 2. Lacuadra-Rizzo, 3. Hormigo, Jorge, 4. Martinez-Martin, 5. Amarillo-Coll, 6. Sala-Grotti., 7. Bazziano, Benicio, 8. Baldani, Leonardo, 9. Briggi-Olea, 10. Mayora-Sosa.
Final Titulares: 1. Hormigo, Jorge, 2. Sala-Grotti, 3. Lacuadra-Rizzo, 4. Martinez-Martin, 5. Mayora-Sosa, 6. Amarillo-Coll, 7. Baldani, Leonardo, 8. Bazziano, Benicio, 9. Briggi-Olea, Nc. Costa, Juan.

SUDAM
Final: 1. Cocco, Agustin, 2. Vidosa, Franco, 3. Maresca, Leonel, 4. Ferlido, Mateo, 5. Signes, Valentino, 6. Sala, Ayrton, 7. Laforgia, Franco, 8. Moreno, Rocco, Nc. Beresiarte, Luca, Nc. Gorostieta, Xavier.


Fuente: Diario La Capital MDP (Buenos Aires)

EK23695-433

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/24 | Cuarto capítulo en La Feliz
31/01/24 | Calendario 2024
10/08/23 | Carrera suspendida
10/03/23 | Dará inicio al campeonato
19/01/23 | La Noche de las Estrellas
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
AZK: Arrancó la cuarta en “Mar del Plata”
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires

PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo