NOTICIAS BREVES
16/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALTOS DE CHIPIÓN, CÓRDOBA
ESTE CORDOBES
Sigue creciendo
Sigue creciendo (Foto Prensa KDEC)

Este lunes 15 de agosto 2016 (Feriado Nacional) se corrió la 3ª fecha del Karting del Este Cordobés, con 92 máquinas y aproximadamente 700 personas con un circuito muy bien presentado por la sub-comisión de Deportes Mecánicos del Club Social y Deportivo Altos de Chipión.

 

 

Fue muy bueno el espectáculo brindado por los pilotos en todas las divisionales, en agradecimiento por su presencia el coordinador del karting del Este Cordobés sorteo entre todos los pilotos presentes 8 inscripciones para la próxima carrera los ganadores fueron: Franco Valenti, Juan Manuel Camargo, Eric Pansa, Matias Franco, Jose Cassol, Lucas Gaido, Pablo Sismondi y Gustavo Picco.

RESULTADOS OFICIALES
50cc. ESCUELA
Serie Unica:
1. Santino Dominino, 2. Nereo Cipolat, 3. Lucio Rodriguez, 4. Ulises Garcia .
Final: 1. Santino Dominino, 2. Nereo Cipolat, 3. Sebastian Villosio, 4. Ulises Garcia, 5. Lucio Rodriguez, 6. Bautista Aliprandi, 7. Isac Fornero, 8. Ezequiel Petitti, 9. Benjamin Donalisio Juan Pablo Botto.

150cc. MENORES
Serie Unica:
1. Thomas Gersey, 2. Carlos Comelli, 3. Lucas Panero, 4. Mateo Costas.
Final: 1. Thomas Gersey, 2. Carlos Comelli, 3. Lucas Panero, 4. Mateo Costas, 5. Jose Cassol, 6. Juan Carusillo, 7. Felipe Gomez, 8. Jorgelina Bruno, 9. Francisco Panero .

150cc. CADETES A
1ª Serie:
1. Pablo Sismondi, 2. Joaquin Gribaudo, 3. Alberto Masera, 4. Mayco Martino.
2ª Serie: 1. Ezequiel Reburdo, 2. Guillermo Bossio, 3. Leon Cravero, 4. Rafael Rossa.
Final: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Pablo Sismondi, 3. Guillermo Bossio, 4. Ezequiel Reburdo, 5. Leon Cravero, 6. Alberto Massera, 7. Mayco Martino, 8. Rafael Rosa, 9. Juan Manuel Jorda .

150cc. CADETES B
1ª Serie:
Juan Pablo Salomone, 2. Gaston Beltramino, 3. Sebastin Gimenez, 4. Agustin Barraud.
2ª Serie: 1. Erik Pansa, 2. Martin Gino, 3. Carlos Cravero, 4. Agustin Valentti .
Final: 1. Juan Pablo Salomone, 2. Gaston Beltramino, 3. Martin Gino, 4. Agustin Barraud, 5. Sebastian Gimenez, 6. Carlos Cravero, 7. Agustin Valentti, 8. Jonathan Rubiolo, 9. Ezequiel Giovanini, 10. Jorge Soliz.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Federico Rossi, 2. Omar Ferero, 3. Nicolas Sereno, 4. Alejandro Lacombe.
Final: 1. Federico Rossi, 2. Nicolas Sereno, 3. Omar Ferrero, 4. Alejandro Lacombe, 5. Nicolas Marconetto, 6. Agustin Ghiotti, 7. Carlos Comelli, 8. Adrian Costamagna.

150cc. GRADUADOS
1ª Serie:
1. Roberto Forzani, 2. Mariano Fernandez, 3. Martin Escobedo, 4. Raul Vietto.
2ª Serie: 1. Ezequiel Gomez, 2. Lucas Gaido, 3. Ariel Ortiz, 4. Mariano Aguero.
Final: 1. Roberto Forzani, 2. Ezequiel Gomez, 3. Gustavo Ghiano, 4. Raul Vietto, 5. Mariano Aguero, 6. Cristian Carusillo, 7. Ariel Cafaratti, 8. Fabian Grosso, 9. Ariel Ortiz, 10. Humberto Baldo.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Laura Pautasso, 2. Nilo Peralta, 3. Alejandro Lacombe, 4. Milagros Puebla.
Final: 1. Laura Pautasso, 2. Nilo Peralta, 3. Milagros Puebla, 4. Nicolas Toffoli, 5. Juan Manuel Camargo, 6. Alejandro Lacombe.

Próxima fecha a confirmar.


Informó: Prensa Karting del Este Cordobés

EK14667-1222

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla