NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RINCÓN DE LOS SAUCES, NEUQUÉN
KCC NEUQUINO

Desembarca en Rincón de los Sauces

Entre sábado y domingo se cumplirá la tercera fecha del certamen.

El sábado y domingo se disputará la tercera fecha del certamen del Karting con Caja F11 en el kartódromo de Rincón de los Sauces. Será la segunda presentación de la convocante categoría en un circuito de tierra, luego de un impecable paso en el asfalto.

Los cajeros se presentarán con las categorías Internacional, Monomarca Kayak A, Kayak B, Juniors, Prejuniors, Promocional y Escuela.

Luego de disputadas las dos primeras presentaciones, Facundo Aldrighetti es líder en Internacional con 100 puntos, Agustín Deve lo hace en Junior con 82, Thiago Chiriotti en Pre-Junior con 89, Nicolás Forti en Kayak B con 93, Luciano Ghio en Kayak A con 89 y Facundo Colado en Promocional con 86 unidades.

El sábado la actividad comenzará a las 11:15 con los entrenamientos. Desde las 14:30 las clasificaciones y las series, si hay categorías con más de 25 participantes.
El domingo a las 10 se disputará la primera de las series y a las 14 comenzarán las finales.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 19 DE MAYO
08:00 hs. Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 hs. Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

11:15 hs. Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 5
2. Promocional Grupo 2 5
3. Kayak A Grupo 1 5
4. Kayak A Grupo 2 5
5. Escuelita 5
6. Pre Junior 110 5
7. Junior 5
8. Kayak B Grupo 1 5
9. Kayak B Grupo 2 5
10. Internacional 125 5

13:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs. Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1. Promocional Grupo 1 3
2. Promocional Grupo 2 3
3. Kayak A Grupo 1 3
4. Kayak A Grupo 2 3
5. Escuelita 3
6. Prejunior 110 3
7. Junior 3
8. Kayak B Grupo 1 3
9. Kayak B Grupo 2 3
10. Internacional 125 3
(Series a 8 vueltas de la/s categoría/s que supere/n los 25 kart)

DOMINGO 20 DE MAYO
10:00 hs. Series de todas las categorías
1. Repechaje 5 V
2. Escuelita
3. Prejunior 8 V
4. Promocional Grupo 1 8 V
5. Promocional Grupo 2 8 V
6. Junior 110 8 V
7. Kayak B Grupo 1 8 V
8. Kayak B Grupo 2 8 V
9. Internacional 125 8 V
10. Kayak A Grupo 1 8 V
11. Kayak A Grupo 2 8 V

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita 10 V
2. Promocional 15 V
3. Kayak B 15 V
4. Junior 15 V
5. Pre Junior 110 10 V
6. No Clasificados 10V
7. Inernacional 125 15V
8. Kayak A 15V

17:00 hs. Podio obligatorio, entrega de premios todas las categorías

NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Informó: Prensa KCCN

EK17356-1744

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Calendario confirmado
PATAGONICO: Este fin de semana arranca
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Calendario confirmado

PATAGONICO

Este fin de semana arranca

AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario