NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RINCÓN DE LOS SAUCES, NEUQUÉN
KCC NEUQUINO
Desembarca en Rincón de los Sauces
Entre sábado y domingo se cumplirá la tercera fecha del certamen.
Desembarca en Rincón de los Sauces (Foto Patricia Cara)

El sábado y domingo se disputará la tercera fecha del certamen del Karting con Caja F11 en el kartódromo de Rincón de los Sauces. Será la segunda presentación de la convocante categoría en un circuito de tierra, luego de un impecable paso en el asfalto.

Los cajeros se presentarán con las categorías Internacional, Monomarca Kayak A, Kayak B, Juniors, Prejuniors, Promocional y Escuela.

Luego de disputadas las dos primeras presentaciones, Facundo Aldrighetti es líder en Internacional con 100 puntos, Agustín Deve lo hace en Junior con 82, Thiago Chiriotti en Pre-Junior con 89, Nicolás Forti en Kayak B con 93, Luciano Ghio en Kayak A con 89 y Facundo Colado en Promocional con 86 unidades.

El sábado la actividad comenzará a las 11:15 con los entrenamientos. Desde las 14:30 las clasificaciones y las series, si hay categorías con más de 25 participantes.
El domingo a las 10 se disputará la primera de las series y a las 14 comenzarán las finales.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 19 DE MAYO
08:00 hs. Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 hs. Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

11:15 hs. Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 5
2. Promocional Grupo 2 5
3. Kayak A Grupo 1 5
4. Kayak A Grupo 2 5
5. Escuelita 5
6. Pre Junior 110 5
7. Junior 5
8. Kayak B Grupo 1 5
9. Kayak B Grupo 2 5
10. Internacional 125 5

13:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs. Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1. Promocional Grupo 1 3
2. Promocional Grupo 2 3
3. Kayak A Grupo 1 3
4. Kayak A Grupo 2 3
5. Escuelita 3
6. Prejunior 110 3
7. Junior 3
8. Kayak B Grupo 1 3
9. Kayak B Grupo 2 3
10. Internacional 125 3
(Series a 8 vueltas de la/s categoría/s que supere/n los 25 kart)

DOMINGO 20 DE MAYO
10:00 hs. Series de todas las categorías
1. Repechaje 5 V
2. Escuelita
3. Prejunior 8 V
4. Promocional Grupo 1 8 V
5. Promocional Grupo 2 8 V
6. Junior 110 8 V
7. Kayak B Grupo 1 8 V
8. Kayak B Grupo 2 8 V
9. Internacional 125 8 V
10. Kayak A Grupo 1 8 V
11. Kayak A Grupo 2 8 V

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita 10 V
2. Promocional 15 V
3. Kayak B 15 V
4. Junior 15 V
5. Pre Junior 110 10 V
6. No Clasificados 10V
7. Inernacional 125 15V
8. Kayak A 15V

17:00 hs. Podio obligatorio, entrega de premios todas las categorías

NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Informó: Prensa KCCN

EK17356-581

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - IC SERIES

Con Marcos Albert, llegó la primera victoria en la ProAm

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable

PATAGONICO

Exitosa segunda presentación de la temporada

MISIONERO TIERRA

En Wanda se dieron los primeros festejos

MENDOCINO

Disputó su segundo capítulo