NOTICIAS BREVES
12/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MARÍA JUANA, SANTA FE
ESTE CORDOBES
Gran jornada de karting en María Juana
Gran jornada de karting en María Juana (Foto Frad Córdoba)

EL pasado domingo 10 de julio en el circuito Atilio Serre de María Juana (SF), se vivió una gran jornada del Karting del Este Cordobés con 89 pilotos y más de 500 espectadores presentes.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
50cc. ESCUELA
Serie Unica:
1. Nereo Cipolac 2. Sebastian Villosio 3. Ulises Garcia.
Final: 1. Sebastian Villossio, 2. Nereo Cipolac, 3. Isaac Fornero, 4. Ulises Garcia, 5. Bautista Aliprandi, 6. Benjamin Donalicio, 7. Thiago Puebla.

150cc. MONOMARCA MENOR
Serie Unica:
1. Mateo Costas 2. Jose Cassol 3. Carlos Comelli.
Final: 1. Mateo Costas, 2. Carlos Comelli, 3. Jose Cassol, 4. Nicolas Tofoli, 5. Felipe Gomez, 6. Tomas Gersey, 7. Francisco Panero, 8. Nicolas Trejo, 9. Gorgelina Bruno, 10. Santiago Cordoba.

150cc. MONOMARCA CADETES A
Serie Unica:
1. Pablo Sismondi 2. Joaquin Gribaudo 3. Franco Picco.
Final: 1. Pablo Cismondi, 2. Joaquin Gribaudo, 3. Joaquin Trotti, 4. Guillermo Bossio, 5. Ezequiel Reburdo, 6. Williams Mondino, 7. Leon Cravero, 8. Mayco Martino, 9. Ricardo Pratto, 10. Alberto Masera.

150cc. MONOMARCA CADETES B
1ª Serie:
Leandro Forzani 2. Agustin Barraud 3. Martin Gino.
2ª Serie: 1. Gaston Beltramino 2. Sebastian Gimenez 3. Erik Pansa.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Gaston Beltramino, 3. Agustin Barraud, 4. Martin Gino, 5. Sebastian Gimenez, 6. Facundo Boero, 7. Erik Pansa, 8. Nicolas Sereno, 9. Carlos Comelli, 10. Jonathan Rubiolo.

150cc. MONOMARCA GRADUADOS
Serie Unica:
1. Mariano Fernandez 2. Roberto Forzani 3. Gustavo Ghiano.
Final: 1. Mariano Fernandez, 2. Roberto Forzani, 3. Nestor Acosta, 4. Gustavo Ghiano, 5. Raul Vietto, 6. Juan Riga, 7. Cristian Carusillo, 8. Cesar Caglieris, 9. Fabian Grosso, 10. Hugo Sismondi.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Alejandro Lacombe 2. Nicolas Maconetto 3. Agustin Ghiotti.
Final: 1. Alejandro Lacombe, 2. Agustin Ghiotti, 3. Federico Rossi, 4. Federico Zandalazini, 5. Adrian Costamagna, 6. Jose Lacombe.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Leandro Forzani 2. Laura Pautasso 3. Nilo Peralta.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Laura Pautasso, 3. Joaquin Demonte, 4. Nilo Peralta, 5. Mirko Porporatto, 6. Alejandro Lacombe, 7. Milagros Puebla, 8. Hernan Cabrol.

Próxima fecha (a confirmar).


Informó: Oscar Gómez

EK14484-1525

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno