NOTICIAS BREVES
27/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS VARILLAS, CÓRDOBA
ESTE CORDOBES
Comenzó la temporada en Las Varillas
Comenzó la temporada en Las Varillas (Fotos Prensa KDEC)

Entre el sábado 24 y el domingo 25 de marzo, en el circuito de la ciudad de Las Varillas (CBA) se corrió la primera fecha del Karting del Este Cordobés, con 56 máquinas en pista y buena cantidad de público presente

En el comienzo de la jornada se llevó a cabo un acto inaugural con la presencia del intendente Municipal Sr. Daniel Chiocarello, el Director de Deportes Municipal Sr. Abel Chiocarello y autoridades de la entidad organizadora. El intendente Municipal entrego un aporte económico al Automóvil Club Las Varillas.


RESULTADOS OFICIALES
MONOMARCA INFANTIL
Serie Unica:
1. Ignacio Baigorria, 2. Fausto Arnaudo, 3. Maria Luz Beltramino.
Final: 1. Ignacio Baigorria, 2. Fausto Arnaudo, 3. Maria Luz Beltramino, 4. Enzo Castro, 5. Bautista Aliprandi, 6. Juan Pablo Furrer, 7. Ezequiel Pettiti, 8. Benjamin Donalicio.

150cc. MENOR
Serie Unica:
1. Juan Carusillo, 2. Lautaro Giordanengo, 3. Santiago Cordoba, 4. Onan Cordoba, 5. Sebastián Vilosio.
Final: 1. Lautaro Giordanengo, 2. Juan Carusillo, 3. Santiago Cordoba, 4. Sebastian Vilosio, 5. Juan Manuel Mago, 6. Onan Cordoba.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Gaston Beltramino, 2. Emanuel Costamagna, 3. Carlos Cravero.
Final: 1. Emanuel Costamagna, 2. Nicolas Vietto, 3. Federico Andreo, 4. Gaston Vietto, 5. Gaston Beltramino.

150cc. CADETES “A”
Serie Unica:
1. German Pagliero, 2. Joaquin Gribaudo, 3. Alberto Masera.
Final: 1. German Pagliero, 2. Joaquin Gribaudo, 3. Alberto Masera, 4. Axel Zarate, 5. Mayco Martino.

150cc. GRADUADOS
Serie Unica:
1. Ricardo Pratto, 2. Damian Linguetti, 3. Raul Vietto.
Final: 1. Ricardo Pratto, 2. Damian Linguetti, 3. Raul Vietto, 4. Jorge Achibli, 5. Juan Pedrotti.

150cc. CADETES “B”
Serie Unica:
1. Gaston Beltramino, 2. Juan Pablo Salomone, 3. Lautaro Giordanengo .
Final: 1. Gaston Beltramino, 2. Juan Pablo Salomone, 3. Lautaro Giordanengo, 4. Enzo Depetris, 5. Fabian Beltramino, 6. Jorge Magario.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Francisco Davila, 2. Valentin Trota, 3. Joaquin Gribaudo.
Final: 1. Francisco Davila, 2. Valentin Trota, 3. Joaquin Gribaudo, 4. Juan Carusillo.

Próxima Fecha: 5 y 6 de mayo en Colonia Marina.


Informó: Oscar Gómez (Prensa KDEC)

EK17121-487

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno