NOTICIAS BREVES
12/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MARÍA JUANA, SANTA FE
ESTE CORDOBES
Gran jornada de karting en María Juana
Gran jornada de karting en María Juana (Foto Frad Córdoba)

EL pasado domingo 10 de julio en el circuito Atilio Serre de María Juana (SF), se vivió una gran jornada del Karting del Este Cordobés con 89 pilotos y más de 500 espectadores presentes.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
50cc. ESCUELA
Serie Unica:
1. Nereo Cipolac 2. Sebastian Villosio 3. Ulises Garcia.
Final: 1. Sebastian Villossio, 2. Nereo Cipolac, 3. Isaac Fornero, 4. Ulises Garcia, 5. Bautista Aliprandi, 6. Benjamin Donalicio, 7. Thiago Puebla.

150cc. MONOMARCA MENOR
Serie Unica:
1. Mateo Costas 2. Jose Cassol 3. Carlos Comelli.
Final: 1. Mateo Costas, 2. Carlos Comelli, 3. Jose Cassol, 4. Nicolas Tofoli, 5. Felipe Gomez, 6. Tomas Gersey, 7. Francisco Panero, 8. Nicolas Trejo, 9. Gorgelina Bruno, 10. Santiago Cordoba.

150cc. MONOMARCA CADETES A
Serie Unica:
1. Pablo Sismondi 2. Joaquin Gribaudo 3. Franco Picco.
Final: 1. Pablo Cismondi, 2. Joaquin Gribaudo, 3. Joaquin Trotti, 4. Guillermo Bossio, 5. Ezequiel Reburdo, 6. Williams Mondino, 7. Leon Cravero, 8. Mayco Martino, 9. Ricardo Pratto, 10. Alberto Masera.

150cc. MONOMARCA CADETES B
1ª Serie:
Leandro Forzani 2. Agustin Barraud 3. Martin Gino.
2ª Serie: 1. Gaston Beltramino 2. Sebastian Gimenez 3. Erik Pansa.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Gaston Beltramino, 3. Agustin Barraud, 4. Martin Gino, 5. Sebastian Gimenez, 6. Facundo Boero, 7. Erik Pansa, 8. Nicolas Sereno, 9. Carlos Comelli, 10. Jonathan Rubiolo.

150cc. MONOMARCA GRADUADOS
Serie Unica:
1. Mariano Fernandez 2. Roberto Forzani 3. Gustavo Ghiano.
Final: 1. Mariano Fernandez, 2. Roberto Forzani, 3. Nestor Acosta, 4. Gustavo Ghiano, 5. Raul Vietto, 6. Juan Riga, 7. Cristian Carusillo, 8. Cesar Caglieris, 9. Fabian Grosso, 10. Hugo Sismondi.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Alejandro Lacombe 2. Nicolas Maconetto 3. Agustin Ghiotti.
Final: 1. Alejandro Lacombe, 2. Agustin Ghiotti, 3. Federico Rossi, 4. Federico Zandalazini, 5. Adrian Costamagna, 6. Jose Lacombe.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Leandro Forzani 2. Laura Pautasso 3. Nilo Peralta.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Laura Pautasso, 3. Joaquin Demonte, 4. Nilo Peralta, 5. Mirko Porporatto, 6. Alejandro Lacombe, 7. Milagros Puebla, 8. Hernan Cabrol.

Próxima fecha (a confirmar).


Informó: Oscar Gómez

EK14484-1474

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
CATAMARQUEÑO: Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
MISIONERO TIERRA: La tercera se corre en Iguazú
CHUBUTENSE TIERRA: Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
AKAC: Tiene doble jornada en el autódromo
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha

RIO SALADO SANTAFESINO

Plenamente confirmada la fecha en Humboldt

CATAMARQUEÑO

Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”

MISIONERO TIERRA

La tercera se corre en Iguazú

CHUBUTENSE TIERRA

Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn