NOTICIAS BREVES
20/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDS
Visitó tierras viedmenses en la sexta
Visitó tierras viedmenses en la sexta (Foto Prensa AKDS)

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha para la Asociación Kartista del Sur (AKDS), en tanto fue la 6ª fecha para las categorías Sudam Junior y Sudam Pro, mientras que para la categoría Sudam Master se llevó a cabo la 5ª fecha del campeonato.

Cabe destacar el arduo trabajo que realizó Auto club de Viedma para dejar el kartódromo en muy buenas condiciones y todo el trabajo que realizó su organización, gracias a eso, todos los participantes pudieron disfrutar la 6ª fecha en un nuevo y pintoresco trazado de 1240 mts para los master y los Pro; mientras que los junior hicieron su participación en el de 720 mts.

 

 

El clima fue un factor determinante, ráfagas de viento y llovizna constante fueron protagonistas durante todo el fin de semana, aunque esto no opaco para nada las competencias que brindaron los pilotos.

En la categoría Junior tan emocionante fueron los sobrepasos que las posiciones del segundo y tercer puesto se definieron por el sensor ya que llegaron a la par Braian Quevedo y Felipe Duarte, siendo este último quien secundo al ganador y local Alejo Boland; culmino el podio el marplatense que retorno a la categoría después de Balcarce, Franco Vidosa.

RESULTADOS FINALES
Final 1:
1. Boland Alejo, 2. Duarte Felipe, 3. Vidosa Franco, 4. Perez Agustin, 5. Quevedo Braian.
Final 2: 1. Boland Alejo, 2. Duarte Felipe, 3. Quevedo Braian, 4. Vidoza Franco, 5. Perez Agustin.


En cuanto a la categoría Master, Muro fue el gran ganador del fin de semana, llevándose consigo importantes puntos obtenidos en la pole, primer lugar de la serie y primer lugar de la Final, logrando así escarparse del campeonato con 24 puntos de ventaja. En la carrera final, Rodrigo Reyes y Pablo Saldias completaron el podio después de varios sobrepasos, pero no pudieron darle lucha a un escapado Julian Muro.

RESULTADOS OFICIALES
Serie Unica:
1. Muro Julian, 2. Scornaienchi Gustavo, 3. Reyes Rodrigo.
Final: 1. Muro Julian, 2. Reyes Rodrigo, 3. Saldias Kloster Pablo, 4. Scornaienchi Gustavo, 5. Perez Claudio, 6. Ciani Gustavo, 7. Mitilli Federico, 8. Vidosa Nestor.

 

 

En la categoría Pro se vieron todos sorprendidos debido a que el gran dominador de los cronos era Tomas Pugnaloni de Villalonga, quien en cada salida a pista dejaba relegado a los demás competidores, sin embargo en la clasificación general fue Federico Maisonnave representante de Coronel Suarez quien obtuvo el mejor tiempo. Al disputarse la Super clasificación (los 6 primeros a una sola vuelta) y adquirir la Pole position, fue el piloto de Arhex competición Tomas Pugnaloni quien encabezara la nomina.
Las series clasificatorias tuvieron como vencedores a Tomas Pugnaloni y Gonzalo Fabi, siendo este último el más veloz lo que le permitió largar en primera posición.

RESULTADOS SERIES
Serie 1:
1. Pugnaloni Tomas, 2. Gentili Mauricio, 3. Vazquez Facundo.
Serie 2: 1. Fabi Gonzalo, 2. Maisonnave Federico, 3. Martinez Hernan.

La gran final tuvo como dominador absoluto a Gonzalo Fabi que desde la largada tomo la punta de la competencia y no la abandonaría hasta ver la bandera a cuadros. Segundo y en mismas condiciones fue el caso de Tomas Pugnaloni, que no pudo acercarse a incomodar al puntero. En el tercer lugar quedo Mauricio Gentili que tuvo que batallar con Maisonnave para completar el podio, con este resultado perdió el liderazgo del campeonato que quedo separado en 4 puntos a los dos primeros puestos. Mas atrás nadie regalo nada y fueron muchos los sobrepasos hasta con algunos toques propios de la carrera. A solo dos fechas de la culminación del campeonato esta mas abierto que nunca, por lo que deberán trabajar mucho en sus maquinas para no dejar nada librado al azar y dejar todo en estas competencias.

RESULTADOS FINAL
Final:
1. Fabi Gonzalo, 2. Pugnaloni Tomas, 3. Gentili Mauricio, 4. Maisonnave Federico, 5. Vazquez Facundo, 6. Huarte Eloy, 7. Martinez Hernan, 8. Marti Enzo, 9. Savioli Gino, 10. Cortes Agustin, 11. Scoli Manuel, 12. Basile Mateo, 13. Anerot Nahuel, 14. Serrano Agustin.


Informó: Prensa AKDS

EK14895-613

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados