NOTICIAS BREVES
16/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
ABK Y APKT

Más de un centenar de máquinas presentes en Cabildo

Más de un centenar de máquinas presentes en Cabildo (Prensa BBAC)

Las categorías de la ABK y de la APKT se presentaron este fin de semana en el kartódromo de Cabildo que presenta el Bahía Blanca Automóvil Club. Se presentaron más de 100 karts entre todas las divisionales, destacándose la posibilidad de contar con varios debutantes.

En una jornada con mucho viento y con un cielo que se mantuvo nublado (incluso sobre el final se hizo presente una pequeña llovizna) la actividad se desarrolló con normalidad y con buenos espectáculos en líneas generales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. YAMAHA
Clasificación:
1. Guido Giovanni Rossini 1:04,284
1ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Francisco Prieto, 3. Guido Jeovanni Rossini, 4. Marcos Carletti.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Guido Giovanni Rossini, 3. Francisco Prieto, 4. Marcos Carletti.

200cc.
Clasificación:
1. Oscar Luppi 59,132
1ª Final: 1. Nicolas Schut, 2. Mauro Gonzalez, 3. Gustavo Fasulo, 4. Daniel Mildenberg, 5. Oscar Luppi.
2ª Final: 1. Nicolas Schut, 2. Daniel Mildenberg, 3. Gustavo Fasulo, 4. Oscar Luppi, 5. Mauro Gonzalez.

110cc. STANDARD
Clasificación:
1. Sebastian Bertalot 1:01,579
1ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Sebastian Bertalot, 3. Nicolas Gomez, 4. Emiliano Serain, 5. Sergio Meyer, 6. Agustin Zengarini, 7. Manuel Galan, 8. Kevin Forestier, 9. Silvio Baridon, 10. Federico Stremel, 11. Walter Thomann, 12. Fausto Lange, 13. Mariano Muñon, 14. Joaquin Diaz.
2ª Final: 1. Nicolas Gomez, 2. Emiliano Serain, 3. Jorge Diez, 4. Kevin Forestier, 5. Sergio Meyer, 6. Sebastian Bertalot, 7. Agustin Zengarini, 8. Silvio Baridon, 9. Fausto Lange, 10. Federico Stremel, 11. Joaquin Diaz, 12. Walter Thomann, 13. Manuel Galan, 14. Mariano Muñon.

110cc. POTENCIADO
Clasificación:
1. Ariel Garcia 59,464
1ª Final: 1. Alejandro Castro, 2. Ariel Garcia, 3. Juan Gradmont, 4. Geronimo Luis, 5. Lucas Grill, 6. Rocio Cacciatori, 7. Laura Gradmont, 8. Mauricio Laureta, 9. Luis Merodo.
2ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Lucas Grill, 4. Juan Gradmont, 5. Geronimo Luis, 6. Rocio Cacciatori, 7. Laura Gradmont, 8. Mauricio Laureta, 9. Luis Merodo.

150cc. GUERRERO LIVIANOS
Clasificación:
1. Tomas Monge 58,074
1ª Final: 1. Jonathan Arellano, 2. Maximiliano Arellano, 3. Maximiliano Ginestet, 4. Emanuel Turiel, 5. Martin Gonzalez, 6. Ivan Semeraro, 7. Ibarra Javier, 8. Nahuel Semeraro, 9. Lautaro Reale, 10. David Ruhl, 11. Pablo Juaire, 12. Guillermo Zennaro, 13. Fernando Rodriguez, 14. Augusto Rodriguez, 15. Pablo Mercuri, 16. Cristian Roman, 17. Sebastian Arend, 18. Rodrigo De Luca, 19. Bruno Branchini, 20. Juan Cruz Figuedero, 21. Emanuel Pascual, 22. Lautaro Martin, Ex. Tomas Monge, Ex. Gustavo Bretti.
2ª Final: 1. Guillermo Zennaro, 2. Fernando Rodriguez, 3. Martin Gonzalez, 4. Pablo Juaire, 5. Ivan Semeraro, 6. Lautaro Martin, 7. Bruno Branchini, 8. Maximiliano Ginestet, 9. Cristian Roman, 10. Emanuel Pascual, 11. Nahuel Semeraro, 12. David Ruhl, 13. Tomas Monge, 14. Sebastian Arend, 15. Ibarra Javier, 16. Augusto Rodriguez, 17. Jonathan Arellano, 18. Emanuel Turiel, 19. Rodrigo De Luca, 20. Pablo Mercuri, 21. Lautaro Reale, 22. Juan Cruz Figuedero, 23. Maximiliano Arellano, 24. Gustavo Bretti.

150cc. GUERRERO PESADOS
Clasificación:
1. Dario Modesti 59,704
1ª Final: 1. Claudio Gamero, 2. Juan Diez, 3. Alberto Bolati, 4. Enrique Reale, 5. Fabian Savini, 6. Cristian Hinding, 7. Hernan Larregui, 8. Dario Modesti, 9. Martin Becchio, 10. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Cristian Hinding, 2. Hernan Larregui, 3. Juan Diez, 4. Alberto Bolati, 5. Fabian Savini, 6. Dario Modesti, 7. Gustavo Becchio, 8. Claudio Gamero, 9. Enrique Reale, 10. Martin Becchio.

150cc. KAYAK
Clasificación:
1. Federico Schmalz 57,557
1ª Final: 1. Federico Schmalz, 2. Juann Francisco Perugini, 3. Gonzalo Salas, 4. Juan Cañete, 5. Sebastian Novak, 6. Hernan Corral, 7. Raul Arriaga, 8. Gustavo Fasulo, 9. Juan Seewald, 10. Diego Gonzalez, 11. Jorge Fuhr, 12. Jorge Fioramonti, 13. Diego Madril, 14. Ezequiel Sanchez, 15. Florencia Kaiser Bastias, 16. Martin Furia, 17. Sebastian Lange, 18. Leonel Holzmann, 19. Gonzalo Palacios, 20. Diego Soncini, 21. Franco Borzi, 22. Franco Marconi, Ex. Jonatan Pasqualini.
2ª Final: 1. Diego Gonzalez, 2. Hernan Corral, 3. Juann Francisco Perugini, 4. Juan Cañete, 5. Ezequiel Sanchez, 6. Jorge Fuhr, 7. Gustavo Fasulo, 8. Raul Arriaga, 9. Juan Seewald, 10. Diego Soncini, 11. Sebastian Novak, 12. Franco Borzi, 13. Sebastian Lange, 14. Gonzalo Salas, 15. Federico Schmalz, 16. Jonatan Pasqualini, 17. Florencia Kaiser Bastias, 18. Jorge Fioramonti, 19. Leonel Holzmann, 20. Diego Madril, 21. Martin Furia, 22. Franco Marconi, Ex. Gonzalo Palacios.

125cc.
1ª Final:
1. Ariel Bertolini, 2. Rodrigo Aceituno, 3. Chistian Polak, 4. Claudio Duro, 5. Pablo Roque, 6. Ariel Hernandez, 7. Pablo Benitez, 8. Cristian Enchenique.
2ª Final: 1. Rodrigo Aceituno, 2. Chistian Polak, 3. Ariel Bertolini, 4. Pablo Roque, 5. Claudio Duro, 6. Ariel Hernandez, 7. Pablo Benitez, 8. Cristian Enchenique.

La próxima fecha se correrá en 15 días en el mismo escenario.


Informó: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK14663-1690

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado