NOTICIAS BREVES
16/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALTOS DE CHIPIÓN, CÓRDOBA
ESTE CORDOBES
Sigue creciendo
Sigue creciendo (Foto Prensa KDEC)

Este lunes 15 de agosto 2016 (Feriado Nacional) se corrió la 3ª fecha del Karting del Este Cordobés, con 92 máquinas y aproximadamente 700 personas con un circuito muy bien presentado por la sub-comisión de Deportes Mecánicos del Club Social y Deportivo Altos de Chipión.

 

 

Fue muy bueno el espectáculo brindado por los pilotos en todas las divisionales, en agradecimiento por su presencia el coordinador del karting del Este Cordobés sorteo entre todos los pilotos presentes 8 inscripciones para la próxima carrera los ganadores fueron: Franco Valenti, Juan Manuel Camargo, Eric Pansa, Matias Franco, Jose Cassol, Lucas Gaido, Pablo Sismondi y Gustavo Picco.

RESULTADOS OFICIALES
50cc. ESCUELA
Serie Unica:
1. Santino Dominino, 2. Nereo Cipolat, 3. Lucio Rodriguez, 4. Ulises Garcia .
Final: 1. Santino Dominino, 2. Nereo Cipolat, 3. Sebastian Villosio, 4. Ulises Garcia, 5. Lucio Rodriguez, 6. Bautista Aliprandi, 7. Isac Fornero, 8. Ezequiel Petitti, 9. Benjamin Donalisio Juan Pablo Botto.

150cc. MENORES
Serie Unica:
1. Thomas Gersey, 2. Carlos Comelli, 3. Lucas Panero, 4. Mateo Costas.
Final: 1. Thomas Gersey, 2. Carlos Comelli, 3. Lucas Panero, 4. Mateo Costas, 5. Jose Cassol, 6. Juan Carusillo, 7. Felipe Gomez, 8. Jorgelina Bruno, 9. Francisco Panero .

150cc. CADETES A
1ª Serie:
1. Pablo Sismondi, 2. Joaquin Gribaudo, 3. Alberto Masera, 4. Mayco Martino.
2ª Serie: 1. Ezequiel Reburdo, 2. Guillermo Bossio, 3. Leon Cravero, 4. Rafael Rossa.
Final: 1. Joaquin Gribaudo, 2. Pablo Sismondi, 3. Guillermo Bossio, 4. Ezequiel Reburdo, 5. Leon Cravero, 6. Alberto Massera, 7. Mayco Martino, 8. Rafael Rosa, 9. Juan Manuel Jorda .

150cc. CADETES B
1ª Serie:
Juan Pablo Salomone, 2. Gaston Beltramino, 3. Sebastin Gimenez, 4. Agustin Barraud.
2ª Serie: 1. Erik Pansa, 2. Martin Gino, 3. Carlos Cravero, 4. Agustin Valentti .
Final: 1. Juan Pablo Salomone, 2. Gaston Beltramino, 3. Martin Gino, 4. Agustin Barraud, 5. Sebastian Gimenez, 6. Carlos Cravero, 7. Agustin Valentti, 8. Jonathan Rubiolo, 9. Ezequiel Giovanini, 10. Jorge Soliz.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Federico Rossi, 2. Omar Ferero, 3. Nicolas Sereno, 4. Alejandro Lacombe.
Final: 1. Federico Rossi, 2. Nicolas Sereno, 3. Omar Ferrero, 4. Alejandro Lacombe, 5. Nicolas Marconetto, 6. Agustin Ghiotti, 7. Carlos Comelli, 8. Adrian Costamagna.

150cc. GRADUADOS
1ª Serie:
1. Roberto Forzani, 2. Mariano Fernandez, 3. Martin Escobedo, 4. Raul Vietto.
2ª Serie: 1. Ezequiel Gomez, 2. Lucas Gaido, 3. Ariel Ortiz, 4. Mariano Aguero.
Final: 1. Roberto Forzani, 2. Ezequiel Gomez, 3. Gustavo Ghiano, 4. Raul Vietto, 5. Mariano Aguero, 6. Cristian Carusillo, 7. Ariel Cafaratti, 8. Fabian Grosso, 9. Ariel Ortiz, 10. Humberto Baldo.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Laura Pautasso, 2. Nilo Peralta, 3. Alejandro Lacombe, 4. Milagros Puebla.
Final: 1. Laura Pautasso, 2. Nilo Peralta, 3. Milagros Puebla, 4. Nicolas Toffoli, 5. Juan Manuel Camargo, 6. Alejandro Lacombe.

Próxima fecha a confirmar.


Informó: Prensa Karting del Este Cordobés

EK14667-1203

Otras noticias que te pueden interesar »

24/07/18 | Se corrió la cuarta en Altos de Chipión
19/07/18 | Llega la cuarta nuevamente al Antonio Depetris
18/06/18 | Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
27/03/18 | Comenzó la temporada en Las Varillas
22/03/18 | Abre la temporada en Las Varillas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019