NOTICIAS BREVES
12/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GUALEGUAYCHÚ, ENTRE RÍOS
KAG

Intensa actividad en el inicio del campeonato

Intensa actividad en el inicio del campeonato (Ph. Angel Garra)

El Autódromo Municipal de la ciudad de Gualeguaychú fue testigo de un fin de semana lleno de emociones con el Karting Asfalto (KAG) como protagonista. A pesar de la presencia de otras categorías zonales como el TC Litoral (Clase A y B), Citroën Competición (A y B) y el TC 850, el KAG capturó la atención del público.

El sábado se disputó la primera fecha del KAG, donde los vencedores fueron Bruno Solari en la categoría 150cc B, Cristian Zanandrea en 150cc C, Nicolás Tofolón en 110cc Mayores y Juan Manuel Laplacette en 150cc D. La competencia fue intensa y los pilotos demostraron su habilidad en cada vuelta.

El domingo se llevó a cabo la segunda fecha del campeonato, con nuevos ganadores: Bruno Solari repitió victoria en 150cc B, Jorge Tejera se impuso en 150cc C, Aníbal Vitasse triunfó en 110cc Mayores y Juan Manuel Laplacette volvió a destacarse en 150cc.

El fin de semana en el Autódromo Municipal no solo fue una prueba de habilidad y destreza para los pilotos del KAG, sino también una celebración del deporte motor en un circuito renovado y listo para más competencias emocionantes.



Ph. Angel Garra


RESULTADOS FINALES

110
Final 1: 1. Nicolas Tofolon, 2. Benicio Korell, 3. Ismael Tofolon, 4. Eduardo Gonzalez, 5. Marcelo Garcia, 6. Anibal Vitasse, Sv. Facundo Troncoso.
Final 2: 1. Anibal Vitasse, 2. Nicolas Tofolon, 3. Ismael Tofolon, 4. Marcelo Garcia, Nc. Facundo Troncoso, Sv. Benicio Korell, Sv. Bautista Vegienzone.

150 B Y C
Final 1: 1. Bruno Solari, 2. Cristian Zanandrea, 3. Jorge Tejera, 4. Pupy Lopez, 5. Ramiro Valor, 6. Sebastian Bornatici, 7. Matias Castelli, 8. Tomas Caceres, 9. Agustin Guzman, 10. Pablo Curti, Sv. Mayra Romero.
Final 2: 1. Bruno Solari, 2. Jorge Tejera, 3. Cristian Zanandrea, 4. Waisten Adrian, 5. Ramiro Valor, 6. Pablo Curti, 7. Sebastian Bornatici, 8. Pupy Lopez, 9. Matias Castelli, 10. Agustin Guzman, Nc. Tomas Caceres.

150 D
Final 1: 1. Juan Manuel Laplacette, 2. Ulises Pauletti, 3. Ignacio Arnaudin, 4. Felipe Arnaudin, 5. Waisten Adrian, 6. Nicolas Zubillaga, 7. Luciano Fiorotto, 8. Adolfo Morales, 9. Emiliano Blanc, 10. Agustin Romero, 11. Atilio Korell, 12. Lucas Olano, 13. Facundo Woeffray, 14. Mayra Romero, 15. Bautista Vegienzone, 16. Toli Larraza, 17. Juan Pablo Preto, 18. Kevin Del Valle, Sv. Cristian Zanandrea, Sv. Matias Castelli, Sv. Exequiel Rodriguez.
Final 2: 1. Juan Manuel Laplacette, 2. Felipe Arnaudin, 3. Ulises Pauletti, 4. Luciano Fiorotto, 5. Ignacio Arnaudin, 6. Adolfo Morales, 7. Waisten Adrian, 8. Agustin Romero, 9. Atilio Korell, 10. Lucas Olano, 11. Mayra Romero, 12. Bautista Vegienzone, 13. Juan Pablo Preto, 14. Toli Larraza, Nc. Agustin Guzman, Nc. Benicio Korell, Nc. Facundo Woeffray, Nc. Kevin Del Valle.



Ph. Angel Garra


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos



Ph. Angel Garra


Informó: E-Kart.com.ar

EK23707-466

Otras noticias que te pueden interesar »

08/07/24 | Se prepara para la acción
12/06/24 | Intensa actividad en el inicio del campeonato
08/06/24 | Tendrá actividad este fin de semana
21/10/22 | Pre-coronación en Gualeguaychú
13/09/22 | Vera, Lapido y Velázquez ganaron en la cuarta
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año