NOTICIAS BREVES
29/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Se reprogramará la actividad del fin de semana
Por problemas organizativos.
Se reprogramará la actividad del fin de semana (Foto El Suplente)

El Automoto Club Lezama anunció que por problemas organizativos deberá reprogramar la actividad anunciada para este fin de semana en el kartódromo Juan Carlos Romero, donde iba a completarse la actividad de las Fórmulas 150 Cadetes y Máster pendientes de Castelli, como así también la quinta fecha del calendario.

 

 

Desde el AMC lezamense pidieron las disculpas del caso a todos los pilotos y comunicaron que hoy miércoles por la noche se reunirá la Comisión Directiva, adelantando que tras lo que determine la misma informarán los horarios para la disputa del “Gran Premio Sauce Solo”, Trofeo 98° Aniversario del Club Manuel J. Cobo.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Se recomienda a todos los pilotos ser puntuales con el horario de inscripción, ningún piloto podrá salir a pista sin haber cumplimentado dicho trámite.

Sábado 2 de julio
11:00 hs. Inscripción
13:00 hs. Tandas de 10 minutos para las categorías Junior, 110 Mayores, 125 Master, Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master.
17:00 hs. Fin del evento

Domingo 3 de julio
08:00 hs. Inscripción para las categorías Junior, 110 Mayores, 125 Master, Formula 150 Cadetes, 150 Master. (Para todos los que no se anotaron el día sábado)
08:30 hs. Reunión de pilotos obligatoria categoría Junior.
08:45 hs. Reunión de pilotos obligatoria categoría 110 Master, 125 Master, Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master

Clasificación
09:00 hs. Junior, 110 Mayores, 125 Master, Formula 150 Cadetes y Formula 150 Master

10:30 hs. 1ª Serie Junior
10:50 hs. 2ª Serie Junior
11:10 hs. 1ª Serie 110 Mayores
11:30 hs. 2ª Serie 110 Mayores
11:50 hs. 1ª, 2ª y 3ª Serie Formula 150 Cadetes
12:30 hs. 1ª, 2ª y 3ª Serie Formula 150 Master
13:00 hs. Series 125 Master

13:15 hs. 1ª Semi Final 150 Cadetes
13:30 hs. 2ª Semi Final 150 Cadetes
13:45 hs. 1ª Semi Final 150 Master
14:00 hs. 2ª Semi Final 150 Master

14:20 hs. Final Junior
14:40 hs. Final 110 Mayores
15:00 hs. Final 125 Master
15:30 hs. Final Formula 150 Cadetes
16:00 hs. Final Formula 150 Master

Este organigrama podrá alterarse si el CD así lo considere.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK14409-791

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada

AKTS

Se pone en marcha en Laprida

PATAGONICO

Imperdible definicón del Nocturno 2020

AKPS

Sumará una categoría más este año

BONAERENSE-KART PLUS

Ponen primera en Zárate