NOTICIAS BREVES
17/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO
Los cajeros largan en el asfalto de Roca
Los cajeros largan en el asfalto de Roca (Foto de Archivo - Patricia Cara)

El Karting con Caja F11 confirmó para el domingo la primera fecha de su certamen en el autódromo de Roca. La programación comenzará el sábado con los ensayos libres y las clasificaciones. El domingo se disputarán las series, en el caso de las divisiones más numerosas serán dos, y la final.

Los cajeros cumplirán las dos primeras fechas, como ya sucedió en el certamen anterior donde terminó de ratificar su ascenso, en asfalto.

La primera será el domingo en Roca y la segunda el 3 o 17 de abril, casi con seguridad, en el mismo circuito, aunque en una programación que si se concreta puede convertirse en una fiesta del automovilismo regional.

Participarán del certamen las categorías 125cc. Internacional, Monomarca Kayak A y B, Promocional 150cc., Juniors, PreJuniors 110cc. y Escuela, que no es competitiva.

 

 


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 19 de marzo
09:00 a 11:30 hs. inscripciones y administrativa

12:00 a 14:30 hs. Pruebas libres oficiales (2 Tandas) de acuerdo al siguiente orden:
PRUEBAS 2 TANDAS de 5 min. cada una
110 4 T PREJUNIOR
150 4T JUNIOR
150 4T PROMOCIONAL
150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 1)
150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 2)
ESCUELITA
125 INTERNACIONAL
150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 1)
150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 2)

14:45 hs. Reunión de Pilotos de carácter OBLIGATORIAS.

15:00 hs. Clasificación para todas las categorías DE 3 (TRES VUELTAS) (engrillados según el ranking) de acuerdo al siguiente orden :
110 4 T PREJUNIOR a 3 vueltas
150 4T JUNIOR a 3 vueltas
150 4T PROMOCIONAL a 3 vueltas
150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 1) a 3 vueltas
150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 2) a 3 vueltas
125 INTERNACIONAL a 3 vueltas
150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 1) a 3 vueltas
150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 2) a 3 vueltas
NOTA: Categoria Escuela, el orden de la serie se realiza por sorteo.

Domingo 20 de marzo
10:00 hs. SERIES DE TODAS LAS CATEGORIAS DE ACUERDO AL SIGUIENTE ORDEN:
Serie 110 4T PREJUNIOR a 10 Vueltas
Serie 150 4T JUNIOR a 10 Vueltas
Serie 150 4T PROMOCIONAL a 10 Vueltas
Serie 150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 1) a 10 vueltas
Serie 150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 2) a 10 vueltas
Serie Escuelita a 8 vueltas
Serie 125 INTERNACIONAL a 10 vueltas
Serie 150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 1) a 10 vueltas
Serie 150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 2) a 10 vueltas
Repechaje 150 4T PROMOCIONAL a 6 Vueltas
Repechaje 150 4T MONOMARCA KAYAK A a 6 vueltas
Repechaje 150 4T MONOMARCA KAYAK B a 6 vueltas

FINALES
Final 110 4T PREJUNIOR a 15 Vueltas
Final 150 4T JUNIOR a 15 Vueltas
Final 150 4T PROMOCIONAL a 15 Vueltas
Final 150 4T MONOMARCA KAYAK a 15 vueltas
Final Escuelita a 10 vueltas
Final 125 INTERNACIONAL a 15 vueltas
Final 150 4T MONOMARCA KAYAK B a 15 vueltas

Los horarios están sujetos a posibles modificaciones que la Dirección de la prueba pueda realizar antes o durante el desarrollo de la competencia.
Nota: Finalizada la Competencia se llevará a cabo la entrega de premios la cual será de carácter obligatorio para los pilotos premiados. Luego se realizará la correspondiente Verificación Técnica.

Fuente: Rionegro.com.ar
Informó: Prensa KCCN

EK13835-1442

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos