NOTICIAS BREVES
20/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUARDI, SANTA FE
ESTE CORDOBES
Finalmente, pudo ponerse en marcha la temporada
Finalmente, pudo ponerse en marcha la temporada (Foto Prensa FRAD Córdoba)

El tiempo ahora sí acompañó y se pudo poner en marcha el Campeonato de Karting sobre tierra compactada zona Este de la provincia de Córdoba. El certamen, que lleva la denominación oficial de “Walter Mondino” abrió este domingo en el circuito “Jorge Marengo” de la ciudad de Suardi, Santa Fe. El trazado fue presentado en óptimas condiciones por la Comisión de Deportes Mecánicos de la comuna local, ente organizador del evento.

En las competencias centrales de cada división, festejaron la victoria Nereo Cipolat (Monomarca Escuela), Carlos Comelli (Monomarca 150 Menor), Franco Picco (Monomarca 150 Cadetes A), Martín Gino (Monomarca 150 Cadetes B), Nicolás Sereno (125 Monomarca Promocional), Gustano Ghiano (150 Monomarca Graduados) y Nilo Peralta (Internacional).

 

 

RESULTADOS
MONOMARCA ESCUELA
Serie Unica:
1. Nereo Cipolat, 2. Ulises García, 3. Sebastián Villosio.
Final: 1. Nereo Cipolat, 2. Ulises García, 3. Sebastián Villosio, 4. Bautista Aliprandi, 5. Ezequiel Pettiti.

150cc. MONOMARCA MENOR
Serie Unica:
1. Juan Carusillo, 2. Carlos Comelli, 3. Felipe Gomez.
Final: 1. Carlos Comelli, 2. Juan Carusillo, 3. Mateo Costas, 4. Felipe Gomez, 5. Santiago Córdoba, 6. Jorgelina Bruno.

150cc. MONOMARCA CADETES "A"
Serie Unica:
1. Franco Picco, 2. Guillermo Bosio, 3. Joaquín Gribaudo.
Final: 1. Franco Picco, 2. Joaquín Gribaudo, 3. Guillermo Bossio, 4. Williams Mondino, 5. Alberto Massera, 6. Ricardo Pratto, 7. Rafael Rosa, 8. Ezequiel Reburdo, 9. Mayco Martino, 10. Sebastián Mondino, 11. León Cravero.

150cc. MONOMARCA CADETES "B"
1ª Serie:
1. Martín Gino, 2. Agustín Barraud, 3. Jorge Soliz.
2ª Serie: 1. Gastón Beltramino, 2. Sebastián Gimenez, 3. Erik Pansa.
Final: 1. Martín Gino, 2. Sebastián Gimenez, 3. Agustín Barraud, 4. Nicolás Vietto, 5. Erik Pansa, 6. Carlos Cravero, 7. Federico Andreo, 8. Agustín Valente, 9. Jonatan Rubiolo, 10. Gastón Daniele, 11. Pablo Fauda, 12. Francisco Frissolo, 13. Jorge Soliz, 14. Gastón Beltramino.

125cc. MONOMARCA PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Mauricio Capoano, 2. Nicolás Sereno, 3. Adrian Costamagna.
Final: 1. Nicolás Sereno, 2. Mauricio Capoano, 3. Adrian Costamagna.

150cc. MONOMARCA GRADUADOS
Serie Unica:
1. César Caglieris, 2. Gustavho Ghiano, 3. Cristián Carusillo.
Final: 1. Gustano Ghiano, 2. César Caglieris, 3. Raul Vietto, 4. Ariel Caffaratti, 5. Cristián Carusillo, 6. Alejandro Lacombe, 7. Gustavo Picco, 8. Humberto Baldo, 9. Fabián Grosso, 10. Pablo Cavallo.

INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Ayrton Candelero, 2. Nilo Peralta, 3. Milagros Puebla.
Final: 1. Nilo Peralta, 2. Damián Barra, 3. Milagros Puebla, 4. Alejandro Lacombe, 5. Ayrton Candelero.


Informó: Prensa FRAD Córdoba

EK14343-1519

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno

DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores