NOTICIAS BREVES
20/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUARDI, SANTA FE
ESTE CORDOBES
Finalmente, pudo ponerse en marcha la temporada
Finalmente, pudo ponerse en marcha la temporada (Foto Prensa FRAD Córdoba)

El tiempo ahora sí acompañó y se pudo poner en marcha el Campeonato de Karting sobre tierra compactada zona Este de la provincia de Córdoba. El certamen, que lleva la denominación oficial de “Walter Mondino” abrió este domingo en el circuito “Jorge Marengo” de la ciudad de Suardi, Santa Fe. El trazado fue presentado en óptimas condiciones por la Comisión de Deportes Mecánicos de la comuna local, ente organizador del evento.

En las competencias centrales de cada división, festejaron la victoria Nereo Cipolat (Monomarca Escuela), Carlos Comelli (Monomarca 150 Menor), Franco Picco (Monomarca 150 Cadetes A), Martín Gino (Monomarca 150 Cadetes B), Nicolás Sereno (125 Monomarca Promocional), Gustano Ghiano (150 Monomarca Graduados) y Nilo Peralta (Internacional).

 

 

RESULTADOS
MONOMARCA ESCUELA
Serie Unica:
1. Nereo Cipolat, 2. Ulises García, 3. Sebastián Villosio.
Final: 1. Nereo Cipolat, 2. Ulises García, 3. Sebastián Villosio, 4. Bautista Aliprandi, 5. Ezequiel Pettiti.

150cc. MONOMARCA MENOR
Serie Unica:
1. Juan Carusillo, 2. Carlos Comelli, 3. Felipe Gomez.
Final: 1. Carlos Comelli, 2. Juan Carusillo, 3. Mateo Costas, 4. Felipe Gomez, 5. Santiago Córdoba, 6. Jorgelina Bruno.

150cc. MONOMARCA CADETES "A"
Serie Unica:
1. Franco Picco, 2. Guillermo Bosio, 3. Joaquín Gribaudo.
Final: 1. Franco Picco, 2. Joaquín Gribaudo, 3. Guillermo Bossio, 4. Williams Mondino, 5. Alberto Massera, 6. Ricardo Pratto, 7. Rafael Rosa, 8. Ezequiel Reburdo, 9. Mayco Martino, 10. Sebastián Mondino, 11. León Cravero.

150cc. MONOMARCA CADETES "B"
1ª Serie:
1. Martín Gino, 2. Agustín Barraud, 3. Jorge Soliz.
2ª Serie: 1. Gastón Beltramino, 2. Sebastián Gimenez, 3. Erik Pansa.
Final: 1. Martín Gino, 2. Sebastián Gimenez, 3. Agustín Barraud, 4. Nicolás Vietto, 5. Erik Pansa, 6. Carlos Cravero, 7. Federico Andreo, 8. Agustín Valente, 9. Jonatan Rubiolo, 10. Gastón Daniele, 11. Pablo Fauda, 12. Francisco Frissolo, 13. Jorge Soliz, 14. Gastón Beltramino.

125cc. MONOMARCA PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Mauricio Capoano, 2. Nicolás Sereno, 3. Adrian Costamagna.
Final: 1. Nicolás Sereno, 2. Mauricio Capoano, 3. Adrian Costamagna.

150cc. MONOMARCA GRADUADOS
Serie Unica:
1. César Caglieris, 2. Gustavho Ghiano, 3. Cristián Carusillo.
Final: 1. Gustano Ghiano, 2. César Caglieris, 3. Raul Vietto, 4. Ariel Caffaratti, 5. Cristián Carusillo, 6. Alejandro Lacombe, 7. Gustavo Picco, 8. Humberto Baldo, 9. Fabián Grosso, 10. Pablo Cavallo.

INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Ayrton Candelero, 2. Nilo Peralta, 3. Milagros Puebla.
Final: 1. Nilo Peralta, 2. Damián Barra, 3. Milagros Puebla, 4. Alejandro Lacombe, 5. Ayrton Candelero.


Informó: Prensa FRAD Córdoba

EK14343-1498

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
IC SERIES: Fecha suspendida
CATAMARQUEÑO: Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
MISIONERO TIERRA: La tercera se corre en Iguazú
CHUBUTENSE TIERRA: Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
AKAC: Tiene doble jornada en el autódromo
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha

RIO SALADO SANTAFESINO

Plenamente confirmada la fecha en Humboldt

IC SERIES

Fecha suspendida

CATAMARQUEÑO

Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”

MISIONERO TIERRA

La tercera se corre en Iguazú