NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RINCÓN DE LOS SAUCES, NEUQUÉN
KCC NEUQUINO
Desembarca en Rincón de los Sauces
Entre sábado y domingo se cumplirá la tercera fecha del certamen.
Desembarca en Rincón de los Sauces (Foto Patricia Cara)

El sábado y domingo se disputará la tercera fecha del certamen del Karting con Caja F11 en el kartódromo de Rincón de los Sauces. Será la segunda presentación de la convocante categoría en un circuito de tierra, luego de un impecable paso en el asfalto.

Los cajeros se presentarán con las categorías Internacional, Monomarca Kayak A, Kayak B, Juniors, Prejuniors, Promocional y Escuela.

Luego de disputadas las dos primeras presentaciones, Facundo Aldrighetti es líder en Internacional con 100 puntos, Agustín Deve lo hace en Junior con 82, Thiago Chiriotti en Pre-Junior con 89, Nicolás Forti en Kayak B con 93, Luciano Ghio en Kayak A con 89 y Facundo Colado en Promocional con 86 unidades.

El sábado la actividad comenzará a las 11:15 con los entrenamientos. Desde las 14:30 las clasificaciones y las series, si hay categorías con más de 25 participantes.
El domingo a las 10 se disputará la primera de las series y a las 14 comenzarán las finales.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 19 DE MAYO
08:00 hs. Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 hs. Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

11:15 hs. Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 5
2. Promocional Grupo 2 5
3. Kayak A Grupo 1 5
4. Kayak A Grupo 2 5
5. Escuelita 5
6. Pre Junior 110 5
7. Junior 5
8. Kayak B Grupo 1 5
9. Kayak B Grupo 2 5
10. Internacional 125 5

13:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs. Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1. Promocional Grupo 1 3
2. Promocional Grupo 2 3
3. Kayak A Grupo 1 3
4. Kayak A Grupo 2 3
5. Escuelita 3
6. Prejunior 110 3
7. Junior 3
8. Kayak B Grupo 1 3
9. Kayak B Grupo 2 3
10. Internacional 125 3
(Series a 8 vueltas de la/s categoría/s que supere/n los 25 kart)

DOMINGO 20 DE MAYO
10:00 hs. Series de todas las categorías
1. Repechaje 5 V
2. Escuelita
3. Prejunior 8 V
4. Promocional Grupo 1 8 V
5. Promocional Grupo 2 8 V
6. Junior 110 8 V
7. Kayak B Grupo 1 8 V
8. Kayak B Grupo 2 8 V
9. Internacional 125 8 V
10. Kayak A Grupo 1 8 V
11. Kayak A Grupo 2 8 V

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita 10 V
2. Promocional 15 V
3. Kayak B 15 V
4. Junior 15 V
5. Pre Junior 110 10 V
6. No Clasificados 10V
7. Inernacional 125 15V
8. Kayak A 15V

17:00 hs. Podio obligatorio, entrega de premios todas las categorías

NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Informó: Prensa KCCN

EK17356-628

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
G.RAMALLO - BONAERENSE-KART PLUS: Llegó su primera victoria en Junior
J.GOMEZ - BONAERENSE-KART PLUS: No se baja de la lucha en la Promocional
C.GALEANO - PAKO: Complicada quinta fecha en Ciudad Evita
R.CORTINA - PAKO: Fin de semana redondo en Ciudad Evita
M.EVANS WEISS - PAKO: Importantísimo triunfo en Ciudad Evita
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
NORTE CORDOBES: En Elcano, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.RAMALLO - BONAERENSE-KART PLUS

Llegó su primera victoria en Junior

J.GOMEZ - BONAERENSE-KART PLUS

No se baja de la lucha en la Promocional

C.GALEANO - PAKO

Complicada quinta fecha en Ciudad Evita

R.CORTINA - PAKO

Fin de semana redondo en Ciudad Evita

M.EVANS WEISS - PAKO

Importantísimo triunfo en Ciudad Evita