NOTICIAS BREVES
25/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEZAMA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Ganaron Alonso, Massini, Zinetti, Forgue y Andreoli
Ganaron Alonso, Massini, Zinetti, Forgue y Andreoli (Fotos by Pato)

Los chascomunenses Gastón Alonso, Ezequiel Massini y Emi Zinetti, los dolorenses Bruno Andreoli y Jonatan Forgue y el berissense Angel Panosetti festejaron en la quinta fecha del Karting Regional, este domingo en el circuito Juan Carlos Romero de Lezama

En lo que fue una fiesta del deporte motor, con 96 pilotos animando el cuarto Gran Premio Sauce Solo y el Trofeo 98 Aniversario Club Manuel J. Cobo, el Negrito Alonso fue el gran vencedor de jornada, sumando 40 puntos que lo depositaron en la punta de la popular categoría Fórmula 150 Máster.

 

 

Es que por un lado el Verdu sumó su primer triunfo en el trazado lezamense, mientras que su invitado de ocasión, Eze Massini, hizo lo propio, para de esta manera relegar al pilero Agustín Vassolo, que fue tercero en la final de titulares, detrás de Alonso y el lezamense Edgardo Papanfur.

Por su parte, Massini, campeón reinante de la potente 125 Máster del Automoto Club Punta Indio que no fue de la partida y ahora animador de la F150 Cadetes del AMC Lezama, se impuso entre los invitados, encabezando podio completado por el local Agustín Papanfur y el castellense Marcelo Gualtieri.

En la otra divisional lezamense con invitados, la 150 Cadetes, la victoria entre los titulares correspondió a Forgue, quien fue escoltado por Agustín Papanfur y el también local Jordan Bruner.

Y, entre los invitados de la F150, el triunfo correspondió a otro chascomunense, Zinetti, que pudo terminar arriba del experimentado lezamense Baldi Coronas y del platense Agustín Oxandaberro.

Por el lado de la 110 Mayores de Verónica, Bruno Andreoli, campeón 2015 y puntero 2016, fue el primero en llegar, seguido por el pilero Valentín Aguerre y el también dolorense Claudio Chirizola.

Finalmente, entre los más chicos, en la Junior, se impuso el campeón 2014 y ahora líder solitario, Panosetti, escoltado por Franco Coronas, Renzo Aranciaga, Juan María Bosquet y Mateo Mazza.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK14576-1020

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
28/06/17 | Ganaron Aguerre, Bruner, Pissinis, Mazza y Bosquet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla