NOTICIAS BREVES
11/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
Carrera con invitados
Carrera con invitados (Foto Prensa AKDS)

El campeonato de Asociación Kartistas del Sur (AKDS) continúa con sus actividades el próximo fin de semana 13 y 14 de agosto en la ciudad de Pigüé, disputándose la quinta fecha con modalidad de carrera de Invitados para la categoría Sudam Pro.

Se contará con la participacion de experimientados pilotos como Lucas Benamo (stc2000), Matias Meitadnviele, Diego y Sebastian Perez (TN), Ramiro Dailoff (Formula Metropolitana) entre otros.

 

 

Se esperan jornadas de clima agradables para el día sabado en donde se desarrollaran las clasificaciones para pilotos Titulares e Invitados de la Sudam Pro.
El domingo se realizarán las Series y Finales, la actividad de definiciones arrancará a las 11:00 hrs.
El evento será conformado por las categorias: Sudam Junior, Sudam Pro, Sudam Master, 4T 390cc., Escuelita y Turismo Promocional Standar.

 

 


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 12 de agosto
11:00 Apertura de Boxes
13:00 - 18:00 Pruebas No Oficiles (Confirmar asistencia)
23:00 Cierre de Boxes

Sábado 13 de agosto
07:00 Apertura de Boxes
08:00 Inscripción ($800) +AAV + Sensor (piloto invitado $ 300)
09:00 Sorteo de bridas SUDAM JUNIOR-PRO -MASTER
10:00 Inicio Actividad OFICIAL
10:00 - 10:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
10:20 - 10:35 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
10:40 - 10:55 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
11:00 - 11:15 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo A (Titular y/o invitado)
11:20 - 11:35 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo B (Titular y/o invitado)
11:40 - 12:05 Entrenamiento T.P.S
12:10 - 12:25 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
12:30 - 12:45 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo A (Titular y/o invitado)
12:50 - 13:05 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo B (Titular y/o invitado)
13:10 - 13:25 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
13:30 - 13:45 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
13:50 - 14:10 Entrenamiento Kart SUDAM PRO TITULARES Grupo A y B
14:20 - 14:45 Entrenamiento T.P.S
14:50 - 15:05 Escuelita

15:10 - 15:25 Clasificacion SUDAM PRO 3´ (grupo de 6 Kart) TITULARES
15:30 - 15:45 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
15:50 - 15:55 Super Clasificacion SUDAM PRO (1 vuelta) TITULARES
16:00 - 16:15 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
16:20 - 16:35 Entrenamiento Kart 390 4Tcc
16:40 - 17:00 Entrenamiento Kart SUDAM PRO INVITADO Grupo A y B
17:05 Clasificacion T.P.S 10 min
17:50 Clasificacion SUDAM PRO 3´ (grupo de 6 Kart) INVITADOS
18:10 Super Clasificacion SUDAM PRO (1 vuelta) INVITADOS
18:15 Escuelita

Reunión de pilotos horarios a confirmar

Domingo 14 de agosto
08:30 Inicio de precintado de SUDAM JUNIOR - MASTER
Sorteo Escape Master (Primeros 3 Ranking 2016)
09:00 - 09:15 Entrenamiento Kart 2T.SUDAM PRO Grupo A (Titular y/o Invitado)
09:20 - 09:35 Entrenamiento Kart 2T.SUDAM PRO Grupo B (Titular y/o Invitado)
09:40 - 09:55 Entrenamientos Kart Junior
10:00 - 10:15 Entrenamientos Kart Master
10:20 - 10:35 Entrenamiento Kart 390 4Tcc
10:40 - 10:55 Pruebas libres T.P.S
11:00 1ª Serie SUDAM PRO TITULARES (12 Vueltas)
11:15 2ª Serie SUDAM PRO TITULARES (12 Vueltas)
11:30 Escuelita

Cierre de inscripciones y FIN PRECINTADO SUDAM JUNIOR-PRO-MASTER

11:45 Clasificación Kart 2T SUDAM MASTER 3´ (grupos de 6 karts)
11:55 Clasificación Kart 4T 390cc. 5 (grupos de 7 karts)
12:35 Clasificación Kart 2T SUDAM JUNIOR 3´
12:35 1ª Serie T.P.S (6 Vueltas) Las vueltas de PACE CAR no cuentan como carrera.
13:00 2ª Serie T.P.S (6 Vueltas) Las vueltas de PACE CAR no cuentan como carrera
13:25 Escuelita

14:00 1ª Serie SUDAM PRO INVITADOS (10 Vueltas)
14:15 2ª Serie SUDAM PRO INVITADOS (10 Vueltas)
14:30 Serie SUDAM MASTER (10 Vueltas)

14:45 1ª FINAL JUNIOR (18 Vueltas)
15:05 1ª FINAL 4T 390 (15 Vueltas)
15:20 FINAL SUDAM PRO TITULARES(24 Vueltas)
15:30 Final T.P.S (12 Vueltas)
16:10 FINAL MASTER (20 Vueltas)
16:30 2ª FINAL JUNIOR (18 Vueltas) invierte 40 %
16:50 2ª FINAL 4T 390 (15 Vueltas) invierte 60%
17:10 FINAL SUDAM PRO INVITADOS(20 Vueltas)
17:30 Escuelita

Nota: - Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades-
- En las finales de TPS se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.
- Queda PROHIBIDO circular con vehículos particulares sobre calle de boxes una vez iniciada la actividad oficial.
Entrada UNICA $80
Cada piloto tendra 3 mecanicos con acceso libre.


Informó: Prensa AKDS

EK14652-1051

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona