NOTICIAS BREVES
20/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUARDI, SANTA FE
ESTE CORDOBES
Finalmente, pudo ponerse en marcha la temporada
Finalmente, pudo ponerse en marcha la temporada (Foto Prensa FRAD Córdoba)

El tiempo ahora sí acompañó y se pudo poner en marcha el Campeonato de Karting sobre tierra compactada zona Este de la provincia de Córdoba. El certamen, que lleva la denominación oficial de “Walter Mondino” abrió este domingo en el circuito “Jorge Marengo” de la ciudad de Suardi, Santa Fe. El trazado fue presentado en óptimas condiciones por la Comisión de Deportes Mecánicos de la comuna local, ente organizador del evento.

En las competencias centrales de cada división, festejaron la victoria Nereo Cipolat (Monomarca Escuela), Carlos Comelli (Monomarca 150 Menor), Franco Picco (Monomarca 150 Cadetes A), Martín Gino (Monomarca 150 Cadetes B), Nicolás Sereno (125 Monomarca Promocional), Gustano Ghiano (150 Monomarca Graduados) y Nilo Peralta (Internacional).

 

 

RESULTADOS
MONOMARCA ESCUELA
Serie Unica:
1. Nereo Cipolat, 2. Ulises García, 3. Sebastián Villosio.
Final: 1. Nereo Cipolat, 2. Ulises García, 3. Sebastián Villosio, 4. Bautista Aliprandi, 5. Ezequiel Pettiti.

150cc. MONOMARCA MENOR
Serie Unica:
1. Juan Carusillo, 2. Carlos Comelli, 3. Felipe Gomez.
Final: 1. Carlos Comelli, 2. Juan Carusillo, 3. Mateo Costas, 4. Felipe Gomez, 5. Santiago Córdoba, 6. Jorgelina Bruno.

150cc. MONOMARCA CADETES "A"
Serie Unica:
1. Franco Picco, 2. Guillermo Bosio, 3. Joaquín Gribaudo.
Final: 1. Franco Picco, 2. Joaquín Gribaudo, 3. Guillermo Bossio, 4. Williams Mondino, 5. Alberto Massera, 6. Ricardo Pratto, 7. Rafael Rosa, 8. Ezequiel Reburdo, 9. Mayco Martino, 10. Sebastián Mondino, 11. León Cravero.

150cc. MONOMARCA CADETES "B"
1ª Serie:
1. Martín Gino, 2. Agustín Barraud, 3. Jorge Soliz.
2ª Serie: 1. Gastón Beltramino, 2. Sebastián Gimenez, 3. Erik Pansa.
Final: 1. Martín Gino, 2. Sebastián Gimenez, 3. Agustín Barraud, 4. Nicolás Vietto, 5. Erik Pansa, 6. Carlos Cravero, 7. Federico Andreo, 8. Agustín Valente, 9. Jonatan Rubiolo, 10. Gastón Daniele, 11. Pablo Fauda, 12. Francisco Frissolo, 13. Jorge Soliz, 14. Gastón Beltramino.

125cc. MONOMARCA PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Mauricio Capoano, 2. Nicolás Sereno, 3. Adrian Costamagna.
Final: 1. Nicolás Sereno, 2. Mauricio Capoano, 3. Adrian Costamagna.

150cc. MONOMARCA GRADUADOS
Serie Unica:
1. César Caglieris, 2. Gustavho Ghiano, 3. Cristián Carusillo.
Final: 1. Gustano Ghiano, 2. César Caglieris, 3. Raul Vietto, 4. Ariel Caffaratti, 5. Cristián Carusillo, 6. Alejandro Lacombe, 7. Gustavo Picco, 8. Humberto Baldo, 9. Fabián Grosso, 10. Pablo Cavallo.

INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Ayrton Candelero, 2. Nilo Peralta, 3. Milagros Puebla.
Final: 1. Nilo Peralta, 2. Damián Barra, 3. Milagros Puebla, 4. Alejandro Lacombe, 5. Ayrton Candelero.


Informó: Prensa FRAD Córdoba

EK14343-1466

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
B.LOHRMANN - IC SERIES: Gran animador en la primera de la IC Series
T.DIAZ - IC SERIES: Ganó de punta a punta en Buenos Aires
M.DIANDA - IC SERIES: Dio pelea en el arranque de la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Un arranque sin fortuna en Buenos Aires
M.BORGERT - IC SERIES: Volvió a la victoria en Buenos Aires
S.FABANI - IC SERIES: Complicado inicio en Buenos Aires
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
t.diaz - ic series sur cordobes asfalto sur cordobes sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño salteño s.fabani - ic series rufinense rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto noreste santafesino misionero tierra misionero master federal m.dianda - ic series m.borgert - ic series luquense kdi kccn jovitense ic series fueguino federacion metropolitana entrerriano desafio dd2 blue cordobes tierra cordillerano copa rf chubutense tierra callejero de ceres c.galeano - ic series bonaerense - kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.LOHRMANN - IC SERIES

Gran animador en la primera de la IC Series

T.DIAZ - IC SERIES

Ganó de punta a punta en Buenos Aires

M.DIANDA - IC SERIES

Dio pelea en el arranque de la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Un arranque sin fortuna en Buenos Aires

M.BORGERT - IC SERIES

Volvió a la victoria en Buenos Aires